Ногавки или бинты: лучшие коноводы мира об извечной дилемме | Prokoni.ru

Ногавки или бинты: лучшие коноводы мира об извечной дилемме

31 января 2021 г.
Автор - Редакция Prokoni.ru

Фото взято с сайта thehorse.com

Бинты или ногавки? Извечный вопрос, которым наверняка задавался каждый спортсмен. Лучшие коноводы поделились советами относительно выбора для защиты ног.

Мел Джобст, коновод Маркуса Энинга: «Обычно мы надеваем бинты с ватниками на передние ноги, а на задние — либо бинты, либо ногавки на выбор. Но все всегда зависит от лошади. Колокольчики я использую только при необходимости и всегда проверяю, не натирают ли они. Если боевое поле в лужах, то мы не бинтуем, потому что мокрые бинты плохо держатся и сползают.»

Джози Эллисон, коновод Джессики Спрингстин: «Я всегда бинтую лошадей на выездковую тренировку, а на работу по жердям надеваю конкурные ногавки. Мне нравится, что бинты дают дополнительную поддержку сухожилиям»

Марлен Шеннуэлл, коновод Бертрама Аллена: «Для большинства наших лошадей мы используем обычные ногавки на каждый день и ногавки с дополнительной поддержкой для сухожилий на прыжковые тренировки. Несколько наших лошадей имеют «нестандартный размер ноги» и ногавки им либо малы, либо велики. На них мы надеваем либо ногавки с мехом, либо бинты. Ветеринары провели множество исследований, но до сих пор так и не могут сказать, какие именно ногавки лучше: никакие из них не защищают сухожилия на 100%»

Кей Нитэм, бывшая коновод Маркуса Энинга: «На протяжении многих лет я пользуюсь как ногавками, так и бинтами,и они отлично справлялись с задачей защиты ног и поддержки сухожилий. Надевая колокольчики, я прежде всего проверяю, что они чтобы они были чистыми иподходили по размеру, иначе они могут натереть ногу. А с бинтами важно убедиться, что вы не затянули их слишком сильно — от этого будет больше вреда, чем пользы»

После того, как вы решили, что именно вам нужно для защиты ног лошади, встает еще один вопрос — а что именно выбрать? Разнообразие фирм, моделей и видов повергает в шок? Тогда эта подборка облегчит вам жизнь:

«Нестареющая классика»

Ногавки от широко представленного на рынке производителя Eskadron подойдут как для обычной работы, так и для выгула. А для тех, кто в любую погоду предпочитает работу на свежем воздухе ногавки станут настоящим спасением — широкая липучка хорошо фиксирует, неопреновая подкладка защитит от натираний, а резиновый материал отлично чистится, не трескается от ударов и хорошо переносит перепады температур.

«Стойкость плюс»


Беспокоитесь о сохранности ног лошади во время работы с жердями? Ногавки Kevlar Gel Vento от итальянского бренда Veredus имеют усиленную прочность и износостойкость. Защитный слой из кевлара — специального синтетического материала — выдерживают сильные удары и повреждения. Нитрекселевая амортизирующая пленка, расположенная в задней части ногавки, придает дополнительную защиту.

«Мягче, еще мягче!»


Для тех, кто беспокоится о том, чтобы ногавки ни в коем случае не натирали лошади, итальянская фирма Zadona выпустила специальную модель Carbon Air Sensitive+. Цель этих ногавок — максимальная защита сухожилий и предотвращение раздражений и натираний. Внутреннее покрытие, выполненное из искусственной овчины, предотвращает раздражение кожи, а три вентеляционных отверстий не дают ноге перегреться.

«Защита всех цветов радуги»


Долой стереотип о том, что в выездке используются только бинты! Выездковые ногавки от передового шведского производителя Equestrian Stockholm отлично защитят ноги лошади благодаря удлиненной форме, а широкий выбор цветов и сочетаемость с вальтрапами фирмы порадуют любого. Внутреннее меховое покрытие усиливает прилегание к ноге, а застежка на трех эластичных липучках отлично фиксирует ногавки.

«Практичность и стиль»

Кому как не бренду ANKY, основанному олимпийской чемпионкой по выездке Анки ван Грюнсвен знать о всех тонкостях работы и требованиям к защите ног лошади? Помимо стильного дизайна и обновляющихся коллекций, ногавки имеют еще одно преимущество — они не делятся на задние и передние и различаются только по размерам, давая покупателю возможность комбинировать варианты.

«Еще больше поддержки»

Для тех, кто отдает предпочтение бинтам, но все еще не удовлетворен возможностями поддержки сухожилий обычного флиса, компания Animo выпустила комбинированные бинты. Помимо стандартного флисового материала, сверху идет эластичная широкая резинка. Благодаря перфорации материал более износостойкий.

«Тянем, да не перетянем»

А для тех, кто боится перетянуть бинтами ноги лошади фирма Eskadron выпустила специальные бинтоватники. Верхняя часть выполнена из смеси акрила полиамида и лайкры, а второй слой — из материала Climatex, максимально защищает ноги от перетягивания и регулирует теплообмен. Благодаря своему виду такие бинты более удобны, чем ватники, поскольку плотнее прилегают к ноге и легки в использовании.

Выбрать бинты или ногавки — каждый владелец или спортсмен решает сам в зависимости от особенностей лошади, виду работы, ветеринарным показаниям и другим факторам. А специалисты из Prokoni Shop помогут подобрать идеальную защиту ног Вашей лошади для любого случая.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования