Статьи, Вознесеновские корма: микронизация кормов как залог здоровья и долголетия лошади | Prokoni.ru

Вознесеновские корма: микронизация кормов как залог здоровья и долголетия лошади

8 июля 2020 г.
Автор - Редакция

Марина Афрамеева/ Все фото из личного архива компании "Вознесеновские корма".

Нетрадиционный подход к кормлению лошадей основан на открытии новых факторов и механизмов процесса их пищеварения. Основой данного подхода является теория адекватного питания, которая, в отличие от традиционной, утверждает необходимость наличия в составе рациона лошадей балластных веществ. Уровень спортивной подготовки лошади напрямую зависит от качества рациона и состава компонентов. С помощью производителей Вознесеновских кормов, мы разобрались в современных способах обработки зерновых для изготовления мюсли для лошадей. Все, что узнали - рассказываем вам!

Кормление спортивных лошадей зачастую оказывается одним из наиболее сложных аспектов ухода за ними. В основе всех современных представлений о питании лежала теория сбалансированного питания - ТСП. Согласно ТСП, рациональным считается такое питание, которое удовлетворяет энергетические, пластические и другие потребности организма, обеспечивая при этом необходимый уровень жизнедеятельности и продуктивности.

В последнее время, в связи с открытием некоторых важных, ранее неизвестных фактов и механизмов (лизосомного и мембранного пищеварения), общих эффектов кишечной гормональной системы и тд., теория сбалансированного питания стала переживать кризис. Это привело к пересмотру ее основных положений и оформление новой теории - теории адекватного питания (ТАП). В отличие от старой ТСП, новая ТАП дополняется следующими постулатами: необходимыми компонентами пищи являются не только нутриенты, но и балластные вещества, то есть неперевариваемая часть пищевого рациона, которая ранее считалась нежелательной.

По мнению ряда авторов, в ходе эволюции питания сформировалась такая естественная технология, в которой используются не только утилизируемые, но и неутилизируемые компоненты пищи (балластные вещества) и, в первую очередь, так называемые пищевые волокна. Пищевые волокна (целлюлоза, пектин, лигнин) играют важную роль в нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта, скорости всасывания веществ в тонком отделе кишечника, позитивно влияют на электролитный обмен в организме. Наконец, балластные вещества создают среду обитания для бактерий в пищеварительном тракте и являются для них одним из важных источников питания.

В странах развитой конной индустрии, таких как Англия, Ирландия, США, Арабские Эмираты, Австралия, Япония, все больше внимание уделяется адекватному кормлению лошадей, кормлению спортивных лошадей. Постоянно повышаются требования к качеству лошадиных кормов, внедряются новые технологии их производства. Мы можем констатировать, что за последние годы уровень подготовки лошадей в этих странах значительно возрос. Многие выдающиеся конники и коннозаводчики напрямую связывают это с грамотным кормлением лошадей.

К большому сожалению, после развала СССР, на всем постсоветском пространстве не осталось базы производства кормов для лошадей на современном уровне. Те, кто должен был этим заниматься, а именно - НИИ коневодства (г. Рязань), в то время выживали. Честь им и хвала, выжили.

Сейчас дела с кормами для лошадей обстоят тоже не лучшим образом. Как правило, при составлении рациона кормления лошадей используются данные 30-летней давности. Но время не стоит на месте. Предъявляются новые требования к лошадям, новые требования к результатам. Некоторые производители кормов, пытаясь расширить свой ассортимент, производят корма (как правило, гранулированные) по своим рецептам и технологиям, называя их кормом для лошадей. Наше мнение: производителю, который считает, что нет большой разницы, между кормом для свиньи и кормом для лошади, нельзя доверять лошадь.

Мария Шувалова.

В процессе эволюции лошадь находилась в постоянном движении, каждый день преодолевала огромные расстояния, выбирая пищу из множества растений. Современные нагрузки и стрессы ей были не знакомы. Никто не заставлял лошадь прыгать в высоту 2 метра или скакать 1000 метров за 50 секунд. В современных условиях, как правило, лошадь ограничена в движениях, испытывает постоянные стрессы, тяжелейшие нагрузки. И в этой ситуации, всему тому, что связанно с правильным кормлением лошадей, должно уделяться особое внимание. Мы не уверены, что сегодня 7 килограмм овса смогут сохранить здоровье спортивной лошади и сделать ее чемпионом.

Сейчас на рынке много импортных кормов для лошадей по относительно низким ценам. В связи с этим хочется предостеречь владельцев лошадей: хорошее дешевым не бывает, будь оно импортного либо отечественного производства. Ниже приведена краткая характеристика основных групп кормов для лошадей.

Гранулированные корма для лошадей относятся к дешевым кормам. Как правило, при размоле зерновой группы для последующей грануляции, используется зерно низкого качества. Так как невозможно определить качество размолотых ингредиентов, приходится верить производителю на слово, но при этом сохраняется вероятность быть обманутым. Также при грануляции происходит нагрев гранул достигает свыше 100°C, что приводит к быстрому разрушению многих витаминов. Нужно также брать во внимание не свойственность лошади питаться гранулами. Гранулы присутствуют практически во всех кормах, как основная составляющая.

Экструдированные корма для лошадей.

В основе экструзионной обработки зерна лежат два явления: механофизическая деформация исходного материала и формирования пенообразной структуры готовых изделий за счет большой разницы давлений в экструдере и в атмосфере. В результате, при выходе из матрицы, продукт вспучивается. Экструдированные корма, также как и гранулы не свойственны в питании лошадей и заставляют коневладельца лишний раз обращаться к рашпилю для стачивания зубов.

Гидротермическая обработка зерна - достаточно распространённый вид обработки. Во время гидротермической обработки вместе с излишками влаги из зерна вымываются микро/макро элементы и полезные вещества. Таким образом, присутствие в технологическом процессе большого количества влаги снижает питательную ценность конечного продукта. Корма изготовленные по такой технологии на рынке представлены многими производителями.

Микронизированные корма для лошадей во всем мире считаются лучшими кормами для лошадей. В этих кормах очень легко определяется качество зерна. В целях повышения перевариваемости зерна применяют технологию микронизации - обработку инфракрасными лучами.

Вознесеновские корма.

Сущность микронизации состоит в изменении структуры крахмала и белка обрабатываемого зерна в результате интенсивного нагрева инфракрасными лучами. Нагрев ИК лучами вызывает вибрацию молекул продукта, при этом выделяется тепло и повышается давление за счет быстрого испарения влаги. Оболочка крахмальных гранул разрушается, происходит деструкция и желатинизация крахмала, а так же денатурация белка. При обработке зерно, после предварительной очистки и увлажнения до 18-20%, поступает на конвейер в зону инфракрасного облучения, источником которого служат газовые горелки из специальной керамики. Нагреваясь до темно-красного свечения, керамика испускает инфракрасные лучи в волновом диапазоне от 1,8 до 3,4 мкм. Время обработки от 25 до 90 с в зависимости от вида зерна: зерно злаковых культур обрабатывается в течение 50 с, зернобобовых (сои) - 90 с. При этом температура в зерне повышается соответственно до 140 - 150 °С. По данным Micronizing Co Ltd. United Kingdom of Great Britain: при микронизации ячменя с последующим его флакированием, степень желатинизации крахмала в готовом корме достигает 98% (по сравнению с 32% без микронизации), для овса эти показатели равны соответственно 80 и 50%, кукурузы -74% и 43%, бобовых 90 и 45%, Микронизация позволяет устранить действие трипсинингибирующих факторов (ядовитые вещества для лошадей), а также существенно улучшить усвояемость питательных веществ и вкусовые качества продукта. Соответственно, микронизация создаёт все условия для того, чтобы весь корм усваивался в тонком отделе кишечника, в отличии от других видов обработки зерновых, после которых остается достаточно большое количество крахмала, за счет чего такие корма усваиваются в тонком отделе кишечника частично, а попадая в толстый отдел способствуют большому выделению газов, аммиака, что может приводить к ацидозам, коликам и неудовлетворительному самочувствию лошади.

К сожалению, лошадь при плохом самочувствии не может поскулить, как собака или жалобно промяукать, как кошка, она вынуждена переживать свои расстройства молча, чаще дискомфорт с пищеварением лошадь просто грустно пережидает, стоит и ждёт, когда же всё уляжется.

Так как, микронизация как технология является дорогостоящей, микронизированные кормовые смеси применяют исключительно для кормления особо ценных и элитных пород лошадей.

Подведем итог: говоря об экономической стороне вопроса, следует отметить, что при адекватном кормлении лошадей высокотехнологичными кормами (хлопья, мюсли, микронизированные корма) возможно в более ранние сроки раскрыть потенциал лошади, дольше удержать его на максимально высоком уровне и после окончания спортивной карьеры лошади сохранить ее организм здоровым.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования