3 способа улучшить физическую форму лошади | Prokoni.ru

3 способа улучшить физическую форму лошади

23 июня 2021 г.
Автор - Елизавета Егармина

Ингрид Климке / Фотограф Horst Streitferdt

Многие всадники сталкиваются с этой ситуацией: вы тренируетесь, поставив перед собой цель, у вас наконец начинает все получаться и… ваша лошадь захромала. Каждый из нас знает это чувство разочарования и замешательства — “что же я сделал не так”?

Что же можно сделать, чтобы такого не произошло? Для начала поймите, что вы не сможете контролировать все действия лошади и некоторых травм просто нельзя избежать. Но мы можем улучшить физическую форму лошади, что поможет ей свести к минимуму вероятность некоторых повреждений опорно-двигательного аппарата.

Джилл Копенгаген, ветеринар из США, сертифицированный хиропракт и конный врач-реабилитолог рассказала о трех способах улучшить здоровье и физическую подготовку лошади.

Шаговые тренировки

Задумываетесь о том как привести в форму свою лошадь и сразу на ум приходят длительные тренировки, прыжки и работа по жердям? На самом деле длительная работа — это не единственный вариант поддержать хорошую физическую форму лошади. Длительные шаговые тренировки (на энергичном, марширующем аллюре) также важны при подготовке коня. Они способствуют наращиванию мышц и укреплению сердечно-сосудистой системы, оптимальны для физического. Кроме того, такие тренировки способствуют стабилизации психического состояния лошади — даже если ваш боевой партнер здоров, какой толк в активном тренинге, если во время него лошадь все время нервничает и отказывается выполнять требования всадника?

Шаговая 40-минутная тренировка по различным поверхностям (песок, трава и т.д.) несколько раз в неделю может значительно улучшить общее состояние лошади. Стоит помнить, что постоянная работа на идеально ровном грунте затруднит адаптацию лошади к другим поверхностям. Всякий раз, когда лошадь будет работать на траве, более жестком или более мягком грунте, ее мягкие ткани (например — связки) будут подвергаться сильной нагрузке и деформироваться. В сочетании с дополнительным стрессом на соревнованиях это может привести к травмам.

Кроссфит для лошади

Спортсмены-марафонцы занимаются не только бегом — многие из них занимаются тяжелой атлетикой и йогой. Как и для людей, кроссфит может стать одним из ключевых факторов при подготовке лошади.

Примеры упражнений из кроссфита для лошади:

  • Работа по поднятым кавалетти
  • Гимнастические прыжки через небольшие препятствия
  • Работа по холмистой местности
  • Плавание/акватренинг
  • Короткие тренировки на полевом галопе
  • Прогулки по лесу

Укрепление мышечного корсета спины

Очень важно уделять внимание упражнениям, которые развивают мышцы спины лошади. Это поможет убрать излишнее напряжение и нагрузку с конечностей, что снизит вероятность травм.

Лошади, которая всегда работает с поднятой головой, прогнувшись в пояснице и не задействуя мышцы спины, будет тяжелее, нежели той, что тренируется с округленной шеей, поднятой холкой и с «включённой» спиной.

Эффективное упражнение для укрепления мышц спины и поясничного отдела лошади — это рысь на длинном поводу, когда ваша лошадь тянется вниз и вперед. Это простое упражнение побуждает поднимать спину и растягивать мышцы. Оно также подходит для лошадей, страдающих от боли в спине или имеющих синдром «целующихся» позвонков. Однако не стоит использовать его, если ваша лошадь недавно имела травму передних ног.

Еще одно упражнение — осаживание. Оно подходит для укрепления спины лошади, а правильно выполненное движение назад (диагональная работа ног) требует от лошади координации собственных движений. Для усложнения упражнения можно попробовать сделать осаживание, стоя на склоне. Если это слишком сложно для лошади, начните делать его в руках. Шаг за шагом, оно будет даваться все легче и легче.

Три этих упражнения подойдут как для тех лошадей, которые несут регулярные спортивные нагрузки, так и для лошадей хобби-класса. Они помогут развить выносливость и улучшить физическое состояние лошади без длительных тяжелых тренировок. Но помните, если у вашего партнера была травма, то лучше проконсультироваться с ветврачом перед выполнением упражнений.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования