Визуализация: конная тренировка без лошади | Prokoni.ru

Визуализация: конная тренировка без лошади

30 июня 2021 г.
Автор - Елизавета Егармина

Фото с сайта equinewellnessmagazine.com

Улучшать мастерство верховой езды, не сидя в седле, — мечта почти каждого спортсмена, не так ли? Как же это возможно? Ответ прост — визуализация.

Элисон Линкольн, всадница, писатель и дипломированный специалист в области обучения верховой езде, рассказала о том, как применять визуализацию для улучшения собственных навыков в конном спорте.

Начать стоит с самого понятия “визуализация”. Оно включает в себя использование всех чувств для создания или воссоздания какой-либо ситуации в уме. Исследования показали, что, когда мы визуализируем особо яркие образы и ситуации, наш мозг воспринимает это как событие, происходящее в реальности.

Поэтому использование визуализации отлично подойдет для оттачивания мастерства. Многократное повторение упражнений, ситуаций и элементов в уме поможет всаднику запомнить навык и тем самым избежать долгого и нудного повторения верхом на лошади.

Элисон отмечает, что постоянная практика и воссоздание определенного ощущения при помощи визуализации помогут всаднику быстрее его «поймать», когда тот окажется в седле. Но перед этим обязательно убедитесь, что у вас есть четкое представление о том, что вы хотите сделать. Вы должны знать, как правильно должно быть выполнено действие, требуются ли вспомогательные средства для этого и как должна лошадь реагировать в ответ. И только после этого можно приступать к самой визуализации.

Например, когда вы хотите отработать уступку шенкелю, вспомните всю последовательность действий: как нужно расположить руки с внешним и внутренним поводьями, как должны действовать ваши шенкели и как правильно распределить собственный вес в седле. Далее переходите к визуализации. Начните с того, что представляете как заводите лошадь в угол перед началом элемента, затем — скорректируйте свое положение в седле и постарайтесь прочувствовать движение вашей лошади. После этого приступайте к самому элементу. Обратите внимание на то, как согнута лошадь, насколько сильно двигается вбок. После того, как мысленно закончите упражнение, повторите его в другую сторону.

Такой подход предполагает, что ваша лошадь уже знакома с уступкой шенкелю. Но если вы только начинаете обучать ее этому элементу, то подумайте над тем как разбить упражнение на небольшие фрагменты и визуализировать их по-отдельности. Какие команды вы будете давать лошади? Как покажете ей, что она на правильном пути? Как закончите элемент?

Стоит потратить время и на визуализацию неправильно выполненной команды — так вы будете готовы к тому, как ее исправить. Ведь, чем яснее мыслит всадник, чем точнее его команды, тем легче лошади его понять.

Визуализация подойдет и в случае, если у вас возникла проблема при езде верхом. В чем бы она ни заключалась, вы можете о ней подумать и мысленно представить несколько вариантов решения.

Например, если вы знаете, что ваша лошадь на маршруте при прыжке старается увезти вас влево или пугается плакатов в манеже — «отрепетируйте» в голове эти ситуации. Представьте, как вы будете с ними справляться. Это нужно для того, чтобы вы были готовы исправить ошибку, как только она произойдет.

Подготовка к турниру

В преддверии соревнования воссоздайте в уме выездковую схему или маршрут препятствий. Сначала представьте, что вы смотрите на все свои действия со стороны, как на видео. А после, когда не нужно будет задуматься над тем, что будет дальше, визуализируйте свое выступление в деталях, представляя, что вы верхом на лошади движетесь в реальном времени. Это подразумевает, что вы видите поле или трассу собственными глазами.

Исправление ошибок

После неудачного старта или тренировки попробуйте визуализировать положительный исход. Мысленно “исправьте” свои ошибки и проанализируйте, что можно было сделать иначе.

Помните, что для того, чтобы уметь визуализировать собственные тренировки, нужно тренироваться. Вот несколько советов для развития этого навыка:

  • Запоминайте ключевые слова для воссоздания моментом (например, команды тренера “сядь прямо”, “плечи ровно”);
  • Избегайте слишком быстрого или слишком медленного воспроизведения ситуации при визуализации;
  • Обращайтесь ко всем вашим чувствам при воссоздании момента.

И помните, как и любой другой навык, воображение нуждается в тренировках. Уделяйте визуализации хотя бы 5 минут каждый день. Регулярные “мысленные тренировки” помогут не только запомнить упражнения, но и тщательно проработать все недочеты.

Источник: FEI.org

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования