Статьи, Ride like a girl: Анна Елисеева | Prokoni.ru

Ride like a girl: Анна Елисеева

13 декабря 2020 г.
Автор - Алина Фомичева

Мы продолжаем рубрику #Ridelikeagirl, которая посвящается роли прекрасной половины человечества в конной индустрии -- женщинам. Команда Prokoni изучила конные профессии и пообщалась с их представителями: всадниками, коноводами, тренерами, ковалями, курс-дизайнерами, судьями, зоотехниками, ветеринарами. В процессе нам удалось выяснить, почему девушки выбрали именно эту профессию, сложно ли им, что нравится, что мотивирует и вдохновляет на работу, как это сказывается на их жизни вне конного спорта. Сегодня нашем гостем стала Анна Елисеева -- молодая судья по выездке, которая добилась отличных результатов в своей профессии и достигла международной категории 4*! Анна рассказала о том, каково это быть судьей и совмещать с жизнью вне конного спорта.

Prokoni: Анна, расскажите о том, как и когда в вашей жизни появились лошади? С чего вы начинали?

Анна: Лошади появились в детстве, когда мне было лет 5-6. Помню, когда увидела лошадей первый раз мне сразу захотелось поездить. Я уговорила родителей найти конюшню, где можно будет кататься. Где-то с 7 лет на протяжении пары лет я посещала конюшню “гаражного» типа... Позже появилась тимирязевская академия, прокат, потом лошадь в пол-аренды и затем собственный конь.

Фото из личного архива Анны (Facebook): Анна Елисеева и Юлия Семенова

Prokoni: Что натолкнуло вас на мысль о судействе?

Анна: Мне всегда очень хотелось добиться высоких результатов, быть в гуще конного спорта. Мне нравилась соревновательная атмосфера. Когда я поняла, что всадником высокого уровня мне не стать, я стала интересоваться судейством.

Prokoni: Были ли какие-либо страхи в начале карьеры судьи?

Анна: В начале особых страхов не было, так как, когда ты начинаешь судить, то никаких сильно ответственных турниров ты не судишь. Скорее страхи появляются потом, особенно сложно начинать судить за границей.

Prokoni: Чем были вызваны страхи или сложности в начале судейства за границей именно у вас?

Анна: Думаю, это страх неизвестности. Я же никогда этого раньше не делала (только по видео). Все чужое, страна, читчик, который не всегда хорошо тебя понимает, манеж, люди вокруг. Волнительная атмосфера.

Prokoni: Расскажите о своем пути в мире судейства, а также о том, где и как проходило ваше обучение? Что было самым сложным и интересным в процессе?

Анна: Мой путь судьи уже достаточно долгий, на протяжении 3-лет я являюсь судьей FEI и много-много лет российским судьей. Обучение проходит и по сей день, остановиться в этом невозможно, поскольку, если хочешь все время оставаться на плаву, быть востребованным, а главное уверенным в своих знаниях и решениях, необходимо постоянно учиться.

Всю информацию касательно экзаменов, необходимых для получения международного статуса, можно найти на сайте FEI. Экзамен многоэтапный и правда сложный, конечно же, все проводится на английском языке, экзаменация длится несколько дней. Это сложное испытание! Тем не менее, эта практика хороша тем, что в дальнейшем очень помогает в карьере.

Фото из личного архива Анны (Facebook)

Prokoni: Какими качествами должен обладать судья?

Анна: Качеств много: конечно же, это честность, отличное знание правил, опыт, доброжелательность, желание научить, подсказать, а не наказать! А еще судья должен обладать чувством лошади.

Prokoni: Как вы достигли международной категории 4*? Много ли сил и времени было потрачено на достижение этой категории? Важна ли категория в развитии судейской карьеры; при определении профессионализма судьи все же дело в категории 4-5* или в чем-то другом?

Анна: Училась, много помогала, много узнавала и добилась. :) Сил было потрачено достаточно! Конечно же, чем выше уровень, тем больше опыта у судьи: экзамены очень сложные, плохой судья их просто не сдаст. А про 5* даже сложнее, ты должен быть признан и назначен Международной Федерацией (FEI).

Prokoni: Что должны делать судьи, чтобы быть признанными FEI для получения 5*?

Анна: судье необходимо иметь большой опыт, а также быть востребованным; судья должен заниматься развитием спорта у себя в стране и быть признанным мировым сообществом. Кроме того, теперь судьи 5*, при назначении, будут сдавать специальный экзамен.

Prokoni: Что является самым сложным в вашей профессии?

Анна: Сложностей достаточно много, но и интересного не меньше. Начиная с того, что у тебя ненормированный рабочий день, и часто не совсем комфортные условия труда, не всегда достаточно времени, чтобы поесть. И, конечно же, судейство требует очень большой концентрации, после чего потом чувствуешь усталость.

Prokoni: По вашему мнению, среди судей по выездке больше мужчин или женщин? Судья - это больше мужская профессия или женская?

Анна: Считаю, что эта профессия подходящая для обоих полов. Не ощущала какую-то разницу.

Prokoni: Приходилось ли сталкиваться с тем, что среди всей судейской коллегии по каким-либо причинам мнение судьи-мужчины было решающим, потому что он мужчина? Или в судействе такого в принципе нет?

Анна: Не замечала. Часто ждешь мнение самого опытного судьи, если складывается спорная ситуация.

Фото из личного архива Анны (Facebook)

Prokoni: Судья может быть тренером? Существуют ли противоречия в выездке, если судья тренирует? Как воспринимается на турнирах судейство судьями своих спортсменов?

Анна: Судья может быть тренером, как, например, в моем случае. Моя тренерская карьера ещё не очень долгая, всего около 1,5-лет, но мы с моими учениками уже смогли многого достичь. Я очень сильно верю в них!

Судьи не имеют права судить всадников, которых они тренируют. Это написано в правилах, а также просто противоречит всякому здравому смыслу. Ты начинаешь совершенно по-другому относится в паре, которую тренируешь, обычно есть ощущения более низкого процента, чем ставят судьи, так как знаешь потенциал, Судейство своих спортсменов воспринимается крайне негативно, а если еще и судья тянет своего спортсмена, то теряется весь спортивный принцип.

Prokoni: Если бы вы могли вернуться назад и что-то изменить в своей карьере, что бы вы изменили?

Анна: Я бы ничего не меняла. Я всеми силами стараюсь двигаться вперед с каждым новым днем.

Prokoni: Вспомните самые яркие и счастливые моменты, связанные с вашей деятельностью до настоящего момента?

Анна: Пожалуй, это получение категории 4*, так как экзамен, проходивший в Германии, был очень сложным; получение высоких процентов моими спортсменами: совсем недавно, на турнире CDI 2*, моя всадница получила 72% за езду Средний приз.

Prokoni: На какие 3-5 главных принципов вы опираетесь в своей работе?

Анна: Во-первых, нужно работать на результат, во-вторых -- работать с полной отдачей, в-третьих, это честность, порядочность, высокий профессионализм.

Prokoni: Кто вас вдохновляет в конном мире?

Анна: Многие! В судействе -- Ирина Макнами! :)

Prokoni: Дайте, пожалуйста, совет начинающим судьям.

Анна: Много учитесь, слушайте своих старших опытных и успешных коллег, помогайте им. Все время стремитесь к самосовершенствованию. Все получится!

Prokoni: Карьера судьи и семейная жизнь -- совместимые вещи? Как ваша профессиональная деятельность влияет на повседневную жизнь?

Анна: В условиях пандемии очень даже совместимы!)) Но я каждый день нахожусь на конюшне, так как в работе сейчас несколько лошадей.

Конечно же, работа судьи -- это, в основном, работа в выходные дни, и мне очень повезло, что мой муж очень лояльно относится к моему графику, даже поддерживает меня! Наверное, потому, что он так же очень много работает и часто по выходным в том числе. Моя повседневная жизнь -- это лошади!

Фото: Maxima Stables (cо страницы Анны на Facebook)

Помимо судейства Анна также уделяет немало времени тренерской деятельности. Сейчас Анна занимается подготовкой двух спортивных пар, выступающих по малому кругу, среди которых: Юлия Семенова и Лумпаци и Екатерина Соколова и Центаро.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования