Статьи, Йога и медитация для всадников — мнение Мелиссы Сенека | Prokoni.ru

Йога и медитация для всадников — мнение Мелиссы Сенека

1 мая 2021 г.
Автор - Арина Владимирова

«Всадники сидят в седле в одном и том же положении, что укрепляет определенные мышцы, в то время как другие части тела становятся жестче. Стресс также оказывает огромное влияние на тело, что отражается на вашей езде. Здесь на помощь приходят йога и медитация. Множество успешных бизнесменов и топовых спортсменов занимаются данными практиками. Я считаю, что настало время и конникам приобщиться к йоге и медитации», — делится инструктор по йоге и всадник Мелисса Сенека.

Мелисса Сенека — бельгийская конкуристка, выступающая по высотам до 145 см. Спортсменка пришла к занятиям йогой несколько лет назад. Началось все с того, что она боролась с приступами гипервентиляции и тревожностью, тогда врач порекомендовал ей заняться йогой. Более того, через какое-то время Мелисса решила пройти курсы йоги, чтобы самой стать инструктором.

Первостепенная задача Мелиссы — помочь людям улучшить связь между телом и разумом. «Как всадник, я считаю, что йога для спортсменов очень важна», — говорит Мелисса. «Всадники сидят в седле в одном и том же положении, что укрепляет определенные мышцы, в то время как другие части тела становятся жестче. Это может привести к травмам. Прекрасный пример — бедра. Они часто становятся очень жесткими и зажатыми, их необходимо расслабить и растянуть, чтобы предотвратить боли в спине или плечах. Стресс также оказывает огромное влияние на тело, что отражается на вашей езде. Здесьна помощь приходят йога и медитация. Множество успешных бизнесменов и топовых спортсменов занимаются данными практиками. Я считаю, что настало время и конникам приобщиться к йоге и медитации», — добавляет Мелисса.

По словам Мелиссы, медитация может быть очень полезной для налаживания связи между всадником и лошадью, а также для концентрации внимания спортсмена. «Не каждая медитация длится долго. Есть упражнения, которые занимают от трех до десяти минут. Вы даже можете выполнять их верхом на лошади во время разминки».

Бедра, таз, подколенные сухожилия и мышцы кора — это основные проблемные места всадников. Также важно важно растягивать наши ступни, потому что во время езды верхом они находят в одном и том же положении.

Упражнения (выполняются сначала на левую сторону, затем на правую)

Поза полумесяца

Ваши бедра смотрят вперед, одна нога согнута, колено находится над пяткой, вторая нога прямая и тянется назад. Убедитесь, что вы раскрыли плечи и удлинили верхнюю часть тела.

Польза: развитие гибкости спины, бедер, раскрытие таза, тренировка вестибулярного аппарата.

Источник: woodandluxe.com


Поза Анджаны

Таз заземлен, колено одной ноги находится над пяткой, вторая нога вытянута назад, спина вытянута, грудь раскрыта. В начале можно держаться за стул, если испытываете сложности.

Польза: развитие гибкости спины, бедер, раскрытие таза, тренировка вестибулярного аппарата.

Источник: yogateket.com


Поза полушпагата

Таз находится над коленом, одна нога вытянута вперед, пальцы ноги тянутся к корпусу, вторая нога упирается в пол. Не сутультесь и удлините спину.

Польза: стимулирует внутренние органы, усиливает циркуляцию крови в ногах, бедрах и тазовой области.

Источник: theyogacollective.com


Поза дерева

Одна нога поднята, колено развернуто, ступня упирается во внутреннюю поверхность икры или во внутреннюю поверхность бедра. Таз прямой, руки подняты, позвоночник вытягивается.

Польза: улучшение баланса, стабилизация давления, нормализация вегетососудистой системы.

Источник: soulfularogya.com


Раскрываем плечи

Соедините руки за спиной (если не получается, возьмите веревку или полотенце, как показано на картинке). Раскройте грудь и поднимите взгляд выше линии горизонта.

Польза: исправление осанки, положительное воздействие на внутренние органы в области груди.

Источник: verywellfit.com


Наклон вперед с раскрытием плеч

Линия таза совпадает с линией голени. Если это сложно для вас, можете слегка согнуть колени. Наклонитесь и потяните руки как можно ближе к полу.

Польза: вытяжение задней поверхности бедер, исправление осанки.

Источник: beyondacurvedspine.com


Поза голубя

В этой асане важно держать равновесие и не давать бедрам заваливаться на одну сторону. Одна нога сгибается и уходит вперед, вторая вытянута сзади. (Пропустите данное упражнение, если у вас есть проблемы с коленями).

Польза: вытяжение всей передней поверхности тела, удлинение позвоночника, улучшение осанки.

Источник: journeysofyoga.com


Поза мудреца Мариичи

Обязательно удлините спину на вдохе, прежде чем скрутить ее на выдохе. Оставайтесь в этой позе от 3 до 5 вдохов. Взгляд смотрит через плечо.

Польза: улучшение гибкости, облегчение болезненности в области спины и бедер, раскрепощение плечевого пояса.

Источник: asmy.org


Полный наклон вперед

Ступни тянутся к корпусу, спина вытянута. Верхняя часть ног полностью задействована, чтобы максимально растянуть подколенные сухожилия. Цель — положить живот на бедра и не сутулиться. Если подколенные сухожилия не позволяют положить живот, можно немного согнуть ноги. Главное, чтобы спина оставалась ровной.

Польза: вытяжение задней поверхности бедер, устранение напряжения в шее и спине.

Источник: openfit.com


Если вы ранее не практиковали йогу, желательно начинать занятия под руководством инструктора, чтобы избежать травм.

Йога принесет огромную пользу для вас как для всадника. Посадка станет более раскрепощенной, вы станете лучше чувствовать лошадь, будете пребывать в приподнятом настроении. Несомненно, такие изменения принесут пользу и вашим лошадям.

Источник: equlifestyle. eu

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования