Статьи, ​Лучшие породы лошадей для начинающих всадников | Prokoni.ru

​Лучшие породы лошадей для начинающих всадников

19 июля 2020 г.
Автор - Редакция

Все фото: FEI.org.

Мы расскажем о нескольких породах лошадей, которые лучше всего подходят для новичков.

Неважно, являетесь ли вы начинающим всадником, который ищет лошадь в аренду или вы решили купить лошадь, вы должны знать, что есть породы лошадей, которые лучше остальных подходят для всадников с небольшим опытом.

Несмотря на то, что каждая лошадь индивидуальна, лучше не искать себе партнёра среди пород, которые считаются горячими или сложными в работе.

Новичкам и всадникам с небольшим опытом нужна спокойная, прощающая ошибки и лёгкая в работе лошадь с хорошей памятью и способностью к обучению.

Мы расскажем про 7 пород, которые считаются оптимальными для начинающих всадников.

1. Лошади породы Морган.

Лошади породы Морган возглавляют список рекомендуемых пород для начинающих всадников.

Эта порода считается первой американской породой, выведенной в 18 веке, Морган известны своей добротой и смелостью. Они отзывчивы и старательны в работе, и стремятся сделать все, о чем их попросит всадник.

Мускулистые и крепкие представители этой породы обычно не имеют серьезных проблем по здоровью. Чаще всего они бывают гнедой, вороной или рыжей масти, с густой гривой и хвостом. Из них также получаются отличные лошади для драйвинга.

2. Фризские лошади.

Фризов часто сравнивают с лабрадорами, они любят валяться в грязи и купаться. Они ведут своё происхождение из северных регионов Нидерландов, отличительной чертой породы является шикарная густая грива и хвост, а также густые щетки вокруг копыт. Владельцам фризов требуется время на уход за лошадью, но это того стоит.

Фризы очень умные и гибкие, их можно встретить в разных дисциплинах конного спорта, особенно в выездке и в драйвинге. Они считаются не пугливыми и очень преданными своим хозяевам. Эта порода отлично подходит для тех, кто хочет развивать партнёрские отношения со своей лошадью.

3. Исландские лошади.

Многим новичкам страшно ездить на больших лошадях, в этом случае исландская порода лошадей будет удачным компромиссными решением.

Невысокие лошади этой породы обычно бывают 130-145 см в холке, поэтому эта порода хорошо подойдёт неуверенным всадникам или всадникам небольшого роста. Кроме того, они хорошо подходят тем, кто любит ездить в поля, потому что небольшой рост этих лошадей позволяет садиться на них без подставки.

Благодаря климату и ландшафту их родины, они хорошо переносят суровые погодные условия и уверенно передвигаются по пересечённой местности. Одна из самых замечательных особенностей этой породы - их рысь, которая больше похожа на быстрый шаг.

4. Лошадь породы американский кватерхорс.

Вряд ли какая-то ещё порода может сравнится с американским кватерхорсом, когда речь идёт о долгих прогулках в полях. Эти труженики всегда хотят двигаться вперед, и они очень неприхотливы.

С крепкими ногами и корпусом они легко смогут целый день быть под седлом, американские кватерхорсы не требуют частого ветеринарного наблюдения, и они особенно популярны в качестве мужских прогулочных лошадей.

Они отлично чувствуют себя как в одиночестве, так и в табуне. Эта порода хорошо подходит для верховых прогулок, отдыха на природе и других видов подобной активности. Это универсальные лошади, они часто снимаются в кино, потому что отличаются своим умом и надежностью.

5. Теннессийская прогулочная порода.

Эта порода изначально использовалась в Америке при работе на плантациях, поэтому теннессийская лошадь также, как и американский кватерхорс, идеальна для практичных коневладельцев.

У этой породы такие мягкие аллюры, что вы сможете выпить чашечку кофе, сидя в седле. Если на других лошадях у вас болят мышцы от езды, то этот вариант станет отличным выбором для вас.

Прекрасно подходящие для прогулок в полях, теннессийские лошади достаточно высокого роста, поэтому они хорошо подойдут высоким всадникам или тем, кто легко может поднять ногу, что бы сесть в седло.

6. Коннемарский пони.

Эта порода лошадей происходит из восточной Ирландии и использовалась при работах на ферме. В ней течёт скандинавская и испанская кровь, высота в холке составляет 133-144 см, таким образом, эта порода подойдет для невысоких всадников.

Коннемарские пони - спокойные и терпеливые с детьми, поэтому они идеальны для юных всадников. Они жаждут общения с человеком, поэтому владельцам этой породы надо ежедневно приезжать на конюшню для развития хороших взаимоотношений.

Из мелких пород, эти лошади лучше всего прыгают, они очень атлетичные и хорошо подходят для всех дисциплин конного спорта.

7. Уэльский пони.

Родом из Великобритании, уэльский пони получен путём скрещивания уэльского горного пони с более крупными породами, включая чистокровных верховых и арабов.

Высота в холке - 120-150 см, часто уэльского пони выбирают для юных всадников, но не дайте невысокому росту обмануть вас. Уэльцы использовались во время войны и проявили себя как надежные фермерские лошади.

Известные своим умом и дружелюбием, уэльских пони используют в различных дисциплинах конного спорта, их часто можно встретить в европейских школах верховой езды.

Эти лошади также подходят для повозок. Они выносливы и с легкостью передвигаются по неравномерному ландшафту, но необходимо следить за тем, чтобы они не переедали, потому что эта порода приспособлена к минимуму потребляемой пищи.

Несколько слов в заключение.

Неопытным всадникам противопоказаны молодые лошади, так как взрослые лошади более спокойные и выезженные.

Научитесь читать между строк, когда смотрите объявления о продаже лошадей. Выбирайте лошадей, у которых есть опыт работы с новыми всадниками и избегайте объявления с заголовком "лошадь недавно заезжена", если вы хотите больше времени проводить в седле, а не залечивая свои новые травмы.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования