Статьи, Завидово 2005. Впечатления. | Prokoni.ru

Завидово 2005. Впечатления.

8 августа 2005 г.
Автор - Светлана Юдина

Жизненный опыт и интуиция меня не подвели – от такого пафосного мероприятия следовало ожидать сюрпризов, и они не замедлили появиться. Началось все с того, что автобусы для журналистов, которые обещали подать в 10-00 на площадь Маяковского, мы совершенно случаянно обнаружили скромно припаркованными у театра Сатиры. Табличка «Кубок Завидово» на лобовом стекле оказалась очень маленькая, зато список аккредитованных журналистов в руках у встречающей нас девушки – более чем внушительный. Выехав с небольшим получасовым опозданием, немногие заинтересованные собственно в соревнованиях по конкуру сверили часы и поняли, что заявленный в 11-00 маршрут «На мощность прыжка» посмотреть уже не удастся. Но два часа в дороге пролетели незаметно, и вот водитель наконец-то сворачивает с Ленинградского шоссе… не доехав до нужного поворота несколько километров. Так как никто ничего не понял, он уверенно рулит дальше и благополучно проскакивает еще один поворот километров на 10. И тут, общему счастью, роль штурмана взял на себя внезапно опомнившийся и посмотревший в окно неизвестный, но решительный журналист. Так что мы не заблудились в дебрях Тверской области, благополучно прибыли в Завидово и под предводительством приставленной к нашему автобусу девушки Лизы пошли осваивать местность.

В пресс-центре первой моей фразой стала просьба дать стартовый протокол. На недоуменный взгляд другой приставленной к нам девушки я объяснила, что мне нужна – просто необходима! – такая бумажка, на которой написаны фамилии участников в порядке их старта. Девушка предложила мне программу соревнований… Дело снова спас тот же решительный журналист, посоветовав попросить протоколы у судей на вышке. После недолгих препирательств мне удалось получить у судей единственный, написанный наполовину от руки экземпляр стартовых протоколов.

И вот – бодрый, энергичный голос Елены Варнавской возвестил о начале первого увесилительного мероприятия этого дня – шоу-конкура, в котором первую фазу маршрута всадник преодолевает традиционно – верхом на лошади, а вторую фазу – самостоятельно, на своих двоих. Учитывая, что всадникам бегать пришлось в сапогах, и то, что наиболее артистичные спортсмены постарались соответствовать жанру и падать как можно живописнее, зрелище действительно получилось очень забавное. С комментатором зрителям тоже повезло – г-жа Варнавская явно была в ударе. Но мелкие нестыковки подолжались: после приглашения на старт очередного участника выяснилось, что «он не выйдет, так как сейчас стартует в другом маршруте»…

Тем временем приближались 14-00 – время, в которое все журналисты в добровольно-принудительном порядке были приглашены на пресс-конференцию. Пунктуальные корреспонденты собрались точно в назначенное время, заняли места, включили камеры, совершенно не обращая внимания на то, что шоу-конкур уже закончен и с минуты на минуту должна была начаться церемония награждения. Внимательная девушка-организатор успокоила: «Не волнуйтесь, самое главное награждение (!) состоится потом». Однако тревога оказалось ложной – журналистов попросили собраться еще раз минут через 15. Так что пресс-конференция все-таки прошла параллельно с награждением, отвоевав у последнего практически всех представителей СМИ. А их, как уже было сказано, оказалось достаточно много, так что видеокамеры и фотоаппараты практически лежали на головах у Рами Аль-Шаера, Дмитрия Зеленина и Геннадия Селезнева, которого даже не было в списке участников пресс-конференции… Геннадий Николаевич, помимо прочего, пошутил, что одним из критериев выбора нового губернатора должно стать его отношение к конному спорту, а также отметил достижения в конкуре подающего надежды ростовчанина Александра Молоткова.

Наученные горьким опытом подобных мероприятий, некоторые журналисты сразу же после окончания пресс-конференции поспешили воспользоваться выданными талончиками на питание и получили свою порцию разваренного риса с морковкой и кусочком мяса сверху, в одноразовой тарелке с воткнутой в мясо пластиковой вилкой. В пресс-центре всех обеспечили минеральной водой без ограничения, так что обед прошел вполне сносно.

Так как до следующего маршрута на «травянном» (так было написано в пресс-релизе) поле еще было время, мы решили прогуляться по базе и с интересом обнаружили, что на песчаном (вернее, водно-песчаном) поле проходит еще один маршрут – видимо, №13 – «Для любителей от 26 лет и старше». Узнать высоту препятствий, а тем более состав участников не представлялось возможным, поэтому, зафиксировав на фото прыжки неизвестных спортсменов по огромным лужам, мы вернулись в шатер, громко именуемый «пресс-центром».

Там, пообщавшись с девушками-организаторами, мне удалось выяснить, что никто из них не имеет ни малейшего представления о спортивной стороне происходящего мероприятия, но зато все они могут в любой момент с абсолютной точностью указать, в какой части «Альфареса» в данный момент прогуливается Алика Смехова, сколько журналистов сейчас фотографирует Ксению Собчак и за каким столиком на vip-трибуне сидит Дмитрий Булыкин (это футболист, если кто не знает). При упоминании имени футболиста на автора этой статьи, видимо, нашло временное помрачение рассудка, потому что через пять минут она уже пополнила ряды беспардонных фотографов, шатающихся вдоль vip-трибун c хищными взглядами матерых папарацци.

Из этого транса меня вывел только начавшийся, все-таки, конкур на Кубок Губернатора Тверской области. Обстановка стала более привычной – нормальные такие соревнования… Но церемония награждения снова порадовала неординарностью: никто, почему-то, не обращал внимания на призеров, а фотографы все время норовили повернуться к ним спиной. Зато неподдельный ажиотаж вызвал столик с призами, окруженный полуобнаженными шоу-девушками, а уж сфотографировать Рами Аль-Шаера с подаренным ему живым барашком было практически невозможно из-за плотной стены могучих фотографических спин. Так как технических результатов организаторы так и не прислали, состав призеров укажу по памяти: 1 место – Геннадий Гашибаязов, 2 место – Дмитрий Берестов, 3 место – Харлам Симония. К вечеру жизнь начала потихоньку налаживаться. Приятной неожиданностью стало то, что следующим маршрутом оказался конкур на мощность прыжка, который утром, как выяснилось, не проходил. Участников заявилось немного, а через пару гитов осталось и вовсе трое: Ибрагим Юлдашев на Гетанисе, Сергей Петров на Выборе и Мария Анисимова на Запеве. Победил представитель Узбекистана Ибрагим Юлдашев, Сергей Петров и Мария Анисимова поделили 2-3 места, Георгий Седельников на Отборе и Артур Малиев на Крохотном – 4-5 места.

Разделавшись со спортивной частью вечера, организаторы смогли полностью отдаться различным шоу. Наиболее яркими из них стали показ коллекций от русских дизайнеров и выступление шоу-коллективов на большой сцене. (Сценическое освещение начали настраивать еще во время перепрыжки, так что спортсмены были вынуждены попросить выключить софиты, в сумерках бьющие прямо в глаза лошадей.) Финальной частью праздника стал фейерверк, но увидеть его смогли лишь счастливые обладатели личного автотранспорта. Остальных журналистов организаторы с грехом пополам разыскали и погрузили в автобусы (искали, надо отдать должное, очень тщательно, предварительно раздав всем номера «экстренных» мобильных телефонов). Обратный путь по совершенно свободной и очень красивой ночной трассе заставил забыть о «маленьких технических неувязках» и сохранить отличные воспоминания о Кубке Завидово-2005.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования