Статьи, Репортаж с Кубка России по конкуру. 2005 г. . | Prokoni.ru

Репортаж с Кубка России по конкуру. 2005 г. .

24 мая 2005 г.
Автор - Светлана Юдина

С 20 по 22 мая в КСК «Битца» прошел Кубок России по конкуру. Событие, в общем-то, не из ряда вон выходящее, но значительную долю разнообразия внесла изменчивая московская погода.

Особенно зависимы от природных поворотов спортсмены оказались в пятницу, 20-го. Некоторых зрителей удивило, что соревнования по конкуру будут проходить на поле, где обычно проходят соревнования по выездке, но вскоре это решение организаторов стало понятно. Перед стартом маршрута №1 (группа Б, до 135 см) стояло обычное пасмурное утро, но... Вместе с выходом на поле первого всадника из туч вышел дождь, и в короткое время поле превратилось в мокрое месиво, а зрители смогли оценить наличие над трибуной большого козырька. Периодически дождь превращался в настоящий ливень, так что спортсменам разрешили стартовать в «дождевых» куртках (вряд ли эта мера существенно спасла положение). Самое удивительное, что в таких экстремальных условиях в перепрыжку попали 16 человек из 33. Сама перепрыжка оказалась крайне динамичной (всадники старались не задерживаться на поле), и лучше всех с маршрутом справилась Оксана Липцер на Силуэте (видимо, родные «стены» помогли).

Ко времени начала маршрута группы А (по возрастающей сложности, до 140 см) погода немного успокоилась, но было довольно прохладно. Стартовый протокол этой группы был намного короче – всего 11 участников. Не обошлось и без неожиданностей – к сожалению, в соревнованиях не смог принять участие Георгий Седельников, во время разминки потянувший паховую мышцу. На его 9-летнем Отборе пришлось выступить Вячеславу Чуканову. Этот эксперимент оказался неудачным – Вячеславу не удалось справиться с новой для него лошадью, и в результате за все 3 дня он не поднялся выше предпоследнего места в итоговом протоколе.

Не смогла порадовать зрителей в первый день и Наталья Симония на Аль-Пассале: она немного забыла маршрут и в итоге привезла 4 штрафных очка. А «на коне» оказался уже давненько ничего не выигрывавший Артур Багдасарьян на лошади, кличку которой на всех соревнованиях выговаривают по разному, в этот раз в стартовом протоколе она звучала как Квелла Ван Аенслюс.

Зрителей в этот уикенд в «Битце» было немного, т.к. реклама мероприятия оставила, как обычно, желать лучшего: вся наглядная агитация состояла из развешанных по дверям «Битцы»... мягко говоря, неброских, черно-белых, плакатов со смазанным изображением трудно поддающегося опознанию всадника. Так что можно с грустью отметить, что в плане расходов на рекламу «Битца» продолжает стремиться к минимализму.

В субботу погода пришла в себя, став в меру теплой и ясной. В буфете на трибуне появился шашлык, продажа пива и прохладительных напитков превысила спрос на горячий чай и кофе, спортсмены грелись на солнышке – в общем, отличные условия для церемонии открытия соревнований. Она началась с парада всех участников и приветственного слова неизменного вдохновителя всех торжественных мероприятий в мире российского конного спорта, президента ФКСР Г.Н. Селезнева. Открывать парад досталось Владимиру Панченко, а поднимать флаг России – победителю зимнего Чемпионата Вячеславу Колесникову. Немного невнятным, но все равно красивым получилось непродолжительное участие в параде группы казаков.

А дальше – маршрут № 2 (140 см, группа Б, в две фазы). В этом старте не произошло никаких неожиданностей; как обычно неплохо выступил Александр Варнавский на Топазе (ставший, кстати, абсолютным победителем в группе Б), хорошо смотрелся и Александр Аниканов на Хабаровске, учитывая, что его конь – один из самых молодых на этих соревнованиях (1998 г.р.).

В следующем конкуре (группа А, до 145 см) снова не попала в призы Наталья Симония, несмотря на поддержку публики и своего тренера. Интересно сложились обстоятельства для Елены Крючковой – она на двух лошадях заняла первое (на Офисе) и последнее место (на Неизбежном).

И наконец, день 3-й – последний. Погода снова сошла с ума и выдала немайскую жару под 30°С. Зрителей снова спасла крыша трибуны – на этот раз от жаркого солнца. А вот спортсменам пришлось спасать себя самим. Комфортно себя чувствовал на солнцепеке, казалось, один Владимир Туганов: ему, как истинно южному человеку, было не жарко даже в водолазке. В последнем конкуре (до 150 см) наконец выступила в свою силу Наталья Симония, не сделав ни одного повала. Правда, неудачи в первые два дня не позволили ей выиграть абсолютное первенство. А победителем по итогам трех дней соревнований в группе А стал Владимир Панченко, доказав, что ему не зря было доверено открывать парад в первый день. Теперь он заслужил право спустить российский флаг, после чего Геннадий Селезнев объявил соревнования закрытыми.

В ближайшем будущем сильнейших российских конкуристов ждут сборы в Финляндии, где выяснится, кто же поедет на Чемпионат Европы. Мы, вместе с Геннадием Селезневым, надеемся, что для наших спортсменов все сложится удачно.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования