Статьи, Год лошади всегда! | Prokoni.ru

Год лошади всегда!

15 августа 2005 г.
Автор - Пресс-служба выставочного холдинга MVK

7-я Международная конская выставка
«ЭКВИРОС-2005»

22 – 29 августа 2005 года
Россия, Москва,
КВЦ «Сокольники»

Организаторы:

Выставочный холдинг MVK

Министерство сельского хозяйства РФ

Федерация конного спорта России

При поддержке:

Конского ветеринарного объединения

При содействии:

Культурно-выставочного центра «Сокольники»

ГОД ЛОШАДИ – ВСЕГДА!

«Эквирос» - одна из самых красивых выставок холдинга MVK. В чём-то она даже уникальна – именно «Эквирос» возродил традицию популярных в России конских выставок. В нашей стране с давних времён с лошадью было связано множество сказок, преданий и легенд, некоторые из которых сохранились и по сей день – например, обычай дарить подкову и украшать ею дом – на счастье. Для крестьян лошадь была орудием труда, для купцов и дворян – символом состоятельности. Может быть, поэтому конские выставки традиционно пользовались огромным успехом. На них приходили и приезжали и коннозаводчики, и простые любители лошадей. В 1910 году в России традиция проведения конских выставок была прервана, и только спустя многие десятилетия выставочный холдинг MVK задумал её возродить. И не просто задумал – сделал. Идея нашла поддержку на правительственном уровне – выставку поддержали Министерство сельского хозяйства РФ, а также Федерация конного спорта России. Уже первая выставка «Эквирос» прошла с поистине грандиозным успехом – её посетили около 17 тысяч человек. С каждым годом выставка, что называется, «набирала обороты» - увеличивалось и количество участников, и экспозиционная площадь. Вот и в нынешнем году по сравнению с прошлым площадь выставки увеличилась в 1,5 раза. Значительно расширилось участие в выставке экспонентов из-за рубежа, в частности, из Германии, Италии, Великобритании. По подсчётам организаторов, всего в «Эквирос-2005» примут участие более 200 экспонентов из России, а также стран ближнего (Украина, Беларусь) и дальнего (Германия, Арабские Эмираты, Италия, Англия и др.) зарубежья. Из наиболее знаковых имён – крупные торговые фирмы из Италии и Германии: «Equiline» и «Pfiff», представительство итальянской конной выставки «FIERACAVALLI» и выставки из ОАЭ - «AL FARES DUBAI», украинский холдинг «Vasil»; среди авторитетных российских участников – «Конный мир», «Эквилэнд», «Петерхорс», «Скачки-спорт», «Кони и пони» и др. В этом году к выставке будет подготовлен новый манеж в павильоне 4.1 – с профессиональным звуком и светом. Покрытие манежа станет более удобным и для показа лошадей, и для спортивных соревнований. Организаторы также позаботились о создании максимально комфортных условий для главных участников выставки – лошадей. Денники переносятся в павильон 4, где больше воздуха и света. Кроме того, к работе готовы два манежа – разминочный площадью 400 квадратных метров и малый - демонстрационный.

Необычайно зрелищная, выставка «Эквирос» неизменно привлекает к себе внимание широкого числа профессионалов и любителей. В этом году программа выставки традиционно насыщенна. 7 дней выставки вместят в себя турниры по конкуру, выездке, чемпионат пони-клубов соревнования среди лошадей тяжелоупряжных и местных пород по рыси под седлом, Международную научно-практическую ветеринарную конференцию, Всероссийский журналистский конкурс на лучшую публикацию на темы выставки «Эквирос» «ИппоПресс», конкурс производителей кумыса (!).

Впервые в рамках выставки пройдут Всероссийский конкурс фотохудожников - иппологов «ЭквиФото-2005» и Торжественная церемония награждения «Лучший спортсмен России-2004» (выездка, конкур, троеборье). Также впервые в рамках выставочной программы – конкурс «Мать и дитя» для кобыл с жеребятами. Из «изюминок» программы – Международный конный аукцион, на котором в качестве лотов будут выставлены лучшие лошади российской селекции. Традиционное мероприятие, пользующееся огромным интересом зрителей - «Золотой Ахалтекинский кубок «Лошадь года-2005». «Гвоздь» программы – вечернее конное шоу «Под знаком Лошади», поставленное профессионалами, с интересными, захватывающими конными номерами. Столь же пристальным вниманием гостей и участников выставки неизменно пользуются ежедневные представления на манеже лошадей-участников выставки с комментариями специалистов, мастер - классы по выездке, конкуру, ковке лошадей, тематические семинары, которые проведут немецкие и английские специалисты. На «Эквирос-2005» будут представлены новые тенденции в работе с лошадьми – стиль «Вестерн» и Natural horsemanship, которые становятся все более популярными в нашей стране. Судить ринги – выводки лошадей тракененской и ганноверской пород будет международная комиссия. В этом году выставка предложит особо насыщенную программу для детей: мастер - классы по рисованию лошади, конкурс детского рисунка «Рисуем лошадку», катание на пони и многое-многое другое.

Специализированный салон «Шляпная фантазия», Галерея прикладного искусства и живописи художников иппологического жанра – всё это непременно привлечёт внимание самого широкого круга посетителей выставки.

И всё-таки выставка не была бы выставкой, если бы не самая главная её часть – непосредственно экспозиция. Стенды «Эквирос-2005» представят всё, что связано с миром лошади – амуницию для самых разных лошадей, оборудование для конюшен и проекты их строительства, снаряжение и материалы для ковки, корма и ветеринарные препараты, одежду и обувь для верховой езды и работы с лошадью, экипажи, кареты, все для проведения конных соревнований, услуги туристических компаний по организации конного туризма, специальную литературу и многое другое.

В настоящее время «Эквирос» по праву считается главной конской выставкой России, привлекающей внимание всех, кто связан с возрождающимся в нашей стране коневодством. И именно выставка «Эквирос» способствует тому, что очень скоро лошадь станет элементом престижа и состоятельности, серьезным показателем высокого статуса России как конной державы.

Официальный сайт выставки «Эквирос» - www.equiros.ru

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования