Наталья Мартьянова: «Необходимо все время наблюдать, анализировать и учиться» | Prokoni.ru

Наталья Мартьянова: «Необходимо все время наблюдать, анализировать и учиться»

29 сентября 2021 г.
Автор - Егармина Елизавета

Не так давно в Токио завершились Паралимпийские игры. Самый лучший результат из российских выездковых спортсменов показала Наталья Мартьянова. Вместе с Квинтой Наталье удалось во всех трех тестах перешагнуть порог в 70% и остаться пятой в финале.

Наталья рассказала порталу Prokoni.ru о том, как она оценивает свое выступление, дальнейших планах, развитии Паралимпийской выездки и проблемах финансирования в России.

Наталья Мартьянова и Квинта / фото из инстаграма спортсменки

Prokoni.ru: Как вы оцениваете свое выступление на Паралимпиаде? Довольны ли вы Квинтой?

Наталья Мартьянова: Я очень довольна своей лошадью. Несмотря на то, что ей всего 8 лет, она была очень внимательна к моим командам,хотя и немного потеряла концентрацию в первый день выступления.

Самая большая награда для меня — это положительные комментарии спортсменов из других стран. Конечно, всегда хочется большего, но в целом я довольна результатом.

Prokoni.ru: Как вы оцениваете выступление российской выездковой команды на Паралимпиаде в Токио?

Наталья Мартьянова: Я думаю, возможный максимум мы показали. Команда должна готовиться весь предолимпийский цикл, но, к сожалению, свои собственные или спонсорские лошади есть лишь у меньшинства. У кого-то не хватает умений подготовить таких лошадей, а у кого-то нет финансовой возможности приобрести и содержать лошадь. Поэтому окончательный состав команды был определен лишь в этом году.

Prokoni.ru: С какими сложностями вы столкнулись во время турнира?

Наталья Мартьянова: Во время турнира в Токио организация была на высочайшем уровне. Лошади хорошо перенесли перелет в Японию. Были незначительные трудности, с которыми всем удалось справиться.

Prokoni.ru: Что стало для вас самой большой поддержкой в Токио?

Наталья Мартьянова: Для меня самая большая поддержка — это предоставление возможности сконцентрироваться на выступлении.

Большую работу мы провели дома с моей мамой (по совместительству моим тренером) — Валентиной Мартьяновой. Важную роль сыграли тренировки с Доминик Филион во время карантина перед Играми, на которые я смогла попасть благодаря Виолетте Агасаровой. Доминик даже предложила мне работать с ней в Голландии.

А во время Игр со мной был мой отец (по совместительству тренер) — Сергей Мартьянов. Он помог мне наилучшим образом настроиться и сконцентрироваться на выступлениях.

Prokoni.ru: Квинте всего 8 лет. Сказался ли молодой возраст лошади на выступлениях?

Наталья Мартьянова: Для турнирной лошади важен не возраст, а соревновательный опыт.

Очень здорово, что старший тренер паралимпийской сборной Евгений Руднев взял Квинту в шестилетнем возрасте на международные турниры в Европу. Это, конечно, сыграло большую роль в накоплении ее соревновательного опыта. На таком турнире, как Паралимпиада, где много отвлекающих моментов, Квинта вела себя героически.

Prokoni.ru: Какой момент из всей Паралимпиады запомнился вам больше всего?

Наталья Мартьянова: Было очень много ярких моментов: приезд, сама обстановка, то, как нас встречали, церемония открытия, когда в одном месте собрались в своей национальной форме спортсмены со всего мира. Запомнилась сама олимпийская деревня, конюшня. Конюшня словно из будущего! Все в Токио продумано до мелочей!

Prokoni.ru: Какие у вас с Квинтой ближайшие планы?

Наталья Мартьянова: Мне хочется развиваться дальше. Хочется попробовать выступать по Большому кругу. Можно выступать дальше и в паралимпийской выездке, бороться за медали, но для этого нужна финансовая поддержка.

Я сейчас стою перед выбором: либо искать спонсоров, чтобы прогрессировать на международном уровне и бороться за медали, либо предложить тренироваться и стартовать под моим руководством молодому всаднику по юношеским ездам. Это даст возможность подрастающему поколению составить конкуренцию европейским спортсменам.

Prokoni.ru: Каковы ваши планы относительно Паралимпиады-2024 в Париже?

Наталья Мартьянова: Конечно я хочу принять участие в Паралимпийских Играх в 2024-м году. Но это будет зависеть от многих обстоятельств.

Prokoni.ru: Что вы можете сказать о перспективах развития паралимпийской выездки в мире и в России?

Наталья Мартьянова: Паралимпийская выездка, как и олимпийская, двигается вперед. Требования практически те же. Поэтому, чтобы как-то расти, и прогрессировать, нужно все время учиться, наблюдать, анализировать и практиковаться.

У нас в России проводят очень мало соревнований по паралимпийской выездке. Мы вынуждены учиться выступать уже там, в Европе, на международных соревнованиях. Поэтому, если будет возможность выезжать на заграницу на крупные турниры, — развитие будет! А если нет — увы…

Prokoni.ru: Было ли полученное финансирование на паралимпиаду достаточным? Как вы оцениваете финансирование всадников-паралимпийцев в России в целом?

Наталья Мартьянова: Было полное финансирование на Играх: перевозка, перелет и даже суточные. Однако для того, чтобы попасть в Токио, надо пройти карантин в 60 дней. И все это за свой счет, при этом никакого заработка в этот период нет. Снаряжение на лошадь и собственная экипировка приобретается своими силами. Корм для лошади тоже покупается за свои деньги.

О финансировании паралимпийцев в России сложно сказать — каждый сам за себя. На что именно деньги выделяются — точно никто не скажет. Обещают многое, а по факту оказывается, что ни на что денег не хватает.

Prokoni.ru: Какой совет вы бы дали всадникам-паралимпийцам?

Наталья Мартьянова: К сожалению, большая часть всадников-паралимпийцев не в силах сами себе готовить лошадей. И тут очень многое зависит именно от тренера-берейтора. Важно совершенствоваться самим, смотреть, как выступают лучшие мировые спортсмены, сравнивать, анализировать и думать.

А всадникам высших паралимпийских уровней стоит помнить, что паралимпийцы не слабее, чем олимпийцы. Развивайтесь и никогда не останавливаетесь на достигнутом!

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования