Симона Пирс: «Иногда нужно совершать ошибки» | Prokoni.ru

Симона Пирс: «Иногда нужно совершать ошибки»

29 сентября 2021 г.
Автор - Елизавета Егармина

Симона Пирс и Destano / фото с сайта dressage-news


Австралийская спортсменка Симона Пирс озвучила свое намерение выступать на престижных соревнованиях в Европе. Это решение было принято после анализа разочаровывающего результата, показанного на Олимпийских Играх в Токио. По словам всадницы, ее решение было полностью поддержано немецким конноспортивным комплексом Gestüt Sprehe, где Симона является ведущим всадником.

На Олимпиаде в Токио Симона выступала в паре с 14-летним ганноверский жеребцом Destano в составе команды Австралии. Это была первая Олимпиада для спортсменки. Ее сокомандницами стали Мэри Ханна, участница пяти предыдущих Олимпийских игр, и Келли Лейн. Симоне Пирс удалось показать лучший результат в команде, набрав 68,494% по Большому призу.

В Токио мне не очень везло. Все пошло не так, как надо”, — комментирует всадница.

Инъекции противоклещевого препарата у Destano вызвала сыпь. В течение трех первых дней в Токио спортсменка не могла ездить верхом.

Я никогда раньше не выступала на таких серьезных турнирах. Мне, простой девочке из Австралии, потребовалось много времени, чтобы достичь такого уровня. Но когда я дошла до «пика», то оказалась, что всех моих стараний недостаточно”, — рассказывает спортсменка

В Европе Симона завоевала репутацию опытного всадника, выступающего на молодых лошадях — в 2016 году она стартовала на Чемпионате мира среди молодых лошадей. Затем всадница переехала на конюшню Андреаса Хельгстранда. Там всадница выступала на чемпионатах для молодых лошадей еще два года, после чего перешла в конюшню к немецкой всаднице Кристине Броринг-Шпрее.

Ее первым турниром после Токио стал Чемпионат мира среди молодых лошадей, где она выступала на трех лошадях, принадлежащих Шпрее.

Честно говоря, после Олимпиады я действительно была подавлена. Чемпионат мира стал для меня хорошим началом, появилась мотивация продолжать”, — добавила Симона.

После того, как всадница вернулась из Токио, вместе с Кристиной она обсудила план дальнейших действий.

“Вместе мы выбрали направление, в котором я буду двигаться и теперь я чувствую себя намного лучше. Поездка в Токио стала для меня хорошим уроком. Я одновременно сожалею о том, что произошло, и рада двигаться вперед.

Иногда нужно совершать ошибки. Без отрицательного опыта в Токио я бы ничего не поменяла в своей жизни”, — рассказала Симона Пирс.

Не так давно всадница выступила на CDIO5* а Аахене. В Большом призе спортсменка получила 70,391%, а в Переездке Большого приза улучшила свой результат до 73,426%. От немецкой олимпийской чемпионки Джессики фон Бредов-Верндль, выступавшей на Ferdinand, ее отделяли всего лишь 0,085%.

Уровень этого турнира отличается от любых других. Но это было здорово! Аахен стал для меня первым турниром уровня пяти звезд и я планирую дальше продолжать выступать на таких серьезных соревнованиях. Я чувствую, что у меня получится показать результат ещё лучше”, — добавила спортсменка.

Зимой Destano будет отдыхать, а в апреле следующего года Симона отправится на Финал Кубка мира в Лейпциге вместе со своим вторым большепризным конем Double Joy.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования