Олимпиада в Токио: факты и нововведения | Prokoni.ru

Олимпиада в Токио: факты и нововведения

13 июля 2021 г.
Автор - Елизавета Егармина

Фотограф Peter Nixon / Источник horseandhound.uk

Олимпийские игры в Токио еще не начались, но уже стали одними из самых запоминающихся в истории. После переноса Игр на 2021 год организаторы успели столкнуться со множеством проблем.

Для конного спорта подготовка к Олимпиаде 2021 стала одной из самых сложных: отмена многих турниров из-за пандемии, вирус лошадиного герпеса EHV-1, пустые трибуны в Токио целях обеспечения безопасной эпидемиологической обстановки.

Однако эти Игры будут одними из самых зрелищных — в этот раз рекордное количество стран выставили свои команды и всадников-личников во всех трех конных олимпийских дисциплинах. На Олимпиаде в Токио в конном спорте будут участвовать 50 стран — 200 основных пар и 48 резервных.

К Олимпиаде 2020 формат был изменен. Теперь команда в каждой дисциплине состоит только из трех всадников, соответственно важен результат каждого ее участника. За счет уменьшения количества спортсменов в команде больше стран смогли получить квалификацию и принять участие в Играх.

На Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро в конкуре принимали участие спортсмены из 27 стран, но только 15 государств смогли выставили свои команды. В этот раз заявлено 20 команд и 15 спортсменов-личников. В троеборье количество стран-участниц увеличилось с 24 до 29, а в выездке — с 25 до 30.

Место проведения

Все олимпийские соревнования по конном спорту будут проходить в конно-спортивном парке Баджи Коен в Сетагае. Этот парк принадлежит японской ассоциации скачек. На Олимпийских играх в Токио в 1964 году соревнования по выездке проходили в этом же месте. В то время троборцы выступали в Каруидзаве, а конкур проходил на Национальном олимпийском стадионе.

Курс-дизайнер Дерек ди Грация (США) в течение пяти лет создавал поле для троеборье, на месте которого ранее была свалка. После Олимпиады отремонтированное и облагороженное пространство будет отдано под парк с видом на Токийский залив.

Интересные факты о конном спорте на Олимпийских играх:

  • Конный спорт был включен в программу Олимпийских игр с 1912 года.
  • Рекордсменом по количеству выступлений на Олимпийских играх среди всех олимпийских видов спорта является канадский конкурист Ян Миллар. Он принял участие в десяти Олимпийских играх. Впервые он участвовал в Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году, а в последний раз выступал на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году в возрасте 65 лет.

Вспомним Олимпийские игры 2016:

На Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро Франция выиграла командное золото как в конкуре, так и в троеборье, а команда Германии в 13-й раз взяла командное золото в выездке. Всадники из Великобритании стали победителями личного зачета в выездке (Шарлотта Дюжардин) и конкуре (Ник Скелтон). В троеборье золотую медаль выиграл немец Михаэл Юнг. В выездке Россию на турнире представляли спортсмены-личники Инесса Меркулова и Марина Афрамеева, а в троеборье — команда в составе Евгении Овчинниковой, Андрея Митина и Александра Маркова.

Статистика конного спорта Токио 2020:

  • Конкур: 35 стран, 20 команд, 75 пар
  • Троеборье: 29 стран, 15 команд, 65 пар
  • Выездка: 30 стран, 15 команд, 60 пар

В целом на Олимпиаде в Токио будут выступать 50 стран: Австралия, Австрия, Аргентина, Беларусь, Бельгия, Бразилия, Канада, Чили, Китай, Колумбия, Чешская Республика, Дания, Доминиканская Республика, Эквадор, Египет, Эстония, Финляндия, Франция, Великобритания, Германия, Гонконг, Индия, Ирландия, Израиль, Италия, Япония, Иордания, Корея, Латвия, Люксембург, Марокко, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Южно-Африканская Республика, Республика Корея, Сингапур, Испания, Шри-Ланка, Швеция, Швейцария, Сирия, Таиланд, Тайбэй, Украина и США.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования