6 стереотипов о конниках | Prokoni.ru

6 стереотипов о конниках

6 августа 2021 г.
Автор - Елизавета Егармина

Замечали когда-нибудь в разговоре с человеком, далеким от конного мира, что у него есть сложившиеся стереотипы о спортсменах и коневладельцах? Иногда они довольно забавные, а иногда могут раздражать.

Фото с сайта horseandhound.com

С каким из шести заблуждений вы сталкивались?

1. Конники очень богаты

Самый известный стереотип заключается в том, что все коневладельцы сказочно богаты, а их бумажники ломятся от денежных купюр. Но большинству всадников приходится работать в других сферах, чтобы хватало финансов на “конную жизнь”. Когда простые люди могут тратить свой доход на походы в кино, по магазинам, ночные клубы и прочие развлечения, у всадников большая часть денег уходит на подкормки, конную амуницию и оплату ветеринарных услуг (и да, мы знаем, что мы немного сумасшедшие!).

2. У конников нет времени ни на что, кроме лошадей

Почему-то многие считают, что человек, занимающийся конным спортом, обязан все свое время проводить на конюшне и только в компании лошадей. И снова неверно! Умению коневладельцев составлять расписание дня может позавидовать любой — они способны качественно делать два дела одновременно и успевать совершенно все. Но иногда им просто хочется, чтобы в сутках было больше 24 часов…

3. Конники пахнут сенажом и лошадиным навозом (всегда)

Конечно, бывают моменты, когда мы “благоухаем” разнообразными запахами конюшни — особенно после «грязной работы», отбивая денник или весь день вычищая денниковые попоны. Но запомните: даже если в доме конника царит полнейший хаос, на конюшне он не пропустит ни одну пылинку, а вещи будут лежать строго на своем месте. Так что, вопреки заблуждению, всадника нельзя узнать по характерному запаху и беспорядку.

4. Всадники просто сидят в седле и ничего не делают, а лошадки их катают

Скорее всего вас тоже раздражает фраза “но ты же просто сидишь”! А еще и этот ехидный комментарий о том, что верховая езда — не спорт. Порой найти подходящий аргумент против такого убеждения — пустая трата времени. Зато можно предложить умнику прокатиться на вашей лошади. Посмотрим, что он скажет после этого.

5. Все лошади одинаковы

Абсолютно неверно! Но иногда объяснить человеку, что существует множество различных пород и подтипов среди них, что они отличаются экстерьером, аллюрами (что такое аллюр лучше не уточнять), характером… а еще есть пони (совершенно отдельная категория) — это так сложно… Поэтому вы улыбаетесь, киваете и соглашаетесь с его убеждениями.

Иллюстрация Анастасии Лановой

6. Все, чем интересуется конник, — его лошадь

Возможно именно из-за огромного количества фотографий вашей лошади в социальных сетях люди думают, что конный спорт — ваше единственное в жизни увлечение. Но у конников есть и иные хобби, занятия и дела. Просто в ленте инстаграма они появляются куда реже.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования