Статьи, Процветание конного спорта в Азии | Prokoni.ru

Процветание конного спорта в Азии

1 июля 2021 г.
Автор - Вероника Клюквина

В 1921 году была основана международная федерация конного спорта (FEI). Только понятие «международная» было довольно сомнительным. Сначала в FEI входило всего 8 стран-участников, которые подписали между собой соглашение: Швеция, Бельгия, Дания, США, Франция, Италия, Япония и Норвегия.


Лейбл с официального сайта fei.org

К 2021 организация выросла. Олимпийские Игры в Токио в этом году объединят около 50-ти стран с шести континентов. И это не конечная цифра. В ближайшие годы конный спорт будет только распространяться и охватывать все больше уголков земного шара.

На Олимпиаде в Токио впервые будут представлены: Эстония, Израиль, Латвия, Люксембург, Сингапур, а также Шри-Ланка. Спортсмены из Карибского бассейна, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки встанут в один ряд со спортсменами из Германии, Франции и США, которые выиграли бесчисленное количество медалей за последние 100 лет.

Другая азиатская страна,Таиланд, также впервые представит на Олимпиаде троеборную команду. Сборная Таиланда в составе Корнтавата Самрана, Аринадты Чаватанонт, Вирапата Питаканонд и Причи Хунджан (всадник не едет на ОИ) выиграли командное золото на Чемпионате Азии по конному спорту в Паттайе (30 ноября - 8 декабря 2019 года).

«Я с нетерпением жду возможности принять участие в Играх! Моя настоящая цель в Токио — хорошо выступить во всех трех тестах», — говорит Корнтават. Спортсмен завоевал индивидуальную бронзу и командное золото на Чемпионате Азии 2019.

Троеборцы Таиланда базируются во Франции с 2014 года. Европейская база Ecurie Livio в Сомюре была «детищем» президента Федерации конного спорта Таиланда (TEF) доктора Харальда Линка. Именно он поставил амбициозные цели на будущее конного спорта в Таиланде, когда занял свой пост в 2012 году. Благодаря поддержке TEF и спонсорскому финансированию сборная команда Таиланда имеет возможность соревноваться лучшими мировыми спортсменами.

Вирапат Питаканонда, Причи Хунджан, Витхай Лайтомия, Аринадта Чаватанонт и Корнтават Самран / Фото: FEI/Yong Tek Lim

Доктор Линк: «Участие в Олимпийских играх знаменует собой еще одну веху для Таиланда. Впервые в истории тайского конного спорта все три всадника достигли олимпийской квалификации и будут представлять страну командой. Семь лет тренировок во Франции действительно стоили затраченных усилий».

«Мы увидели, что тайские всадники достаточно сильны на мировой арене. Это помогает вдохновить молодых всадников и привлечь новых спортсменов на занятия конным спортом. Конное сообщество и любители спорта будут болеть за команду Thai Eventing в Токио», — рассказал Доктор Линк.

Всего в Таиланде около 150 конных клубов – из них около 25 крупных комплексов в Бангкоке и близлежащих городах. Их специализации разнообразны: от олимпийских дисциплин до рейнинга. Около 1000 всадников занимаются верховой ездой как хобби, а несколько сотен — на профессиональном уровне.

TEF планирует модернизировать местные мероприятия и повысить стандарты соревнований, чтобы они соответствовали международным нормативам. Организация надеется улучшить всю конную экосистему за счет большей технической и финансовой поддержки, а также разработать образовательную программу для всех заинтересованных лиц.

Вирапата Питаканонда / Фото: bangkokpost.com

«Тайский конный спорт очень быстро развивается», — говорит доктор Линк. «Благодаря всем заинтересованным сторонам, преподавателям и тренерам, которые посетили нас в течение последних 20-ти лет, мы приобрели большой профессиональный опыт и можем расширяться за счет увеличения количества спортивных лошадей, всадников, конных клубов и болельщиков».

«Я призываю молодое поколение заниматься конным спортом, чтобы увидеть, насколько этот спорт особенный. Наслаждайтесь волшебством верхом на лошади».

«Я хотел бы выразить нашу благодарность FEI за их постоянную поддержку и руководство во многих областях, которые помогают стимулировать развитие конного спорта в Таиланде, а также за доверие к нам в проведении первого в истории Чемпионата Азии».

На сайте FEI была создана отдельная страница, посвященная 100-летию организации, цель которой — привлечь поклонников конного спорта со всего мира к онлайн-торжеству. Будут публиковаться различные статьи, интервью и онлайн-конкурсы, которые позволят людям поделиться своими воспоминаниями и опытом в течение следующих 12 месяцев.

Девиз FEI к столетнему юбилею — «Создаем будущее вместе с 1921 года».

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования