Статьи, ​Одно слово, которое навсегда изменит ваши взаимоотношения с лошадью | Prokoni.ru

​Одно слово, которое навсегда изменит ваши взаимоотношения с лошадью

29 октября 2020 г.
Автор - Shelby Allen

Фото: Leslie Threlkeld/ Noellefloyd.com.

Антропоморфизм, или приписывание человеческих эмоций животным, достаточно часто встречается в конном мире. Задумайтесь, как часто мы придаём особый смысл поведению наших лошадей. Мы так много времени проводим с этими созданиями, что начинаем считать их действия такими же осознанными как и наши собственные.

Мы тесно связаны с этими животными, но не надо забывать о том, что лошади все же не думают так же, как люди. Когда мы находимся в плену подобных иллюзий, мы часто не замечаем истинные причины поведения лошадей. То, что мы интерпретирует как энтузиазм («моя лошадь обожает прыгать кросс. Я с трудом притормаживаю ее перед препятствием!») на самом деле может быть признаком перевозбуждения и нервозности («моя лошадь бросается на барьеры потому что она нервничает!»).

Специалист по поведению лошадей Tik Maynard советует исключить из своего словарного запаса слово "нравится". Он говорит, что мы должны исключить саму идею того, что поведение лошади демонстрирует нам, что ей что-то нравится или не нравится. Вместо этого попробуйте просто объективно описать их поведение. Если вы будете использовать подобную объективную терминологию, вы исключите эмоции и сможете грамотно работать с вашей лошадью.

Большинство лошадей ведут себя определенным образом из-за эмоциональной реакции или по привычке. Если человек, страдающий клаустрофобией, застревает в лифте, мы не будем говорить, что ему нравится паниковать, мы скажем, что человек боится и паникует. Давайте попробуем интерпретировать подобным образом и поведение лошадей.

Вместо «моя лошадь ревнует, когда я угощаю других лошадей», говорите «моя лошадь начинает копать, когда я угощаю морковкой соседа».

Вместо «моя лошадь любит вкладываться в руку» - «моя лошадь вкладывается в руку из-за того, что она не сбалансирована».

Очень часто, когда мы используем подобную терминологию, это влияет на то, как мы интерпретируем поведение наших лошадей. Например, когда мы говорим «моя лошадь любит обносить препятствия», мы часто искренне поддаёмся негативным эмоциям и стараемся поставить лошадь на место. В этом случае утверждение «моя лошадь обносит» более правильное, оно служит мотиватором для дальнейшей работы.

Это вовсе не означает, что у лошадей не может быть личных качеств. Ваша лошадь может любить морковку и не любить яблоки, но когда вы говорите о рабочих моментах, будьте проще и не придавайте особого значения особенностям их поведения.

Источник: Noellefloyd.com.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования