Статьи, Стоит ли покупать лошадь без просмотра | Prokoni.ru

Стоит ли покупать лошадь без просмотра

21 октября 2020 г.
Автор - Редакция

Фото: Noellefloyd.com.

Вопрос о покупке лошади "по видео", то есть без личного просмотра, очень актуален в пандемию. Все риски и "подводные камни" такого решения разбирают юристы компании Leone Equestrian Law LLC, специализирующиеся на праве в сфере конного спорта.

Так стоит ли покупать лошадь без просмотра? Один из довольно частых вопросов, которые мы получаем, звучит так: "Я ищу себе взрослую лошадь на маршруты 90 см. Когда я просматривала объявления в интернете, я нашла опытного, спокойного мерина, который, как мне кажется, прекрасно мне подойдёт. Единственная проблема в том, что он находится очень далеко от меня, а у меня нет возможности поехать туда и посмотреть его. Стоит ли мне покупать эту лошадь без просмотра? Я слышала много жутких историй о подобных ситуациях, но этот конь кажется мне очень хорошим. На что мне стоит обратить внимание перед покупкой?"

И вот что мы отвечаем нашим клиентам: не зря говорят, что покупатель принимает на себя все риски, связанные со сделкой. Эти слова как нельзя лучше подходят к ситуации с покупкой лошади без просмотра. Онлайн-шопинг уже прочно вошел в нашу современную жизнь, потенциальные покупатели легко могут купить лошадь в одно касание или одним щелчком мышки. Но, как уже было сказано, всегда лучше договориться с владельцем лошади о личном просмотре, в идеале надо приехать вместе со своим тренером или кем-то, кто является профессионалом в этом деле. Если же это невозможно, есть некоторые приемы, которые помогут вам принять правильное решение.

Прежде всего, есть два наиболее важных момента, когда дело касается покупки лошади без просмотра:

1. Вы должны быть уверены, что готовы пойти на риск. Несмотря на то, что этот мерин кажется вам идеальным, вы должны понимать, что, покупая лошадь без просмотра, вы идёте на определённые риски. Даже если вы примите во внимание все изложенные ниже рекомендации, нет никаких гарантий на благополучный исход. Возможно, вы напрасно потратите деньги. Несмотря на то, что эта лошадь кажется идеально вам подходит, даже опытные всадники находят контакт не с каждой лошадью. Вы не сможете понять, действительно ли вам подходит эта лошадь, пока не поездите на ней. Неизвестные или замаскированные проблемы могут всплыть впоследствии.

2. Просите испытательный срок. Это очень важный момент при подобных покупках, и мы советуем договариваться об этом, если есть возможность. В зависимости от взаимоотношений продавца с покупателем, продавец может предложить попробовать лошадь на конюшне покупателя в течение определённого периода времени. В вашем случае, поскольку вы не знакомы с продавцом, он скорее всего будет запрашивать рекомендации от вашего тренера, ветеринара и коваля. Кроме того, до начала испытательного периода вы и продавец должны решить такие вопросы, как сумма невозвратного депозита, длительность испытательного срока, кто имеет право ездить на лошади во время испытательного срока, высоты, по которым может прыгать лошадь в этот период, транспортировочные моменты, суммы страховых возмещений на этот срок и условия оплаты за лошадь в случае покупки.

Если вы готовы пойти на риск - вот несколько советов, как не совершить покупку, о которой вы будете сожалеть:

  • Запросите как можно больше фото и видео. Если вы покупаете лошадь, которая должна подходить под любителя, то попросите видео, где на ней ездит любитель. Как она реагирует на типичные ошибки всадника? Одинаково ли легко она меняет ногу в обе стороны? Если вы планируете выступать на ней по маршрутам 90 см, попросите прислать вам видео, где она прыгает маршрут этой высоты. Также попросите видео, как лошадь стоит на развязках, грузится в коневоз, бреется, и другие подобные записи, благодаря которым вы сможете лучше понять ее поведение в быту и характер в целом.
  • Запросите рекомендации и изучите их. Это прекрасный способ ничего не упустить из виду и обрести некоторое спокойствие. Изучите прошлое продавцов, выясните, хорошая ли у них репутация. Если вы погуглите и найдёте отрицательные отзывы об их системе тренинга или продажах, то возможно это будет стоп-сигнал для вас.
  • Подумайте о том, чтобы нанять профессионала для независимой оценки выбранной вами лошади. Покупатели, которые не могут сами поехать и попробовать лошадь, могут нанять местного профессионала, например, берейтора с хорошей репутацией, чтобы он посмотрел ее. Если есть возможность, попросите поснимать в режиме онлайн его езду, это позволит вам увидеть, как ведёт себя лошадь и по ходу задать ему интересующие вопросы.
  • Просмотрите видеозаписи с соревнований выбранной лошади и выясните, были ли в ее турнирной карьере пробелы. Если у лошади были длительные перерывы в турнирном графике, это может указывать на то, что у неё была какая-то травма, требующая длительного лечения, в этом случае это стоит выяснить. Или это может быть вызвано личными проблемами у хозяина (например загруженностью на работе), поэтому стоит собрать как можно больше информации, чтобы иметь более четкое представление о прошлом выбранной лошади.
  • Договоритесь о проведении ветчека. Конечно,, это не гарантирует, что в будущем лошадь будет здорова и покажет хорошие результаты, но это может выявить скрытые проблемы, которые могут впоследствии отразиться на физическом состоянии лошади. Ветеринарный осмотр - очень важный момент в процессе покупки лошади. Если возможно, договоритесь об осмотре с ветврачем который никогда раньше не видел эту лошадь, для более объективной оценки. Также проведите анализ на использование медицинских препаратов, благодаря которому вы сможете узнать о недавно проведённом лечении, которое может отразиться на работоспособности лошади в дальнейшем.
  • Запросите ветеринарную историю лошади. Как покупатель, вы обязательно должны попросить у продавца предоставить ветеринарную историю лошади. Эта информация позволит вам изучить записи истории болезней и проводимого лечения. Если продавец откажется предоставить вам эту информацию, не объяснив причину отказа, возможно, он пытается скрыть какие-то факты о здоровье лошади.
  • Составьте подробный договор. Возможно, одним из самых важных моментов является составление грамотного договора, подписанного обеими сторонами. В зависимости от того, какие моменты были учтены во время испытательного срока (если вы решили воспользоваться этой возможностью), убедитесь, что вы учли все нюансы в договоре. Поскольку это достаточно сложный контракт, вы можете привлечь к его составлению юриста, специализирующегося на конной тематике.
  • Если вы все как следует взвесили, изучили и все ещё хотите приобрести эту лошадь, возможно, вы не прогадаете, и у вас появится отличный новый партнёр. Однако, к сожалению, всегда остаётся некоторая вероятность неудачного исхода. Помните, хорошо, если в процессе покупки вам будет помогать профессионал. Удачи!

Источник: Noellefloyd.com.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования