Статьи, Почему же конный спорт - это все-таки спорт | Prokoni.ru

Почему же конный спорт - это все-таки спорт

29 ноября 2020 г.
Автор - Редакция

Фото: Стас Муляр.

Периодически (и на самом деле довольно часто) мы все встречаем в СМИ и в повседневной жизни подобные высказывания на тему конного спорта: почему конный спорт является олимпийским видом спорта, если всю работу там делают не люди-атлеты, а лошади? Эти банальные фразы про «лошадиные танцы» или о том, что «лошади сами все делают» уже порядком поднадоели, но, благодаря этой статье, теперь у вас будет достаточно аргументов для ответа.

Вы должны быть в хорошей физической форме

Все кто считает, что они смогут просто залезть на лошадь и сидеть там, пока она выступает по программе Большого приза или легко перепрыгивает барьеры 160 см, ну как бы сказать помягче.. это не очень умные люди. Любой, даже начинающий, всадник знает, что после пары часов прогулки верхом у него от слабости будут дрожать ноги. При езде верхом работают все мышцы ног, спины, тазовой области. Для того, чтобы выступать в конном спорте на высшем уровне, необходимо быть очень хорошо физически подготовленным. Большинство профессиональных всадников работают по много голов в день, многие из них дополнительно занимаются в зале силовыми и кардио-тренировками в свободное от конюшни время.

Вы должны быть многозадачны

Однажды, мой тренер сказал мне, что для того, чтобы быть успешным всадником, вы должны уметь легко справляться с десятком мелких задач одновременно. Может быть нам и не надо одновременно бежать марафон и бросать мяч в баскетбольную корзину, но мы легко контролируем каждое движение животного весом более 500 кг от подхода к барьеру до самого прыжка и от пируэта до перехода в прибавленную рысь. Для этого необходима хорошая моторика и навыки критического мышления.

Необходимо обладать способностью мыслить стратегически и умением быстро принимать решение

Исходя из всего вышесказанного, понятно, что конники должны иметь острый ум и аналитическое мышление. Профессиональные всадники вначале проходят маршрут пешком, и не для того, чтобы поближе взглянуть на эти огромные барьеры, которые им потом предстоит прыгать, а для того, чтобы просчитать дистанции и траектории по которым они поедут. Они оценивают углы поворотов, считают количество галопов между препятствиями, смотрят, где можно срезать и как лучше подъехать к следующему препятствию. Они составляют планы А, В и С потому что, если что-то пойдёт не так, надо в считанные доли суметь воспользоваться безопасным для лошади альтернативным вариантом.

Вот что сказал по этому поводу президент Федерации конного спорта США Murray Kessler: "Всадники сталкиваются с дополнительными сложностями, которых нет у других спортсменов, ведь они работают в паре с другим живым существом - своей лошадью. Успешные всадники должны быть ещё и спортивными психологами для своей лошади, а также самостоятельно заниматься ее подготовкой и развитием. Конный спорт - совершенно особенный, он требует сосредоточенности и самоотверженности".

Вы должны быть "крепким орешком"

Посмотрите 5-ти звездочный маршрут троеборного кросса в Бадминтоне (Кентукки), а потом покажите другой вид спорта, где надо обладать таким же бесстрашием. Всадники должны быть настоящими лидерами для своих лошадей. Они обладают мужеством, которое помогает лошади показать высокий результат. Они могут волноваться внутри, но внешне они спокойны и сконцентрированы, потому что это необходимо. От этого зависит результат пары всадник-лошадь.

Однажды, профессиональный троеборец Boyd Martin сказал мне: "Если ты стараешься заниматься тем, что чертовски тебя пугает, значит тебе нравится рисковать своей жизнью". Возможно, конники - это именно такие люди.

Вы никогда не должны сдаваться

Конники так же сильны духом, как и физически. Чтобы добиться успеха в конном спорте, мало просто приходить на тренировки. У многих всадников дни начинаются до восхода солнца и заканчиваются, когда солнце давно скрылось за горизонтом: отбивка денников, кормление лошадей, их лечение, а еще надо ремонтировать барьеры, ставить маршруты и убирать потом барьеры. Физически выносливые и сильные духом. В этом спорте полно разбитых сердец и не сбывшихся надежд - травмы и возвращение в седло случаются чаще, чем победы на чемпионатах. Этот спорт учит смирению. У всадников обычно спортивная карьера строится долго, потому что по-другому никак. Требуются долгие годы, чтобы подготовить пару всадник-лошадь до топ-уровня. Не важно, как ты начинал, если ты хочешь добиться результата, тебе придётся работать с потом, кровью и слезами. Однако, благодаря этой целеустремлённости вы сможете сполна насладится сладостью победы.

Источник: Heels Down Mag.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования