Статьи, В работе на корде больше вреда или пользы - мнение профессионала | Prokoni.ru

В работе на корде больше вреда или пользы - мнение профессионала

25 ноября 2020 г.
Автор - Редакция

Фото: Heels Down Mag.

Работа на корде приносит лошадям больше пользы или вреда? Этот вечный вопрос журналисты издания Heels Down Magazine обсудили с коноводом и управляющей конюшней известного троеборного всадника William Fox-Pitt - Джекки Потс. Джекки - настоящий профессионал, она работает с Вильямом уже 25 лет и вот, что она говорит о работе лошадей на корде:

"Мы работаем своих лошадей на корде, но только с определёнными целями. Мы не гоняем их перед работой верхом, так как считаем, что нет смысла гонять лошадь на корде перед работой, если у нее нет каких то специфических проблем. Мы скорее работаем на корде в целях обучения.

Также подход к работе на корде зависит от возраста лошади: например, для взрослых лошадей 15-16 лет это не самый полезный вид тренинга. Мы также не часто работаем на корде лошадей во время соревнований, только если им нужно выпустить лишнюю энергию перед тем, как их поседлать.

Вы должны помнить о биомеханике лошади и о том, какие средства управления у вас есть. При работе на корде ваши ресурсы при воздействии на лошадь достаточно ограничены. А если лошадь не достаточно сбалансирована и бежит на переду, ее передние ноги несут слишком большую нагрузку.

Очень важно, чтобы люди понимали, что кордовая работа должна быть аналогична работе верхом. Вы должны постараться работать с помощью тех же средств управления, а не просто гонять лошадь по кругу. Конечно, при замене шенкеля на бич или голос лошади проще избегать работы и "падать" на перед. Когда мы работаем на корде, мы также стараемся двигаться по манежу, чтобы лошадь не бегала по одному и тому же следу.

Я считаю, что работа на корде это целое искусство. Если у вас есть к этому талант, работа на корде может принести большую пользу. Но, по-моему мнению, существует вероятность, что кордовая работа принесёт больше вреда чем пользы, как с физической точки зрения, так и в плане некорректного использования средств управления".

Источник: Heels Down Mag.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования