Статьи, Сделайте вашу езду проще вместе с Изабель Верт | Prokoni.ru

Сделайте вашу езду проще вместе с Изабель Верт

25 августа 2020 г.
Автор - Редакция

Изабель Верт выезжает на арену с уверенностью настоящей королевы, двигается по средней линии и, сделав идеальную остановку, приветствует судей. Сохраняя хладнокровие на глазах огромного количества зрителей, королева немецкой выездки продолжает своё выступление, демонстрируя самообладание, мягкость и уверенность. Ее лошадь переходит от одного элемента к другому в ответ на невидимые глазом команды всадницы. Если вы видели ее выступления, то вероятно вам (как и нам) интересно: в чем ее секрет?

За 30-летний период карьеры, став обладательницей 10 Олимпийских медалей, 12 наград Всемирных конных игр и множества побед на национальных турнирах, Изабель уже долгое время демонстрирует, что техническое мастерство и отличные взаимоотношения с лошадью помогают подняться на вершину любого пьедестала. На пяти Олимпиадах, в которых она принимала участие, командное золото неизменно доставалось Германии.

Ее режим тренировок и выступлений проверен временем и сделал ее самой успешной выездковой всадницей современности. Внешнее впечатление бывает обманчивым, но в выступлениях Изабель нет никакой магии. Напротив, ее способ добиваться раскрытия лучших качеств от каждой лошади невероятно прост. Ее девиз в работе с лошадью: «максимально просто, насколько это возможно». Итак, каковы же основные принципы работы Изабель Верт.

Избавьтесь от рутины.

Простота - основное правило работы Изабель. Но простота вовсе не должна означать однообразие. Разминочную рысь выполняйте на вольтах и дугах, но не зацикливайтесь на этом. Поддерживайте заинтересованность лошади, периодически меняя направление, чтобы лошадь стала более гибкой.

«Когда вы рысите на вольту, не бросайте повод», - предупреждает Изабель, подчеркивая, что необходимо сохранять постоянный контакт в два повода на всех элементах.

Если лошадь сопротивляется или уходит от контакта, всадники обычно склонны в ответ задирать руки и тянуть за повод. Изабель предлагает поменять стратегию и вместо этого «вернуть лошадь назад коленями и немного опустить ее вниз с помощью рук», работая над переходами на 20-метровом вольту.

Учитывайте настроение лошади.

Работаете вы дома или выступаете на турнире, лошади могут по-разному воспринимать ваши команды в зависимости от окружающей обстановки. Для всадника важно понимать, как и почему лошадь реагирует на внешние обстоятельства, будет ее реакция положительной или негативной.

Если ваша лошадь чувствует себя напряжённо на турнирах, необходимо правильно организовать разминку и переключить ее внимание с внешних раздражителей на работу. Изабель советует: «выделите время, чтобы расслабить лошадь. Начните разминку немного порысив, а потом пошагайте».

После того, как вы размялись, мягко попросите лошадь потянуться за поводом и подвести зад. «Подправляйте по несколько сантиметров за раз», говорит Изабель. Этого правила надо придерживаться, даже если лошадь зажатая или не сосредоточенная, и всадник будет готов поддаться искушению силой добиться контакта.

Используйте вспомогательные средства управления.

Несмотря на то, что система тренинга Изабель четкая и последовательная, она не боится использовать вспомогательные средства управления, чтобы добиться результата. Щелканье языком, чтобы стимулировать лошадь двигаться вперед, или подсказка с помощью хлыста, чтобы привлечь внимание лошади - эти средства она использует при необходимости. На самом деле, когда Изабель проводит тренировку, она обычно с земли отрабатывает каждый шаг вместе со своим учеником, часто громко чмокая, когда она видит, что лошади надо добавить импульс.

Готовность к быстрому и чёткому ответу на средства управления - самое главное, если вы исправляете ошибку или делаете сложный элемент, например пируэт. Все время стимулируйте движение вперёд. «Сидите расслаблено, дышите и наслаждайтесь. Секрет пируэта - в подготовительном процессе».

Каденция и ритм.

«Сохраняйте каденцию через внутреннее плечо», советует Изабель, когда начинается работа над боковыми движениями. «Очень важно начинать работу над боковыми движениями постепенно. Когда вы немного разомнетесь, начинайте наталкивать внутренней ногой на внешний повод. Лошадь должна двигаться вперед и вверх. Задние ноги должны следовать за передними, не наоборот».

Изабель отмечает, что важно поддерживать хороший ритм на протяжении всей тренировки или езды: «Поддерживать лошадь не напряженной, активной и двигающейся перед вами».

Не менее важной, чем разминка, является работа на расслабление после тренировки. Изабель говорит: «Всегда заканчивайте работу лёгкой рысью, не теряя ритма. Лошадь должна потянуться вниз и быть эластичной». Заканчивать работу надо рысью, дав лошади потянуться и сохраняя при этом каденцию и гибкость корпуса лошади - это то, что Изабель считает необходимым для каждой тренировки.

Несмотря на очень долгую и продуктивную карьеру, Изабель говорит. «После стольких лет в спорте и большого количества самых разных лошадей, мне очень повезло иметь возможность ежедневно тренироваться и работать с лошадьми».

Источник: Noellefloyd.com.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования