Статьи, ​GoPro: советы лучших коноводов мира о бритье лошадей | Prokoni.ru

​GoPro: советы лучших коноводов мира о бритье лошадей

27 августа 2020 г.
Автор - Редакция

Как наилучшим образом позаботиться о своей лошади? World of Showjumping попросил лучших коноводов мира поделиться своими секретами. В пятой части серии статей GoPro мы поговорим о том, как и когда правильно брить лошадь.

Denise Moriarty, коновод Кента Фаррингтона:

«Я брею лошадей по необходимости. Я стараюсь, чтобы лошади естественным образом линяли к весне и лету, чтобы мне не приходилось их брить очень часто.

Советы:

- не брейте лошадь, если она только что приехала во Флориду (или любой другой жаркий регион), это уничтожит защитный слой ее кожи;

- не брейте грязную лошадь;

- не применяйте насилие, если что-то идет не так, сделайте перерыв или закончите бритье на следующий день.

- сообщите кому-нибудь, что вы собираетесь брить лошадь, особенно, если вы собираетесь делать это в конце дня или когда на конюшне никого нет. Все может случится, даже со спокойной лошадью. Если лошадь отобьёт по вам, по голове или собьёт стремянку, на которой вы стоите, и вы упадёте, вы можете потерять сознание, и вам некому будет помочь.

- проверяйте лезвия, ни одна лошадь не будет спокойно стоять при бритье горячими лезвиями».

Kay Neatham, коновод Маркуса Энинга:

«О бритье каждый коновод может написать целую книгу. Вот несколько простых правил:

- брейте лошадь только при необходимости;

- не брейте лошадь горячими лезвиями;

- приготовьте все необходимое заранее - масло, сменные лезвия, удлинитель, табуретку, полотенце, плед - чтобы накрыть лошадь, если холодно, щетку - и только после этого приступайте к работе. Нет ничего хуже, чем выключать машинку каждые 10 минут, чтобы ответить на звонок или найти что-то нужное. Позаботьтесь о лошади, займитесь бритьем, сконцентрируетесь на этом».

Jenny Ducoffre, коновод Йоса Ферлоя:

«Конечно, бритье может облегчить жизнь, ведь каждую неделю мы бываем в самых разных местах, с разным климатом и температурой. Перепрыжки маршрутов, где разыгрываются хорошие призовые, часто проходят поздно вечером; лошади сильно потеют и потом долго остывают.

Во время перерыва в турнирном графике, я даю отрасти шерсти лошадей, и они выглядят потрясающе. Однако, мы работаем с большим количеством голов и для коноводов уход за длинной шерстью отнимает больше времени, ведь вам надо убедиться что лошадь высохла и вычищена на 100% ... Итак, через 8 недель перерыва - а кажется, что прошло 20 - я решаю всех снова побрить, и они снова красавцы.

Я всегда мою лошадей перед бритьем, так накануне я мою их с шампунем Head&Shoulders, который смягчает шерсть и предотвращает сухость кожи. После этой процедуры бритье становиться намного комфортнее для лошадей. Лезвия не тупятся, и вам не надо сильно давить на машинку, чтобы добиться результата. После бритья я тщательно чищу лошадей и завершаю процесс протирая лошадь суконкой, смоченной в растворе воды, уксуса и кондиционера».

Sean Vard, коновод Мартина Фукса:

«Я стараюсь не брить лошадей, когда нет турниров, как например во время перерыва из за пандемии COVID-19. Однако, в сезон бритье позволяет лошадям отлично выглядеть и облегчает уход за ними. Я никогда не брею лошадей сразу после перевозки. Я делаю это где-то за неделю до поездки, чтобы шерсть успела немного отрасти, и лошади не выглядели очень лысыми на турнире. Я всегда отвожу этой процедуре достаточно времени и никогда не тороплюсь, ведь если лошадь напугается, она запомнит этот негативный опыт надолго. Я пользуюсь только беспроводной машинкой Saphir фирмы Heiniger Switzerland. У них в комплекте есть лезвие на 1,5 мм для достижения наилучшего результата».

Morgane Tresch, коновод Йеруна Дуббельдама:

«Помните, что шерсть - это единственная защита кожи лошади, особенно от насекомых и солнца. Летом я практически совсем не брею лошадей, только если это действительно необходимо. Если шерсть хорошо выглядит и не слишком длинная, я не трогаю ее. Частое бритье может вызвать раздражение кожи, поэтому после бритья я мою лошадь тёплой водой с детским шампунем и ноги ополаскиваю с бетадином, на случай, если там есть небольшие царапины.

Зимой я брею лошадей, потому что в холодную погоду при высоких нагрузках это даёт им возможность быстрее высохнуть, если они сильно вспотели. Во время зимнего сезона в манежах бывает очень жарко, поэтому лучше, чтобы шерсть была покороче на этот период».

Josie Eliasson, коновод Джессики Спрингстин:

«В данный период мне везёт: все мои лошади отлично бреются, что значительно упрощает процесс. В прошлом я работала с лошадьми, которые брились только под наркозом, а это делает процедуру сложнее - ведь вам надо успеть, пока действует препарат, и к тому же, вы должны брить лошадь задолго до турнира, потому что иначе она не пройдёт допинг-контроль из-за наличия седативного препарата в крови.

У меня была одна лошадь с очень чувствительной кожей, но, несмотря на это, она хорошо вела себя во время бритья, поэтому мне не хотелось все время делать ей уколы. Мне посоветовали помыть ее с детским маслом и не смывать его, после чего побрить прямо мокрую. Я попробовала, и это сработало».

Marlen Schannwel, коновод Бертрама Аллена:

«Я стараюсь не брить лошадей во время линьки и даю возможность вырасти новой шерсти. Благодаря этому, я реже брею их зимой. Перед бритьем я пользуюсь кондиционером, таким образом я берегу лезвия, ведь наши лошади ежедневно ходят в поля и их шерсть никогда не бывает чистой на 100%.

После бритья я протираю лошадей влажной суконкой, смоченной в отваре трав, это предотвращает раздражение кожи и придаёт шерсти блеск».

Heidi Mulari, коновод Стива Герда:

«Лошадь хорошо побрита, если никто не замечает, что она бритая. Если вы слишком часто бреете лошадь, ее кожа может стать нездоровой, а шерсть - потерять блеск. Если они не выступают очень часто во время зимнего сезона, я считаю, что лучше не брить их, а только стричь».

Mel Jobst, второй коновод Маркуса Энинга:

«Должна признать, что мне нравиться брить лошадей, если у меня есть время. Но я не брею их без необходимости. Если у них красивая шерсть, зачем нарушать природный баланс? При необходимости я брею ноги, они в любом случае сильнее загрязняются. Зимой, во время турнирного сезона в помещении, лошадям легче с короткой шерстью, иначе они сильно потеют и потом долго сохнут. Из-за этого они рискуют заболеть».

Источник: Worldofshowjumping.com.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования