Статьи, ​5 способов сохранить позитивный настрой после неудачной тренировки | Prokoni.ru

​5 способов сохранить позитивный настрой после неудачной тренировки

24 ноября 2020 г.
Автор - Редакция

Фото: heelsdownmag.com.

С каждым из нас такое случалось: мы настроились на продуктивную работу, с нетерпением ждали начала дня и были уверены в себе, как никогда, а потом.. все обернулось с точностью до наоборот. И как только мы заправили стремена, мы начинаем думать о том, что же произошло. А наш внутренний голос начинает нашептывать нам негативные мысли.

И почему я вообще взялся за это? Мне никогда не достигнуть цели. Наверное, я плохой всадник, который только мешает своей лошади. Возможно, я недостаточно подготовлен.

Звучит знакомо, не так ли? Если вы попадали в подобные ситуации, эта статья - для вас. Вот некоторые приёмы, которые не позволят плохой тренировке испортить вам день или целую неделю (или всю жизнь).

Правило двух минут

Сразу после тренировки позвольте себе пару минут расстроиться, погрустить, разозлиться - в общем почувствовать любой негатив по поводу произошедшей неудачи. Проявление эмоций - вполне нормальная реакция, все дело в том, чтобы не дать им взять под контроль ваше общее состояние. И уж, конечно, нельзя вымешать свой негатив на лошади.

Отвлеките себя

Первое что вам захочется сделать после плохой тренировки - это проанализировать все, чтобы впоследствии улучшить результат. Вы будете стремиться понять, как не допустить в дальнейшем подобной ситуации. Все это правильно, но по прошествии двух минут вам надо отвлечься. Хорошенько помойте лошадь, вытрите ей ноги. Приведите в порядок амуницию. Позвольте вашим негативным эмоциям немного утихнуть вместо того, чтобы ещё больше раздувать их, продолжая этот негативный разговор с самим собой. Порой, когда вы с кем-то спорите, бывает необходимо взять паузу на какое-то время, после этого вы начинаете рассуждать более рационально. В этой ситуации точно так же позвольте себе взять небольшую паузу.

Найдите то, что было хорошо

Какой бы плохой не была тренировка или старт - неважно, упали вы или просто не нашли взаимопонимания с лошадью - постарайтесь найти что-то, что было хорошо. Может это было ощущение единения с лошадью на несколько секунд, пока вы шагали во время разминки. Может смешной комментарий тренера. А может просто новые бриджи, которые вы сегодня надели, и они вам понравились. В любом случае постарайтесь думать об этом, пока вы расстроены, и переключить свои мысли на позитив. После плохой тренировки надо отмечать любую положительную вещь, какой бы незначительной она ни казалась.

Сконцентрируетесь на чем-то одном, что надо улучшить в первую очередь

Вся тренировка может казаться вам одной сплошной катастрофой, но постарайтесь отбросить эмоции и выделить одну, всего одну вещь, над которой вы будете работать в следующий раз. Например, повороты направо, потому что ваша лошадь склонна заваливаться в правую сторону. Или работа на шагу над улучшением проводимости. Вы не сможете исправить все сразу, поэтому разбейте работу на части. Не знаете с чего начать? Спросите совета у тренера или друга, которому вы доверяете. Поставьте себе задачу исправить что-то одно и порадуйтесь, когда сможете добиться результата на следующей тренировке.

Проведите анализ

Кто-то однажды сказал мне, что если хорошее в какой-то момент перевешивает плохое, то вы не зря потратили на это время и силы. Фиксируйте свою работу. У вас стало больше плохих тренировок, чем хороших? Мысленно вернитесь назад к последней хорошей тренировке и проанализируйте, что изменилось с того момента. Может у лошади был какой-то стресс? Все ли с ней в порядке? А с вами? Если вы заметили закономерность, обратите на это внимание, но не допускайте, чтобы одна плохая тренировка нарушала ваши планы. Бывают плохие дни и порой, все совсем не так плохо, как вам кажется. Практически все всадники - настоящие перфекционисты, постарайтесь осознать это и не судить себя слишком строго.

Источник: Heels Down Mag.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования