Статьи, История борьбы со страхом на конкурном поле | Prokoni.ru

История борьбы со страхом на конкурном поле

21 августа 2020 г.
Автор - Sally Roumelis-Nichols

Фото: Noellefloyd.com.

Салли оставила скачки в 1990 году и переехала в город Окала во Флориде, где она поступила в Webster College и стала дипломированным ассистентом врача. В 2009 году она открыла наркологический реабилитационный центр и параллельно работала Советником по проблемам наркозависимости. Салли замужем за профессиональным лыжником, у неё есть дочь Мелисса (которая тоже занимается конным спортом) и пяти внуков.

Это история о том, как всадница, работая скаковых лошадей, буквально "каменела" от страха на боевом поле, выступая в дисциплине хантер конкур, и о том, как она с этим боролась.

"Сколько я себя помню, я всегда обожала лошадей. В детстве я готова была пройти четыре мили, чтобы увидеть лошадей, которые жили вниз по дороге от дома моего отца. В итоге, мой отец отвёл меня на конюшню учиться верховой езде, я до сих пор помню то чувство, когда я бесстрашно носилась галопом по узкой грязной дорожке, ветер в волосах, я забывала обо всем на свете.

В 14 лет моя мама наконец смирилась с моей одержимостью лошадьми, и я купила свою первую лошадь - Шотци, возрастного мерина, страдающего навикулярным синдромом (хроническое воспаление челночного блока). Я, конечно, не знала об этом, потому что, когда вы покупаете лошадь за 259 долларов, вы не делаете ей ветчек. На седло у меня не было денег и я ездила без седла около года, пока, наконец, я не накопила 95 долларов и не купила себе английское седло, которое было старо как этот мир. В те дни мы с Шотци просто наслаждались прогулками в полях. Не было ни тренировок, ни выступлений, ни плана работы. Я просто получала удовольствие.

Со временем я устроилась на работу коноводом на местный ипподром. Моей тайной надеждой было в итоге начать скакать, но я знала, что кроме меня там есть кому этим заниматься. И я оставалась в конюшне, выполняя свои обязанности и получая удовольствие от своей работы, какая бы она не была. И вот однажды мне улыбнулась удача. Моя подруга, которая была замужем за тренером с Sagamore Farm, тренировочной базы для молодых чистокровных верховых лошадей, позвонила мне и предложила работу берейтора. Я была удивлена, ведь я раньше никогда не сидела на скаковых лошадях, по крайней мере не работала их, но она сказала, что ее муж видел меня верхом и захотел тренировать меня. Зарплаты не хватало на покрытие моих расходов, но я с радостью согласилась и переехала жить вместе с другими романтиками на базу, в женское общежитие. Я работала под руководством тренеров Buddy Troyer и знаменитого Henry Clark. Я научилась заезжать молодняк и работать взрослых скаковых лошадей. Я жила своей мечтой.

За 4 месяца моей работы мне запомнился один дождливый день. Одежда промокла насквозь, так как мы проскакали 1/4 мили. Mr. Clark посадил меня на опытную скаковую лошадь, которая много раз участвовала в скачках, а я тогда ещё не усвоила основное правило работы со скаковыми лошадьми: не тянуть на себя повод, если хочешь остановится.

В тот день я его выучила. Лошадь тащила меня четыре круга (1 милю) по узкому скаковому кругу, бешеным галопом и это были самые страшные минуты за всю мою жизнь связанные с лошадьми. Прошли недели после того случая, а я все ещё боялась садится на взрослых лошадей (молодняк, не скакавший ранее, с меньшей вероятностью могут растащить вас).

Как я впервые испытала страх в седле.

Я была молодой и стойкой и выбросила тот случай из головы. В те дни я не настраивала себя психологически, я просто продолжила заниматься верховой ездой и уделяла этому как можно больше времени. Мне часто предлагали работу берейтором скаковых лошадей. Я стала самым опытным наездником на базе, поэтому мне стали давать в работу непростых лошадей. Из-за этого моя работы стала намного сложнее, и с возрастом я стала больше беспокоится о своей безопасности, чем раньше.

Те лошади проводили в денниках по 23 часа в сутки, затем работали или скакали на скачках и вновь возвращались в денник. Большинству из них было меньше 4 лет, а скакать они начинали с 2. Поскольку всем и так известно, что верховая езда не самый безопасный вид спорта, а плюс к этому я сама ежедневно подвергала себя этому риску, то по прошествии лет я стала все больше задумываться об этом.

Это чувство всецело овладело моим разумом после того как в 30 лет я родила дочь. Когда ей было 6 месяцев, я выступала на Pimlico Racetrack. На моей лошади были одеты шоры, и, конечно же, я скакала на очень коротких стременах. Эта лошадь была достаточно непростой в управлении на галопе, но обычно я справлялась. Она испугалась чего-то, а я была слишком расслаблена, и прежде чем я сообразила, что произошло, я оказалась в воздухе, пытаясь ухватиться за что-то. Я взлетела вверх и в тот момент я осознала, что вот-вот упаду на промёрзший грунт. Когда я лежала на земле со сломанной ключицей и вся в синяках с головы до ног, я решила, что пора сменить профессию.

Другой путь.

Я переехала в Окалу и занялась медициной. Проходили годы, а на моей маленькой ферме я всегда держала лошадь, потому что моя дочь тоже была одержима лошадьми. Прошла куча времени с тех дней, когда я работала на скачках, и я многое могла рассказать о работе, которая не подвергала мою жизнь риску!

6 лет назад, когда мне было 56, моя дочь посоветовала мне начать брать конкурные тренировки. Мне всегда хотелось научиться, но я даже не знала разницы между хантером и конкуром. Я считала, что мне уже поздно начинать и тратить время на лошадей. Однако, я согласилась взять тренировку у тренера по хантер-конкуру. Я встретила Исаака Лефковитц, и в тот день моя жизнь изменилась.

Когда одна дверь закрывается...

То, что начиналось с разовых занятий с Исааком, обернулось покупкой учебной лошади. Я была в восторге. Я обучалась езде, прыгала крестики и получала удовольствие от процесса. Я чувствовала воссоединение со своей прежней жизнью, но в новом, совсем ином ракурсе.

Через некоторое моя потрясающая кобыла травмировалась, и мы выпали из тренировочного процесса на 8 месяцев, потом через 6 месяцев после того, как мы снова начали работать, я потеряла ее из-за инфекции. У меня была жуткая депрессия, и это время было одним из самых трудных периодов в моей жизни. Я безумно скучала по ней.

Поскольку я искала себе новую лошадь, Исаак предложил мне попробовать выездковую лошадь топ-уровня. Она родилась у него на конюшне, и он не мог найти на неё человека. Я ездила на ней и вначале чувствовала в ней некоторой напряжение, но со временем мы начали лучше узнавать друг друга. Мы старались изо всех сил, работали как команда и учились понимать друг друга и то, что хочет от нас тренер, я была очень счастлива. Из лошади, на которую люди боялись садиться, она превратилась в лошадь, на которую я смело могла посадить свою 9-летнюю внучку.

Появившееся волнение.

На текущий момент я выступала в хантере три раза. Первый турнир проходил в Тампе, где я выступала в зачёте вместе с 10-летними детьми на пони. Это был полный позор, но я должна была с чего-то начинать. Я чувствовала жуткий страх и волнение. Я это сделала, но я едва ли смогу вспомнить, что происходило на поле, я снова была так охвачена беспокойством. Однако, задача была не сложная, и я справилась хорошо.

Я знаю, что что-то сидит в моей голове и отбрасывает меня назад, я борюсь с этим. Со стороны это выглядит нелепо, люди говорят: "Ты работала скаковых лошадей, а теперь боишься выходить на боевое поле?" Но я не боюсь свою лошадь. Я даже не боюсь травмироваться. Это скорее переживания из серии: "я боюсь забыть маршрут", "я боюсь подъехать не в расчёт".

Как я работаю над собой.

Мы с моим тренером поняли, что у меня есть тенденция "каменеть" при выходе на боевое поле. Когда я выступала на турнире HITS в марте, я очень боялась забыть маршрут. Было очень холодно и ветрено, поэтому мне повезло и на трибунах не было зрителей за исключением персонала конюшни. Я с последний раз повторила маршрут вместе с тренером, вышла на боевое поле, подъехала к первому барьеру и вдруг поняла, что не понимаю, как мне сделать этот прыжок. Куда мне ехать? По какой траектории заходить на барьер? К счастью рядом был Исаак, он подсказал мне, и в итоге это стало моим лучшим выступлением.

Сейчас я знаю, что со мной происходит, когда я каменею, благодаря мастер-классу психолога Dr. Jenny Susser. Кровь отливает от лобной доли мозга, и у меня возникает состояние «бей или беги» - инстинктивная "отключка", когда я буквально "теряю рассудок". Я знала, что должна научится справляться с этим.

Мастер-класс Dr. Susser помог мне понять, какие физиологические процессы при этом происходят, что очень помогло мне. Она так же объяснила мне, что я борюсь со своим волнением, не страхом, а это совсем разные вещи. После ее мастер-класса я стала практиковать правильное дыхание, и я учусь медитации.

Благодаря этому и другим занятием с психологом, я научилась контролировать свой разум и тело. Чем больше ты узнаешь, тем проще тебе становится разобраться с этим. Кроме того я думаю, что если я буду чаще участвовать в соревнованиях, я приобрету больше опыта, а опыт приносит уверенность.

Удачи всем всадникам, помните, мы можем справится с собой!

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования