Статьи, ​Ингмар де Вос: «Мы не принимаем решения из швейцарского замка» | Prokoni.ru

​Ингмар де Вос: «Мы не принимаем решения из швейцарского замка»

2 августа 2020 г.
Автор - Редакция

Фото: fei.org.

Некоторое время назад Президент FEI Ингмар де Вос дал интервью о таких важных вопросах, как влияние пандемии коронавируса на конный спорт, система допуска на международные турниры, минимальные требования для проведения международных турниров и мировой рейтинг.

Влияние пандемии Covid-19 на конный спорт.

«Мы все несём большую ответственность за все что здесь происходит», - говорит де Вос, подчеркивая влияние постоянных изменений и неопределенности на спортсменов и организаторов.

«Мы стараемся справится с влиянием пандемии всеми доступными нам средствами. Мы стараемся действовать на опережение, в связи с тем, что Доктор Харт (глава медицинского комитета FEI) сказал, что пандемия ещё не окончена. Мы не знаем, что нас ждёт в будущем, мы не знаем, что будет происходить в следующем году, но мы уверены, что влияние пандемии сохранится. Мы должны быть очень осторожны».

Де Вос так же говорил о Правилах повышенной безопасности на турнирах в условиях пандемии Covid-19, вступивших в силу с 1 июля. Президент FEI ссылается на эти правила, как на основной инструмент работы для организаторов, которые обязывают их нести ответственность за проводимые мероприятия, и учитывать рекомендации установленные Всемирной организацией здравоохранения. «Мы также несём ответственность за здоровье наших спортсменов и должностных лиц, таким образом, если мы разрешаем проведение турнира во время пандемии, мы должны быть уверены, что организаторы принимают все необходимые меры безопасности», - говорит Ингмар де Вос, подчеркивая, что основной целью создания данных Правил была помощь организаторам турниров провести соревнования с соблюдением всех необходимых мер предосторожности.

Система допуска на международные турниры.

Ещё одной темой обсуждения стала система допуска на международные турниры. «Основная задача - создать условия для справедливого спорта», - говорит Президент FEI о цели создания правил. «Мы попытались создать условия для участия тех спортсменов, которые заслуживают участия в подобных турнирах благодаря своим прошлым результатам. Международный клуб конкуристов (IJRC) всегда учитывает личные достижения спортсменов. Предоставить возможность участия в турнирах высокого класса тем спортсменам, которые в прошлом доказали свою способность выступать на соревнованиях подобного уровня - главная задача. А что может являться подтверждением этого уровня? Конечно позиция, которую они занимают в мировом рейтинге Longines».

Де Вос подчеркнул, что правила учитывают интересы национальных Федераций по приглашению на турниры местных всадников, а также предоставляют организационным комитетам некую свободу касательно приглашения всадников. «Не так просто в этом вопросе прийти к оптимальному решению, но, тем не менее, это очень важно», - говорит де Вос, далее отмечая, как новая система приглашений на турниры позволяет FEI контролировать соблюдение данных правил.

Президент FEI также обратил внимание на то, что данные правила отражают демократичный подход и являются результатом обсуждения на таких мероприятиях как Спортивный Форум FEI и заседание круглого стола FEI. «В итоге мы нашли компромисс и отразили это в системе приглашений, относительно таких вопросов, как количество всадников из рейтинга допускающихся до турниров высшего уровня и предоставления национальным федерациям и организатором большей свободы при приглашении спортсменов на проводимые мероприятия», - объясняет Ингмар де Вос.

Он также объяснил, почему правила приглашений на турниры не применяются для соревнований уровня CSI2*. «В связи с сложившейся ситуацией из-за пандемии коронавируса мы решили приостановить действие системы допуска для всех турниров 2* по одной простой причине: мы разрешаем им добавляться в календарь всего за 4 недели до проведения соревнования и чисто технически невозможно запустить онлайн-систему приглашений на турнир за такой короткий срок».

Более того, де Вос сказал, что он поручил Комитету по конкуру рассмотреть возможные варианты решений для турниров CSI2* в будущем. «Этот вопрос остаётся открытым, так как турниры 2* могут включаться в календарь в самый последний момент».

Минимальные требования для проведения международных турниров.

Президент FEI рассмотрел возможность введения минимальных критериев для проведения международных турниров. «Мы должны убедиться, что турниры, независимо от их уровня, отвечают минимальным критериям . Мы хотим создать минимальные требования, которые должны будут неукоснительно соблюдаться. Такие, например, как меры безопасности в конюшнях, чистота, соблюдение требований и стандартов, которое мы будет отслеживать».

Мировой рейтинг.

Де Вос подчеркнул, что Федерация не может вносить никакие изменения в рейтинг без согласования со спортсменами и IJRS. Далее он пояснил, что формула по которой считаются рейтинговые баллы, может меняться в зависимости от различных факторов. «Мы уже неоднократно обсуждали этот вопрос: должны ли учитываться такие параметры, как коэффициент уровня сложности турнира для участников? То есть, если в турнире участвуют 20 топ-всадников - это один коэффициент, а если уровень участников пониже - другой, к тому же надо учесть еще уровень лошадей, на которых выступают спортсмены, и скорее надо говорить о рейтинге спортивных пар всадник-лошадь».

«Мы попытались внести некоторые коррективы в правила просчёта рейтинга, но по большому счету это не особо повлияло на итоговый рейтинг», - говорит де Вос и добавляет, что FEI представит эти принципы с должной осторожностью и только в том случае, когда они гарантировано будут работать правильно.

Со стороны FEI, де Вос подчёркивает, что акцент делается на объективность рейтинга. В этом смысле он ставит вопрос о том, что формула по которой считается рейтинг, должна быть похожей на формулу для расчета Олимпийского рейтинга, в котором участники получают 100% баллов, если в турнире участвует достаточное количество спортсменов. «Этот момент мы должны учитывать, и когда мы делаем обычный рейтинг. И, возможно, надо начать обращать внимание на количество участников турнира: если их совсем не много, то и баллов за такой турнир должно начисляться меньше».

Рабочая группа по формированию рейтинга Longines, в которой состоит и де Вос сейчас планирует понаблюдать, как на рейтинге отразится новая cистема приглашений на турниры, до того как в него будут внесены какие-либо изменения. Однако Президент подчёркивает, что будут рассмотрены любые предложения.

Спортивный Форум FEI.

Президент FEI также упомянул о важности проведения Спортивного Форума, который, как он полагает, является «уникальной платформой для обсуждения новых идей, новых правил, создаваемых с учётом более широкой аудитории и не только с национальными федерациями, а со всеми заинтересованными сторонами».

«Это удобный формат для принятия решений внутри FEI», - говорит де Вос и добавляет, что на Форуме обсуждение предшествует окончательному принятию правил, и, таким образом, FEI может учесть все комментарии и замечания, что необходимо для истинно демократичного процесса.

Эффективное управление.

Ещё одной темой для обсуждения стало эффективное управление FEI, представленное на рассмотрение в Ассоциацию Международной Федерации по летним видам спорта. «Мы не принимаем свои решения, сидя в замке в Швейцарии», - сказал де Вос относительно консультаций, которые они дают национальным федерациям и другим заинтересованными лицам по самым разным вопросам. «Эффективное управление необходимо для повышения уровня доверия к нашей организации и авторитетности конного спорта в целом для наших многочисленных партнёров», - заявил Президент, добавив, что эффективное управление также обеспечивает гарантии для Международного олимпийского комитета, который играет весьма важную роль для будущего конного спорта.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования