Зачем китайцы инвестируют в детский конный спорт? | Prokoni.ru

Зачем китайцы инвестируют в детский конный спорт?

17 января 2021 г.
Автор - Редакция Prokoni.ru


Всем известно, что Китай - это страна с самой большой численностью населения в мире. Отсюда возникают проблемы с конкуренцией между студентами, поступающими в колледжи и университеты, и, конечно, высокая конкуренция на рынке труда. Поэтому китайские родители ищут любые варианты, которые помогут их детям поступить в высшее учебное заведение, а потом и найти работу. Одним из таких вариантов является конный спорт.

На данный момент популярность конного спорта в Китае относительно невысока, и он явно отстает от стран с развитым конным спортом. Поэтому в Китае очень мало детей, которые начинают заниматься с самого раннего возраста. В свою очередь, это снижает конкуренцию на конноспортивной арене и дает возможность поступить в университет, показывая хорошие результаты.

Тем не менее, даже учитывая то, что правительство поддерживает спортсменов, критерии для поступления остаются достаточно жесткие и строгие:

  1. Поддерживать руководство Коммунистической партии Китая и социалистической системы; отсутствие судимостей и серьезных нарушений антидопинговых правил;
  2. Выполнить требования к регистрации для вступительных экзаменов в учебное заведение;
  3. Отличные спортивные результаты, отвечающие любому из следующих условий:
  • Установление мирового рекорда на Олимпиаде, Азиатских играх или национальных соревнованиях;
  • Присвоение звания спортсмена международного класса;
  • Быть удостоенным звания спортсмена и участвовать в соревнованиях, перечисленных в «Квалификационном и соревновательном списке соревнующихся спортсменов 2021 года», и занять 1-8 место в мировых спортивных соревнованиях, или 1-6 место в Азиатских спортивных соревнованиях, или 1-3 место в национальных спортивных соревнованиях.

Конечно же, не все университеты принимают спортсменов-конников. Количество колледжей и университетов для зачисления составляет 97 заведений. Список можно посмотреть на сайте Главного государственного управления спорта.

Наконец, что касается текущих перспектив трудоустройства в индустрии конного спорта в Китае. Ведь китайцы вкладывают свои деньги и время в детский спорт не только ради поступления в учебное заведение. Темп роста количества конноспортивных клубов в Китае составляет 17%. Это хороший показатель, и это влияет на конную индустрию, значительно увеличивая спрос на специалистов в сфере конного спорта.

В последние годы Китай обнародовал политику и соответствующие нормативные акты, связанные со спортом и конным спортом. Например, в Национальном плане развития коневодства (2020–2025 годы), который был опубликован в сентябре 2020 года, указаны направления развития конной индустрии, а также открываются новые возможности для трудоустройства выпускников колледжей в области конного спорта.

Зная, как быстро развивается Китай, и как много вкладывают китайские родители в своих детей, то вполне возможно, что с годами мы будем все чаще и чаще видеть китайских всадников на международных соревнованиях. Остается лишь пожелать лучшего спортсменам, ведь, чем больше специалистов будет в стране, тем больше вероятность улучшения условий для лошадей. В конце- концов, это самое главное в нашем виде спорта.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования