Статьи, Как проходят национальные чемпионаты по конкуру в других странах | Prokoni.ru

Как проходят национальные чемпионаты по конкуру в других странах

16 сентября 2020 г.
Автор - Редакция

Фото из инстаграм-аккаунта Сергея Петрова.

Какую высоту прыгают, сколько дней выступают, сколько в среднем претендентов на медали, и какие бонусы получает чемпион страны - мы решили сравнить национальные чемпионаты по конкуру в других странах и выяснить, есть ли нам к чему стремиться. Для сравнения мы взяли несколько стран Западной Европы, в которых конный спорт развит лучше всего, и одну из стран Восточной Европы, всадников которой мы хорошо знаем и даже иногда выступаем с ними на одних турнирах.


Чемпионат Голландии.

Один из самых представительных европейских чемпионатов. Сильнейшие голландские всадники обычно не пропускают главный турнир страны, поэтому смотреть его так же интересно, как крупные европейские соревнования. Что и говорить, если чемпионом Голландии 2020 стал один из легендарных конкурных всадников мира - Марк Хутзагер.

Фото: Clipmyhorse.nl.

Сколько дней прыгают: три дня.

В какие дни недели выступают: четверг, пятница и воскресенье.

Виды маршрутов и высоты: 150-155 см таблица С (скоростной, штрафные очки на маршруте прибавляются к итоговому времени всадника); 150-160 см таблица А (скоростной); Гран-при: 2 гита 150-160 см (оба гита по таблице А).

Сколько участников в 2020 году: 55.

Бонусы для чемпионов: чемпион страны претендует на место в сборной и рассматривается на попадание в команду на Кубках Наций.

Есть ли другие группы (В, С, молодые всадники): параллельно идет чемпионат для детей, юношей и юниоров, есть зачет только для женщин - Lady's Cup. Группы В нет.

Чемпионат Бельгии.

Второй очень серьезный европейский чемпионат. Бельгийские всадники приезжают сюда прямо с крупнейших пятизвездочных турниров со своими основными лошадьми. На главную конкурную неделю в году в маленький бельгийский городок Ланакен съезжается не только весь цвет бельгийского конкура, но и лучшие лошади и всадники со всего мира, все потому, что параллельно с чемпионатом Бельгии здесь ежегодно проходит чемпионат мира для молодых лошадей.

Фото со странице в фейсбуке Eurohorse Axel Verlooy.

Сколько дней прыгают: три дня.

В какие дни недели выступают: среда, четверг, и суббота.

Виды маршрутов и высоты: 150 см таблица С (скоростной, штрафные очки на маршруте прибавляются к итоговому времени всадника); 150 см таблица А (скоростной); Гран-при: 155 см в два гита.

Сколько участников 2020 году: 46.

Бонусы для чемпионов: призовой фонд в 2020 году увеличен до 75 000 евро: 30 000 евро получает победитель, 20 000 евро серебряный призер, 10 000 евро - бронзовый призер, 5 000 евро - всадник, занявший 4 место, по 1000 евро всем всадникам, попавшим во второй гит Гран-при (во втором гите выступает 16 всадников).

Есть ли другие группы (В, С, молодые всадники): чемпионат для молодых лошадей проходит отдельным турниром. Параллельно с чемпионатом Бельгии по конкуру в Ланакене проходит чемпионат мира для молодых лошадей. Группы В нет.

Чемпионат Франции.

На французский конкур можно смотреть, как на отдельное произведение искусства, ведь так элегантно, как французские всадники, не прыгает больше никто. Несмотря на стереотипное мнение о легкомысленности и романтичности этой нации, во Франции - одна из самых четких и педантичных систем подготовки и классификации всадников, особое внимание уделяется аттестации, сдаче непростых экзаменов и обязательному получению квалификации перед допуском на турниры соответствующего уровня сложности. Но сегодня остановимся только на главном конкурном чемпионате страны.

Фото из инстаграм-аккаунта Penelope Leprevost.

Интересный факт: для того, чтобы участвовать в чемпионате Франции надо пройти квалификацию: всадники весь год набирают баллы на турнирах, проходящих во Франции. Лучшие 60 всадников с наибольшим количеством баллов могут принять участие в специальном квалификационном турнире к финалу чемпионата Франции (причем 50 лучших обязаны это делать, 10 оставшихся всадников - могут выступать в зачете Pro Elite или в уровне чуть ниже - Pro 1.

Также квалификацию к участию в финале чемпионата Франции можно получить на серии национальных турниров Grand National, набрав соответствующее количество баллов и поучаствовав в финале серии (то есть на этапах Grand National можно набрать баллы одновременно для этой серии и для чемпионата Франции).

Интересный факт 2: финал чемпионата Франции для взрослых всадников проходит в Fontainebleau, финал для юниоров - в Lamotte.

Сколько дней прыгают: три дня.

В какие дни недели выступают: четверг, суббота и воскресенье.

Виды маршрутов и высоты: 145 см таблица С (скоростной, штрафные очки на маршруте прибавляются к итоговому времени всадника); 150 см таблица А (скоростной); финальный маршрут: 150 см в два гита.

Сколько участников 2020 году: 28 всадников участвуют в финальной части чемпионата в Fontainebleau.

Бонусы для чемпионов: призовые в первом маршруте (145 см) - 10 000 евро, во втором маршруте (150 см) - 18 000 евро, в финальном маршруте (150 см) - 40 000 евро. Призовой фонд в абсолютном первенстве по трем дням - 10 000 евро (5 000 - победителю, 3 000 - серебряному призеру, 2 000 - бронзовому призеру).

Есть ли другие группы (В, С, молодые всадники): в рамках чемпионата, кроме основного взрослого зачета Pro Elite, также выступают взрослые всадники уровней Pro 1, Pro 2, Pro 3; всадники-любители уровней Amateur 1, Amatuer 2 и всадники на 7-летних лошадях. Есть также отдельный женский зачет (у каждого зачета чемпионата есть отдельный спонсор, у этого зачета в 2020 году спонсором была косметическая компания Esthederm. Всадницы прыгают три дня - 140 таблица С, 140 таблица А, 140 в 2 два гита).

Чемпионат Польши.

Польские всадники - наши соседи и соперники на этапах Кубка Мира и Кубка Наций. Российские и польские конкуристы довольно часто встречаются на боевых полях различных турнирах (вспомнить, хотя бы, Олимпийскую квалификацию в Москве). Именно поэтому чемпионат Польши мы изучили с особенным внимание, представляем вам самые интересные детали.

Чемпион Польши 2020 Wojciech Wojcianiec/ фото: @martaf.photo.

Сколько дней прыгают: три дня.

В какие дни недели выступают: четверг, пятница и воскресенье.

Виды маршрутов и высоты: В программе Чемпионата есть следующие категории:

- Взрослые. Программа: первый день - 150 см таблица С, второй день - 150 см таблица А (чистота и резвость),155/155 см в два гита - финальный маршрут (не называется Гран-при), результат идёт в общий зачёт.

- Юниоры. Программа: 140 см таблица С,140 см таблица А (чистота и резвость),145/150 см двухгитовой финал.

- Юноши. Програма: 135 см таблица С,135 см группа А (чистота и резвость), 140/140 см в 2 гита

- Дети группа А (это дети 12-14 лет на взрослых лошадях). Программа: 120 см на чистоту и резвость, 125 см на чистоту и резвость и финал 125/130 см двухгитовой.

- Lady's Cup (женский зачет): 130 см таблица С,135 см таблица А (чистота и резвость) и финал 140/140 см в два гита.

Сколько участников в Гран-при в 2020 году: в этом году в полуфиналах принимало участие 33 пары, а в финале 20. В первом и втором полуфинале всадник может прыгать на двух лошадях, или один полуфинал на одной лошади, второй полуфинал - на другой, а в финал проходит только на одной лошади: или той, на которой квалифицировался, или, если прошел на обеих, сам выбирает лучшую. И так у всех категорий всадников.

Бонусы для чемпионов: По результатам чемпионата можно претендовать на место в сборной, однако точные критерии отбора не указаны. По итогам национального чемпионата спортсмены также могут претендовать на то, чтобы представлять страну на Кубках Наций. Хотя, конечно, команда собирается с учётом результатов и на международных турнирах, наличия у всадников лошадей и их состояния, то есть итоговое решение принимает тренерский штаб.

Что касается призовых: победитель в категории взрослых всадников получил 18 500 злотых (это около 5 000 долларов), победитель среди юниоров - 6 000 злотых (1 600 долларов) и среди юношей - 1 300 долларов.

Есть ли другие группы (В, С, молодые всадники): В Польше чемпионат в категории молодые лошади проводится отдельно, в другие сроки, чаще всего через неделю - две после основного чемпионата. Причем проходит он сразу по трем видам: конкуру, выездке и троеборью. В конкуре соревнуются 4-летние лошади в маршутах до 110 см и только на стиль, 5-летние - до 120/130 см тоже только на стиль, 6-летние - до 130 см и в финале маршрут на чистоту и резвость; 7-летние - до 140 см, в финале так же маршрут на чистоту и резвость. При этом абсолютное первенство для всех возрастов проходит в двух категориях: лошади с польским паспортом и лошади с заграничным паспортом. Интересный момент: заводчики и владельцы лошадей с польскими паспортами награждаются денежным призом.

Группы В нет ни у взрослых, ни у юношей, ни у детей.

Для детей на пони также проходит отдельный чемпионат, участники делятся в категории по возрасту всадников и росту пони.



Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования