Статьи, ​Go pro 12: как организовать работу на конюшне - советы от лучших коноводов мира | Prokoni.ru

​Go pro 12: как организовать работу на конюшне - советы от лучших коноводов мира

18 декабря 2020 г.
Автор - Редакция

Как проследить за своевременной ковкой, плановой вакцинацией и дегельминтизацией? работая с большим количеством лошадей? В 12 части серии Go pro лучшие коноводы мира снова делятся с нами своими секретами.

Jenny Ducoffre, коновод Йоса Ферлоя:

«Казалось бы, у нас небольшая конюшня, но у нас очень много лошадей. У нас есть большая белая доска, на которой записаны все лошади. Напротив имени каждой лошади стоит дата последней ковки. Коваль приезжает к нам каждый понедельник, мы показываем ему всех лошадей у которых прошло 4 и 5 недель с момента последней ковки, и он проверяет, пора перековывать или нет. На этой доске мы также записываем, как работала каждая лошадь в течение недели, кого из лошадей пора брить и т.п. Спортсмены также записывают, какие лошади будут выступать и на каком турнире. Для турнирного коновода важно иметь надёжную команду дома».

Morgane Tresch, коновод Йеруна Дуббельдама:

«Все, что нужно сделать касательно подпилки зубов, ковки, вакцинации, дегельминтизации: мы все записываем на бумаге и ещё составляем план на компьютере. Мне удобнее пользоваться бумажным вариантом, где записана каждая лошадь и даты тех процедуры, которые ей необходимо сделать. По поводу ковки мы заранее договариваемся с ковалем о дате его визита, и это также зависит от графика турниров. Иногда по этой причине мы просим перековать какую-то лошадь на неделю раньше или позже.

Мы строго следим за графиком прививок. Когда вы участвуете в большом количестве соревнований, важно четко все контролировать. Даты дегельминтизации мы записываем, но мы проводим эту процедуру всем лошадям одновременно - 4 раза в год в первую неделю месяца (в январе, апреле, июле и октябре). Дантист приезжает раз в год и проверяет зубы сразу у всех лошадей».

Malin Henlov, коновод Эвелины Товек:

«Для коваля у нас есть большая белая доска со списком всех лошадей, где мы фиксируем, когда кого надо перековать. Вакцинация проводится по графику, и мы стараемся прививать всех лошадей одновременно, или хотя бы в один и тот же месяц. Новых лошадей мы стараемся подстроить под этот график. Дегельминтизацию мы обычно проводим 2 раза в год - весной и осенью».

Mel Jobst, коновод Маркуса Энинга:

«Для каждой лошади у нас есть отдельный файл, куда мы заносим проводимое лечение, вакцинацию и дегельминтизацию. Также у нас есть один большой подробный файл, в котором записаны все лошади и даты их перековки. Этот файл хранится на конюшне и каждый может посмотреть его при необходимости».

Sean Vard, коновод Мартина Фукса:

«Мы, в отличие от многих современных конюшен, отслеживаем основные процедуры старым способом. У нас есть журнал, в котором мы фиксируем даты вакцинации, дегельминтизации и ковки».

Marlen Schannwell, коновод Бертрама Аллена:

«Я повесила на конюшне большую белую доску, на которой записаны все лошади и их данные, даты последней и следующей ковки, и дополнительная информация. На доске мы также фиксируем даты вакцинации и дегельминтизации. Таким образом каждый может видеть, когда нужно перековать лошадь или сделать прививку. Также мы оставляем место для дополнительной информации по каждой лошади, например для номера седла, даты последней физиотерапевтической или ветеринарной процедуры, проводимого лечения».

Josie Eliasson, коновод Джессики Спрингстин:

«У нас не так много лошадей и проследить за датами ковки, вакцинации и дегельминтизации не сложно. Однако, я считаю, что главное на любой конюшне, независимо от количества голов - постараться проводить процедуры всем одновременно. Мы всех прививаем в один и тот же день, хотя это порой достаточно сложно из-за турниров, когда одна - две лошади могут находится на соревнованиях, но мы все же стараемся объединить их в большие группы. То же самое и касательно дегельминтизации и ковки. При необходимости мы фиксируем информацию».

Fran Callan, долгое время работала коноводом у Юра Врилинга, сейчас коновод Йоса Ферлоя:

«Мне повезло, у нас дома работает отличная команда. Ковка, вет. процедуры, вакцинация, дегельминтизация - все это четко организованно. Ветеринар регулярно осматривает каждую лошадь и рассказывает нам о проблемах в случае их обнаружения. Если система хорошо работает, не стоит что-то менять. Слаженная команда подразумевает то, что люди работают сообща, и тогда вы можете быть уверенны, что все будет сделано хорошо. Мы все должны использовать свои сильные стороны и помогать другим в том, что у них не очень хорошо получается».

Denise Moriarty, коновод Кента Фаррингтона:

«Мы стараемся, по возможности, проводить вакцинацию и дегельминтизацию каждый год в одно и тоже время и одновременно всем лошадям. У нас есть приложение, в котором зафиксированы даты подпилки зубов, ковки, вет процедур и дегельминтизации для каждой лошади».

Sean Lynch коновод Даниэля Дойссера:

Мы записываем даты ковки и дегельминтизации на большой доске в конюшне. Даты записываются, а потом меняются, после того как лошадь перековывают или проводят дегельминтизацию, так мы можем все время контролировать процесс. Наш ветеринар следит за вакцинацией, она отвечает за все паспорта и бумаги и четко контролирует все эти процедуры».

Kay Neatham, второй коновод Маркуса Энинга:

«Я использую настенный календарь или журнал, где записываю даты ковки, вет процедур и т.п. Однако, если бы я снова работала в большом спорте, то замечательными помощниками могли бы стать специальные приложения и компьютерные программы по управлению конюшней.

Я с удовольствием попробовала бы поработать с их помощью, когда утром ты получаешь напоминания о том, что надо сделать в течении дня. Это здорово бы облегчило мне жизнь».

Heidi Mulari, коновод Стива Герда:

«Расписание решает все проблемы! Каждый год в одни и те же даты лошадей прививают и проводят дегельминтизацию. Когда ко мне приходит новая лошадь, первое что я делаю - проверяю ее прививки. Визиты коваля фиксируются в календаре, и обычно я сразу помечтаю дату следующей ковки - через 5 недель».

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования