Статьи, Упражнения для баланса от топ-5 всадницы мира Лусианы Диниз | Prokoni.ru

Упражнения для баланса от топ-5 всадницы мира Лусианы Диниз

21 марта 2021 г.
Автор - Лусиана Диниз

Любой план тренинга конкурной лошади должен строиться на основе стратегии, включающей конкретные цели и пути их достижения.

«Метод бабочки» родился, когда я искала пути развития плавности и баланса в поворотах; в каждом упражнении этого метода основной акцент сделан на балансе. Эти упражнения побуждают вас думать о дыхании, посадке и технике, что в итоге улучшает качество вашей езды по маршруту.

Вы готовы закрыть глаза?

Езжайте шагом или же по безопасной прямой линии, на которой, вы уверены, нет преград. Досчитайте до 10, затем откройте глаза. Цель: закрыв глаза, улучшить чувство контакта с лошадью. Не волнуйтесь, если в начале вы будете чувствовать себя неуверенно или даже отклонитесь от траектории.

Чем чаще вы будете практиковать слепую езду, тем лучше и безопаснее вы будете себя чувствовать.

Помните, находясь в седле, разверните плечи, дышите и расслабьтесь. Когда вы двигаетесь по маршруту, вы ощущаете необходимый тонус, потому что напряжение также неразрывно связано с концентрацией и сосредоточенностью, необходимы­ми для хорошей езды. Двойственность напряжения, связанная с концентрацией и релаксацией, необходимыми для нахожде­ния в состоянии потока, играет центральную роль в попадании в «зону» (вас вместе с лошадью), в состояние, находясь в кото­ром, вы с легкостью преодолеете маршрут.

На этом уровне подготовки ваш организм будет знать, что делать, как бы автоматически, без необходимости рацио­нального принятия решений. Вот что такое «поток». Поскольку он включает в себя физическое движение в состоянии идеаль­ного эмоционального баланса, он также является состоянием, в котором всадник ближе всего подходит к тому, чтобы стать единым целым со своей лошадью. Это очень важное неулови­мое состояние, без которого невозможно действительно вели­колепное выступление.

Мы не всегда контролируем свои эмоции. Тревога может захватить власть над нами перед или во время прохождения маршрута. Тем не менее мы можем воздействовать на наши эмо­ции так, чтобы они не имели негативного влияния на нас в важ­ные моменты. Это не значит, что во главу угла нужно поставить лишь расслабление. Ключ к успеху на боевом поле — сочета­ние напряжения и расслабления, и отправной точкой для него является правильное дыхание.

Соревнуясь, важно ощущать внутри себя энергию, огонь, решимость и боевой дух.

Помня об этом, я прикрепила цветные ленты (полоска зеленого цвета и полоска красного) на затылочные ремни узде­чек моих лошадей. Вдох — красный, выдох — зеленый. Напря­жение — расслабление. Боевой дух — безмятежность. Я придер­живаюсь этого гармоничного чередования тогда, когда мне это нужно: на маршруте, на деловой встрече, на семейном собра­нии, на тренировке — в любое время, когда я сталкиваюсь с при­нятием серьезного решения.

Даже нервничая, мы можем использовать эту «энергию нервов» в своих интересах. Направив ощущение «бабочек в живо­те» и сопутствующее ему чувство, приходящее в сложных ситу­ациях, в нужное русло, мы повысим уровень адреналина, кото­рый поможет нам преодолеть трудности. Чувство напряжения может дать положительную энергию, которая будет работать на нас, а не против нас. Как только мы освоим эту форму кон­троля, любое ощущение будет приносить пользу. Упражнения «метода бабочки» помогут превратить нервную энергию в уве­ренность и силу.

«Метод бабочки» содержит несколько важных принци­пов: плавно проходить повороты, дышать на маршруте, раз­ворачивать плечи, сидеть по центру, тренироваться, сохраняя легкость, и каждый раз садиться в седло с позитивным настро­ем. Чем чаще мы следуем им, тем сильнее эти принципы укоре­нятся в нашем подсознании, увеличивая число чисто пройден­ных маршрутов и хороших результатов в жизни за пределами конюшни.

Успешная езда во многом зависит от силы воли («Я хочу быть лучше и добиться превосходных результатов»). Это то, что заставляет нас двигаться вперед к цели, даже сбив жердь, даже несмотря на то, что идеального результата достигнуть не уда­лось. Ошибки — это прекрасная возможность учиться и совер­шенствоваться; осознание этого поможет нам лучше понять, почему они происходят.

Ваш личный успех будет зависеть от вашего желания и способности фокусироваться на ежедневном улучшении себя, закрывая глаза на неудачи. Помните, достигнутый результат в гораздо меньшей степени определяет то, кто мы есть. То, кем мы являемся, определяет наша способность стремиться впе­ред, бороться за результат, никогда не пасуя перед трудностя­ми и преградами.

Наша цель в рамках верховой езды — достижение тако­го взаимодействия с лошадью, которое будет приносить удо­вольствие и ей, и нам. Плохой результат на турнире не делает вас хуже как человека и как всадника. Также он не делает хуже и лошадь! Каждый из нас является тем, кто он есть, мы все трудим­ся над прогрессом, создавая лучшую версию себя каждый день.

Пора действовать!

Размяв лошадь на плацу (разминка должна быть стан­дартной процедурой), поднимите ее в галоп, встаньте на боль­шой круг, добейтесь хорошего темпа и работайте над балансом следующими способами:

1–1: один темп сидя, затем один темп, приподнявшись над седлом (1–1–1–1…);
2–1: два темпа сидя, затем один темп, приподнявшись над седлом (2–1–2–1–2–1…);
3–1: три темпа сидя, затем один темп, приподнявшись над седлом (3–1–3–1–3–1…);
4–1: четыре темпа сидя, затем один темп, приподняв­шись над седлом (4–1–4–1–4–1…).

Самый эффективный способ выполнить это упражнение — попросить тренера или друга считать для вас.

Когда ваш мозг освоится с этим упражнением, нужно будет поставить перед ним новую задачу. Новый вызов! Сле­дующий шаг — как можно чаще чередовать все четыре вари­анта, т. е. просидеть 1 темп, привстать, просидеть 4 темпа, привстать, просидеть 3 темпа, привстать, просидеть 2 темпа, привстать и т. д.

Чтобы включить в работу и координацию, и мыслитель­ную деятельность, используем вместо цифр цвета.

Пусть ваш помощник говорит вам не «сиди 4 темпа», а «розовый». Нужно заменить цифры цветами G.R.O.W.: 1 — голубой, 2 — зеленый, 3 — желтый, 4 — розовый.

Ваш разум быстро привыкнет к этому упражнению, и вы будете выполнять его автоматически, не задумываясь и не вспо­миная, какой цвет что означает. Но мы снова усложним зада­чу! Двигайтесь по кругу, поддерживая хороший темп галопа, выполняя упражнение на счет по цветам, и начинайте считать непрерывно от 1 до 10. Потихоньку!

Вы легко справляетесь с этим? Начните считать в обрат­ную сторону (от 10 до 1)!

Можно еще больше усложнить задачу: пусть ваш помощ­ник, пока вы делаете все вышеописанное, задает вам неслож­ные вопросы (общие вопросы, простые математические при­меры и т. д.).

Например:

Какие четыре цвета философии G.R.O.W.?
Сколько препятствий в упражнении «Бабочка»?
Столица Германии?
Сколько будет 8·8?
Сколько препятствий в упражнении «Двойная бабочка»?
Сколько препятствий в упражнении «Бесконечность»?
Произнеси по буквам слово «великолепно».
Как себя чувствуешь?

Это и есть упражнение «Цвета, Цифры и Концен­трация». Уверена, оно вам понравится

Теперь попробуйте поменять местами количество тем­пов, которые вы просиживаете в седле, с количеством темпов, которое вы проводите над седлом. Так вы будете тренировать физический баланс вместе с ментальными балансом, улучшая концентрацию и настрой.

Это упражнение не должно длиться более 10 минут. Иначе ваш мозг переутомится.

Данное упражнение не надо воспринимать как марафон, оно не направлено на то, чтобы утомить вас или лошадь до пре­дела. Его цель заключается в том, чтобы улучшить физическую форму, пребывая в текущем моменте, в контакте с лошадью.

Не забывайте дышать, сидите по центру и сохраняйте общий баланс с лошадью, двигайтесь плавно по траектории круга. Воспитывайте в себе способность действовать инстинктивно — это то, что понадобится вам во время прохождения маршрута.

И всегда помните: улыбайтесь и наслаждайтесь тем, что вы делаете. Так улыбка будет искренней!

Из книги Лусианы Диниз "Прыжок к мечте. Уроки мастеров"

Контент использован с согласия и к радости правообладателя.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования