Статьи, Людовик Эскур, коновод Кевина Стаута: «Самое прекрасное в моей работе? Победа!» | Prokoni.ru

Людовик Эскур, коновод Кевина Стаута: «Самое прекрасное в моей работе? Победа!»

16 сентября 2021 г.
Автор - Вероника Клюквина

Когда мы говорим о топовых всадниках и их лошадях, всегда нужно помнить, что за ними стоит целая команда высококлассных специалистов. Вот почему Rolex Grand Slam решили пообщаться именно с Людовиком Эскуром, коноводом олимпийского Чемпиона в командном конкуре 2016 года, Кевина Стаута — о лошадях, лучших аспектах работы и CHIO Aachen.

Кевин Стаут и Людовик Эскур / Фото: Sportfot


Расскажите о лошадях, которых вы привезли в CHIO Aachen?

Людовик: У нас есть семилетний Emir De Moens Harcour. Не самый сосредоточенный и очень разносторонний конь. Ему пока сложно удерживать внимание на турнирах, но у него все только впереди. Я думаю, что в будущем он станет хорошим боевым партнером.

Кобыла по имени Tolede De Mescam Harcour также здесь. Она будет прыгать в зачете Turkish Airlines-Prize of Europe, а затем в воскресном Гран-при Rolex. Tolede очень тихая лошадь. Дома большую часть времени проводит в одиночестве в поле.

С нами и 12-летняя Visconti Du Telman. Очень милая и действительно особенная кобыла. С ней я иногда задаюсь вопросом: Страдают ли лошади теми же заболеваниями, что и люди? Например, аутизмом? Она в своем собственном мире, а иногда и во сне. Кевин занимается с ней уже два года, и поначалу это было очень нелегко.

Scuderia 1918 Viking D'la Rousserie прыгала на многих Кубках Наций и Гран-при. Она также многому научилась на недавнем Чемпионате Европы и здесь будет выступать на самом высоком уровне.

Наконец, у нас есть кобыла Lubie de l'Elan, которая принадлежит одному из хороших друзей Кевина. Он прыгает на ней всего лишь четвертый турнир — хочет оценить ее потенциал. Кевин выступал на ней Валкенсварде, затем в Брюсселе на Stephex Masters, а совсем недавно в Ризенбеке, где она прошла в Гран-при 3*. У нее нет особо выдающихся качеств, таких как сила или мощность, но она очень старательная.

Над чем Кевин Стаут любит работать?

Людовик: Кевин действительно особенный спортсмен, он очень хорошо знает своих лошадей. Его стремление быть лучшим всадником заставляет его постоянно что-то изучать, читать, исследовать. Иногда он бывает слишком строг к себе, особенно после плохих выступлений, также он требователен и ко мне. Но с ним действительно приятно работать, потому что мы одна команда. Мы постоянно пытаемся вместе совершенствоваться. Кевин заботится обо мне и всегда помогает. Например, когда мы приезжаем с большим количеством лошадей на соревнования. Конечно, в первую очередь Кевин мой босс, но мы очень близки — он мне как друг. Мы оба понимаем, когда нужно работать и быть серьезными, а когда можно расслабиться и наслаждаться жизнью.

Что делает CHIO Aachen таким особенным?

Людовик: Я смотрю Aachen по телевизору с тех пор, как здесь в 2006 году проходил Чемпионат мира. Даже через телевизор можно почувствовать ту особенную атмосферу, которая здесь витает! Если вы спросите разных коноводов или всадников, какое событие они не хотели бы пропустить, они точно скажут про CHIO Aachen. Когда я впервые приехал сюда, я был в восторге! Шум, исходивший от стадиона, был невероятным, и я подумал, что он с соседнего футбольного поля! Но потом мы поняли, что это церемония открытия нашего турнира. CHIO Aachen — важнейшее событие для Германии. Сюда съезжаются люди со всего мира.

Что тебе больше всего нравится в работе коноводом?

Людовик: Победы! Они меня мотивируют. Честно говоря, не имеет значения, будет ли это 140 см или Гран-при 5*. Это такое особенное чувство — побеждать. Я очень рад победам, и мне нравится, когда Кевин проходит в перепрыжки. Бывают периоды, когда все идет не по плану, но именно в эти моменты важно поддерживать своего босса.

Что вам меньше всего нравится в работе коноводом?

Людовик: Ранние подъемы утром! И постоянно приходится чем-то жертвовать, например, когда нет возможности встретиться с семьей и старыми школьными друзьями. Но у нас так много друзей на соревнованиях, которые компенсируют нехватку общения. Много проводить времени за рулем не так просто, но в то же время очень нравится — это дает мне возможность побыть одному, подумать и помечтать.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования