Олимпиада, которая войдёт в историю: токийские КЮРы | Prokoni.ru

Олимпиада, которая войдёт в историю: токийские КЮРы

30 июля 2021 г.
Автор - Редакция Prokoni.ru

Джессика фон Бредов Верндл и Далера на награждении / фото с сайта reuters.com

В среду, 28 июля, сменился действующий олимпийский чемпион по выездке. По результатам КЮРа Большого приза им стала немецкая всадница Джессика фон Бредов-Верндл.

Джессика и ее 14-летняя кобыла Далера показывали превосходные результаты все три дня турнира — пара стала лучшей в Большом призе, завоевала командное золото и стала победителем индивидуального зачета.

В произвольной программе всадница выступала под музыку из мюзикла La La Land. И хотя на Чемпионате Европы 2019 года пара более точно попадала в звуковое сопровождение, КЮР в Токио был оценен на 91,732%.

“Я очень нервничала, когда ехала Изабель Верт. Я видела ее выступление — это было просто потрясающе. Когда я завершила свое выступление, услышала шквал аплодисментов. В тот момент я поняла, что смогу стать олимпийской чемпионкой. Далера сделала все, что могла, она старалась изо всех сил. Она слушала все мои команды и точно выполняла их.

Еще в 2019 году на Чемпионате Европы я поняла, что моя олимпийская мечта может сбыться — Далера начала раскрываться и особенно хорошо ей тогда удавался КЮР”.

Серебро досталось соотечественнице Джессики, Изабель Верт. После того, как всадница выиграла золото на Олимпиаде 1996 года вместе с Жиголо, она четыре раза становилась серебряным призером ОИ на трех разных лошадях (Жиголо, Сатчмо, Вейхголд). В этот раз спортсменка добавила в копилку пятую серебряную медаль к шести золотым, полученным в составе немецкой команды.

Музыкальное сопровождение к произвольной программе Верт было составлено из оперных произведений 19 века (“O Mio Babbino Caro” Пуччини, Верди, Риголетто и “Ода радости” Бетховена). Несмотря на плохой собранный шаг (судьи оценили его на 5.5-6 баллов), пара продемонстрировала отличные пиаффе и пассаж, а эффектное окончание схемы с пируэтом на пиаффе под звуки флейты не оставили зрителей равнодушными. Изабель получила за КЮР 89,657%.

"Я не всегда был номером 1. В спорте есть взлеты и падения. Есть лишь один победитель, а затем — серебряный и бронзовый призер. Но я очень довольна своим выступлением — чувствовалось, что лучше и быть не может”, — рассказала Изабель.

После завершения езды Верт объявила, что это был последний КЮР Белла Роуз. Прощальная церемония состоится позже, а кобылу теперь ждет карьера в разведении.

Британка Шарлотта Дюжардин доказала, что может достичь выдающегося результата и с другой лошадью. И хотя многие ожидали, что именно ее основная лошадь, Маунт-Сент-Джон Фристайл, сменит великого Валегро на посту олимпийского чемпиона, Шарлотта появилась на боевом поле вместе с Джио. Несмотря на неопытность лошади, пара завоевала бронзу в индивидуальном зачете. На данный моментвсадница является самой титулованной олимпийской спортсменкой в истории Великобритании.

В этот раз всадница выступала под музыку, близкую японской публике — акценты флейты и ксилофонов. Энергичная и активная езда была оценена судьями на 88,543%.

"Я не могу поверить, что у меня так много медалей. Сегодня я была на одном уровне с Кэтрин Грейнджер (британская пятикратная олимпийская чемпионка по гребле) и очень горжусь этим. Я смогла ее превзойти. Мне до сих пор не верится, что все происходящее — реальность.

Моя музыка для КЮРа была закончена всего за три дня до выступления, а Джио до этого только один раз выступал в КЮРе. Но он смог собраться, несмотря на свою неопытность. Мы сделали это”, — прокомментировала Шарлотта свое выступление.

Всадница уже сейчас строит планы на Олимпийские игры в Париже. Помимо Фристайл и Джио у Шарлотты есть и другие лошади, подходящие к уровню Большого приза.

Датчанка Катрин Дюфор была главным соперником Шарлотты — она долго держалась в тройке лидеров. Всадница выступила с новым КЮРом под музыку из Les Miserables.

“Моя музыка была готова в воскресенье и ехать под нее было рискованно. Но мои старания окупились”, — заметила спортсменка.

Богемиан продемонстрировал ритмичные пассажи и хорошую работу задом на пиаффе, а пируэт на галопе направо заслужил 10-ку от английского судьи Эндрю Гарднера. Итоговый результат пары — 87,507% и четвертое место.

Для американки Сабины Шут-Кери и ее партнера Сансео Олимпиада 2021 года стала особенно значимой. Высокие результаты всадницы позволили команде взять серебро и обойти команду Великобритании.

Для КЮРа Сабина выбрала музыку из кинофильма “Последний Самурай”. Во время выступления пара допустила обидную ошибку — перед пируэтом лошадь сбилась с галопа. Но легкие и ритмичные пассаж и пиаффе по средней линией позволили всаднице получить 84,300% и занять пятое место.

Эдвард Гал и 10-летний ганноверский жеребец Тотал Ю.С. стали самой результативной голландской парой и заняли в КЮРе шестое место с 84,157%.

Зрители смогли еще раз услышать музыку, под которую Гал выступал вместе с Тотиласом — именно ее спортсмен выбрал для произвольной программы. Несмотря на периодическое отсутствие легкости контакта и недочеты в пиаффе (перекрещивание задних ног), лошадь продемонстрировала воздушную рысь с большим захватом пространства на прибавках. На прибавке на галопе был допущен обидный сбой — при сокращении жеребец “разменял” задние ноги.

И хотя пара стала выступать по Большим ездам совсем недавно, а жеребец еще молод и неопытен, Тотал Ю.С. показал огромный потенциал и наличие эффектных аллюров.

Олимпийские игры 2021 года в Токио стали одними из самых запоминающихся. Благодаря новому формату напряжение в Большом призе было постоянным — сильные пары выступали в каждой из шести разминок.

Несмотря на то, что турнир проходил в условиях ограничений из-за пандемии и отсутствие болельщиков на трибунах, это событие останется знаковым для многих.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования