Выездковая тренировка: как грамотно распределить время? | Prokoni.ru

Выездковая тренировка: как грамотно распределить время?

16 июня 2021 г.
Автор - Елизавета Егармина

Фото взято из инстаграма Катрин Дюфор

Достаточно ли продолжительны ваши тренировки по выездке? Для большинства всадников этот вопрос может показаться странным. Обычно тренировка в спортивной школе или прокате длится около 45 минут. Этого времени недостаточно для проведения правильной разминки. А ведь помимо основной части существует еще и период отшагивания.

Общая продолжительность выездковой тренировки должна быть не менее 60 минут. Всадник должен закладывать 20 минут на разминку, 10 минут на отшагивание и 30 минут для интенсивной работы.

А если речь идет о спортивных лошадях топ-уровня, то рекомендуется проводит тренировку продолжительностью в 90 минут. В таком случае разминка должна длиться 30 минут для того, чтобы все мышцы, суставы и сухожилия разогрелись и были готовы к работе.

При этом, стоит чередовать такие долгие тренировки с короткими занятиями на расслабление и гибкость.

Но как же должна быть построена эффективная тренировка?

Первая фаза, разминка, начинается с энергичного шага. За ним следует неторопливая расслабленная рысь, а затем — рабочий галоп. Такая схема разминки поможет:

  • повысить температуру тела лошади, что расширит кровеносные сосуды и облегчит сердцу перекачку крови по всему телу;
  • получить больше кислорода из-за активного дыхания;
  • обеспечить гибкость сухожилий и связок, разогревая и повышая их эластичность, тем самым снижая риск травм.

В холодную погоду разминка должна быть дольше и длиться не менее 20 минут, чтобы обеспечить прогрев всех мышц лошади.

После того, как вы закончите разминку, можно перейти к упражнениям на сгибания. Они уменьшают напряжение и сопротивление в мышцах.

В качестве упражнений на сгибание можно использовать:

  • повороты, вольты и уступки;
  • переходы с отдаванием повода, позволяя лошади вытягивать шею вниз и вперед. Это хорошо развивает продольную гибкость (растяжение мышц спины);
  • шаг и рысь по кавалетти. Это упражнение способствует сгибанию задних ног лошади.

После того, как вы размялись, можно перейти к активной фазе работы. Основное внимание здесь уделяется обучению новым упражнениям и силовому тренингу, необходимому для качественного выполнения сложных элементов. Не стоит забывать, что выездка требует мышечной силы и выносливости. Именно это позволяет лошади переносить вес на задние ноги без получения травм. Переходы внутри аллюра и смена аллюров отлично помогают укрепить мышцы спины и брюшного пресса лошади.

После завершения активного этапа работы важно грамотно «замять» лошадь. Это подразумевает 5-10 минут медленной рыси или активного шага. Такие действия необходимы для того, чтобы в мышцах лошади не застаивалась молочная кислота.

После работы вы можете помочь снять напряжение с мышц при помощи массажа.

Как быть тем, у кого тренировка ограничена по времени?

Если у вас есть только полчаса на всю тренировку, то постарайтесь распределить время так: 5-10 минут активной разминки, затем 10-15 минут активной тренировки на сгибания и 5-10 минут на то, чтобы лошадь расслабилась.

Тренировка на сгибания улучшает растяжку вашей лошади и поможет расширить шаг. Поэтому такая тренировка не пройдет “впустую”.

И даже если в настоящее время вы не тренируетесь на спортивной лошади топ-класса, всегда помните о грамотном построении тренировочного процесса. Спрашивайте себя:

Достаточно ли в моей тренировке упражнений на сгибание?

Провожу ли я 10-20 минутную разминку перед каждой тренировкой?

Сколько раз в неделю я активно работаю лошадь больше часа?

Это поможет вам понять недочетыи доработать их так, чтобы работа приносила пользу, а не вред вашей лошади.

Автор Alison Linkoln

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования