Статьи, Приключения русских за границей: как найти работу с лошадьми в другой стране. Намибия | Prokoni.ru

Приключения русских за границей: как найти работу с лошадьми в другой стране. Намибия

27 апреля 2021 г.
Автор - Арина Владимирова

У многих российских спортсменов есть мечта перебраться в другую страну для работы и познания тонкостей искусства конного спорта более развитой культуры. Но кого-то останавливает страх перед неизвестностью, кто-то не знает, с чего начать, а кому-то просто мешает собственная нерешительность кардинально менять свою жизнь.

Prokoni продолжают цикл #ProkoniПроЗаграницу: интервью со спортсменами, которые перебрались в другие страны и нашли себе место для работы и саморазвития. Ранее мы рассказывали о российских конниках из Голландии, Китая, ОАЭ, Японии, Никарагуа и Тайвани.

Что мы знаем про Африку? Африка всегда ассоциируется с сафари: жирафы, крокодилы, бегемоты, львы. Но вы что-нибудь слышали о конной индустрии этого континента? Есть ли там конюшни? Какие там условия? Какое отношение к лошадям?

На все эти вопросы нам ответила Валерия Мухина — ветеринарный врач и спортсмен-пробежник. В 2010 году Валерия и ее будущий муж уехали в Намибию. Взяв с собой 4 чемодана, двух собак и кота, они полетели навстречу приключениям.

Валерия Мухина / Фото из личных архивов


Как и когда родилась идея поехать заграницу?

Валерия Мухина: Когда мне было 2 года, мои родители уехали работать в Анголу (Государство в Африке — прим.ред.). Там прошло мое детство: я училась в русской школе при посольстве. Потом я уехала в Россию и поступила в Ветеринарную Академию в Санкт-Петербурге. По окончанию учёбы, проработав несколько лет в России, я поняла, что очень соскучилась по Африке.

Выбор пал на Намибию не случайно: в детстве мы с родителями почти каждые школьные каникулы ездили туда отдыхать. Мы были бесконечно очарованы природой, людьми, да и страной в целом. Но основной мотивацией послужила информация о большой востребованности ветеринаров в Намибии. В 2010 году мы с моим будущим мужем (тоже ветеринарным врачом) улетели в Намибию. Взяв с собой 4 чемодана, двух собак и кота, они полетели навстречу приключениям.


Почему выбрала именно Африка, а не США или Европа?

Валерия Мухина: Почему Африка? Этот континент влюбляет в себя: нетронутая природа, бесконечные просторы, саванна и джунгли, пустыня и бурный Атлантический океан, удивительный мир диких животных, соседствующих вплотную с человеком. Пожив в Африке, осознаешь, что она затягивает и всегда будет звать обратно.

Что стало «точкой невозврата»?

Валерия Мухина: Точкой невозврата стало открытие собственной ветеринарной клиники 7 лет назад. Мы специализируемся на лечении лошадей и мелких домашних животных. И мы обзавелись собственным табуном лошадей, от которого теперь никуда не уедешь.

Фото из личных архивов


Что предшествовало началу работы в Намибии?

Валерия Мухина: К переезду готовились месяца два: купили билеты, оформили справки на вывоз животных. Ехали, по сути, в никуда — работу решили искать на месте. По прилету выяснилось, что необходимо подтверждать наши дипломы, сдавая местные экзамены. Занимает процедура минимум полгода – только после этого можно получить рабочую визу.

Что нужно обязательно знать/уметь до отъезда?

Валерия Мухина: Знать английский язык, а еще лучше и немецкий. Мы не знали на хорошем уровне ни того, ни другого языка. Пришлось в экстренном режиме осваивать разговорный и профессиональный английский, с погружением в англоговорящую среду это получилось достаточно быстро.

Как получить рабочую визу для работы в Намибии? И какие документы нужны?

Валерия Мухина: Для работы ветеринарным врачом в Намибии необходимо подтвердить свой диплом и получить местную регистрацию ветврача.

Подтверждение диплома включает в себя 2 недели экзаменов. Первую неделю проверяют теорию и знание местного ветеринарного законодательства. Если сдаешь эту часть — допускают до практики. Обычно нужно провести овариогистерэктомию (стерилизация — прим.ред.) собаки, определить стельность у коровы, обследовать лошадь, определить ядовитые растения, показать умение работать в ветеринарной лаборатории и так далее.

После прохождения теории и практики проводят финальный общий экзамен. При наличии регистрации и приглашения от работодателя выдают рабочую визу или разрешение на работу (обычно на 2 года). Резиденцию можно получить, прожив в стране более 10 лет.

Как найти жилье?

Валерия Мухина: Найти жилье не составляет большой сложности — сдаются и квартиры и дома для абсолютно разного бюджета.

Фото из личного архива


Как найти Ту Самую конюшню? Расскажи обо всем пути поиска.

Валерия Мухина: Конюшен много – страна «конная». Нам повезло – мы почти сразу нашли НАШУ конюшню. Основными требованиями были: хорошее содержание лошадей, возможность выезда в саванну и в горы для тренировок (мы с мужем занимаемся пробегами). На данный момент мы держим лошадей на двух разных конюшнях (они расположены в двух километрах друг от друга). Лошади, находящиеся в активном тренинге, проживают в клубе с большими левадами, денниками, оборудованными просторными паддоками. Эта конюшня находится в черте города Виндхука, но имеет выход в саванну и горы. Лошади на отдыхе и молодняк находятся в клубе с круглосуточным выпасом и возможностью гулять по обширной территории целый день.

Что входит в сферу твоих обязанностей?

Валерия Мухина: Моя основная профессия — ветеринарный врач. Специализируюсь на животных-компаньонах (лошади, собаки, кошки). Кроме этого я занимаюсь пробегами и организацией конных туров в Намибию: как спортивных (для пробежников), так и простых прогулок для любителей конных сафари.

Как обстоят дела с конной инфраструктурой в Намибии в целом?

Валерия Мухина: Конная инфраструктура довольно хорошо развита для такой небольшой страны. Здесь популярны конные пробеги. В Намибии много ферм по разведению арабской породы. Лошадей тут много и их очень любят.

Валерия Мухина / Фото из личных архивов


Проходят ли в Намибии международные соревнования по конному спорту?

Валерия Мухина: Проходят. Например, очень известный пробег в Волфиш Бэй. Трасса пролегает по побережью Атлантического океана и через пустыню Намиб. Ежегодно этот турнир собирал десятки команд из Южной Африки, Италии, Франции, Германии. Но, к сожалению, в прошлом году он был отменен из-за пандемии. На следующий старт я планирую собрать команду, представляющую и Россию.

Что было самым большим открытием?

Валерия Мухина: Меня до сих пор приводит в дикий восторг местная природа. Катаясь на лошади по саванне, можно запросто встретить разные виды антилоп, бородавочника, зебру. Жирафы и страусы на пробежной трассе — привычное дело. Дикобразы, ворующие корм на конюшне, и цесарки, гнездящиеся в денниках — тоже обычное явление. Мы даже как-то гепардов встречали на верховой прогулке.

С какими трудностями ты столкнулась и какие лайфхаки посоветуешь?

Валерия Мухина: В конной сфере ни с какими серьезными препятствиями я не столкнулась. Конное пробежное сообщество дружелюбное и общительное. Особенно это видно на соревнованиях: все друг другу помогают и на трассе, и на груминг поинтах , искренне переживают не только за свою команду, но и за других всадников и их лошадей.

Как оцениваешь свое развитие в связи со сменой страны?

Валерия Мухина: Оцениваю на отлично! Я развиваюсь здесь как ветеринарный врач, так и как спортсмен-пробежник.

Фото из личных архивов

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования