Статьи, Конный спорт и деньги: Юлия Гринько | Prokoni.ru

Конный спорт и деньги: Юлия Гринько

8 ноября 2020 г.
Автор - Редакция

О деньгах, порой, бывает неловко говорить, но мы знаем, как много они значат, когда дело касается конного спорта. Продолжаем нашу серию статей "Конный спорт и деньги", в которой всадники и вообще люди, связанные с конным спортом в России, честно рассказывают о своих расходах и том, какое место лошади занимают в их жизни. Мы уже писали о том, сколько тратит на спорт и лошадей всадница из Зеленограда, на этот раз посмотрим, как обстоят дела с финансами в ближайшем Подмосковье вместе со спортсменкой-любительницей и владелицей лошадей Юлией Гринько.

Все фото из личного архива Юлии.

Имя: Юлия Гринько

Место жительства: Москва

Количество своих лошадей: три конкурные лошади из Германии и Голландии. 5, 6 и 18 лет. Молодые лошади активно выступают, одна на пенсии.

Семейное положение: Не замужем

Профессия/ сфера деятельности: элитная недвижимость. Директор по продажам.

Ежемесячные расходы на лошадей: Примерно от 250 тысяч в месяц и выше. Содержание, корма, ковка, подкормки, вет. обслуживание - примерно 130 тысяч. Две моих лошади стоят в КСК европейского уровня рядом с Москвой, один конь на пенсии в хорошем КСК, но дальше от Москвы на выгуле. Зарплата сотрудникам ( спортсмен - тренер, коновод) - 70 000 р, соревнования (стартовые взносы, проживание, аренда денников) - от 50 тысяч в месяц. Стоимость всего посчитана примерно. А также конная одежда для себя и все для лошади - стоимость бесконечна, особенно с ростом евро сейчас. Но для примера: стоимость вальтрапа с ушками хорошей фирмы стоит уже 20 000 рублей. Стоимость шлемов достойных марок от 50 000 рублей, седла от 300 тысяч рублей и тд.

Скрываете ли вы какие то расходы, связанные с лошадьми от своего супруга/партнера/семьи?

Лучше иногда не рассказывать семье об некоторых тратах )

Испытывали ли вы когда-нибудь чувство вины из-за количества денег, которые вы тратите на лошадей и тренировки по конному спорту?

Нет. Но только потому, что я рассчитываю свой бюджет так, чтобы другая сторона жизни не пострадала. Были времена, когда у меня была одна лошадь, и я не могла содержать ещё. Весь вопрос в правильном распределении бюджета и понимании своих возможностей. Это очень дорогой вид спорта и хобби. И я считаю, что семья, дети не должны страдать из-за этого ни в коем случае. Тогда и появится чувство вины. Если никто не обделён , то все хорошо:)

Иногда в в шутку (а в каждой шутке есть доля правды), я говорю друзьям: вот кто-то покупает недвижимое имущество и получает доход от его сдачи. А я на эти деньги покупаю движимое имущество (лошадей ) и, наоборот, трачу на них больше, чем могла бы получать от сдачи в аренду квартир или офисов. Вот такая страсть и любовь. Лошади! Но эти эмоции не заменит ничто, все конники это понимают, я думаю..

Какое сейчас место лошади занимают в вашей жизни?

Одно из основных, мои приоритеты: семья, работа , лошади. Так что лошади занимают огромное место в жизни.

Как занятия верховой ездой влияют на развитие вашей карьеры?

Лошади дают мне прекрасное настроение, положительные эмоции, а это двигатель всего. И карьеры в том числе, и здоровья.

Как другие затраты влияют на ваше финансовое положение, и сколько вам остаётся на лошадей?

Трат очень много : няня, расходы на имущество, дочку, помощь пожилым родителям, еда, одежда и тд. Стараюсь не думать, сколько остаётся на лошадей :) Стараюсь больше зарабатывать, чтобы на все хватало. Одна проблема - откладывать не получается. Слишком большие траты на лошадей.

Вы чувствуете какие-то ограничения в конном спорте из-за недостатка материальных средств?

Хочется иметь ещё одну основную лошадь уровня Гран при для своего спортсмена. А цены на таких лошадей начинаются от 100 тысяч евро, пока нет возможности купить. Поэтому у меня две молодые. Растим сами с моим профессиональным спортсменом. Я не только люблю сама ездить верхом и прыгать, но также получаю огромное удовольствие от выступления моих лошадей на более высоком уровне под профессионалом.

Каковы ваши принципы в расходовании денег?

Лошади - это как дети . Ты не можешь им отказать в лечении, движении, кормлении и тд. Если нет уверенности в завтрашнем дне - не заводите лошадь. Берите в аренду, разовые занятия. Это как кредит в банке - не платить не можешь! Если лошадь заболеет, то расходы непредсказуемы, но спасти животное вы обязаны. Операции стоят от 150 до 600 тысяч рублей. А могут быть и выше.

Подводя итог, для общего понимания хочу отметить, что мои расходы средние. В Москве они могут быть намного больше в зависимости от того, в каком конноспортивном клубе ты стоишь, а также как часто ездишь и на какие соревнования.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования