Отговорки конников на все случаи жизни | Prokoni.ru

Отговорки конников на все случаи жизни

2 октября 2021 г.
Автор - Елизавета Егармина

Фото с сайта Dressage today

Вам когда-нибудь приходилось придумывать отмазки, чтобы уйти с важного мероприятия, избежать встречи или завершить надоевший диалог? Определенно у конников в арсенале отговорок куда больше чем у людей, далеких от конной сферы. И всегда можно выдумать новые — вряд ли кто-то из знакомых, не связанных с лошадьми, вас раскусит.

Какой из шести отговорок вам уже доводилось пользоваться?

1. "Я весь грязный и отвратительно пахну. Мне надо переодеться и в душ сходить!"

Вне контекста это прозвучало бы как очень странное оправдание, если только у вас нет грудного ребенка. Но конники знакомы с налетами пыли, грязи и налипшей повсюду шерсти после чистки лошади во время линьки. Вы не можете поехать в кино или ресторан в конный одежде — нужно обязательно заехать домой и переодеться (а в идеале — принять душ). И ваши знакомые с пониманием относятся к опозданиям. Они даже будут вам благодарны за то, что не расхаживаете в грязных бриджах и пыльной жилетке. Но им совершенно не обязательно знать, что вы в этот день не были на конюшне и опоздали без всяких причин…

2. “У меня завтра соревнования!"

Друзья просят вас остаться подольше на вечеринке или выпить еще по бокальчику, а вы этого не хотите? Смело говорите им, что у вас завтра важные соревнования. Ведь перед турниром обязательно надо выспаться, чтобы быть собранным, а еще допинг-контроль (которого на «местных» стартах нет, но это не столь важно, если никто не знает)…

3. “Я вчера упал с лошади"

Когда вы говорите эту фразу, то сразу ловите сочувствующие взгляды — сегодня вас не будут звать на пробежку, а собрание можно провести и без вашего присутствия. Мысль о том, что человек упал с огромного животного, пока то неслось галопом, вызывает содрогание у людей, далеких от конной индустрии. И им совершенно не обязательно знать, что вы упали не с лошади, а с пони, и то только потому, что седло съехало из-за слабо затянутой подпруги.

4. «Я сейчас экономлю, коплю на новое седло"

Все знают, что конный спорт — дорогостоящее удовольствие, чем вы активно пользуетесь. Ведь это звучит куда солиднее (вы расчетливы и заботитесь о своих финансах!), чем настоящая причина — вы просто не хотите скидываться на День Рождения раздражающему вас коллеге…

5. “Мне срочно нужно к лошади!"

Сбежать со скучных семейных праздников? Прогулять пару? Закончить рабочий день как можно раньше? «Мне срочно нужно к лошади», — эмоционально говорите вы... и вас никто не будет задерживать. Вы успели рассказать каждому о том, что ваш конь — ходячая катастрофа, а без постоянного присутствия на конюшне все всегда вверх дном. Не так давно ваша лошадь выпрыгнула из левады и поранила ногу, а пару дней назад — оторвала подкову вместе с куском копыта. Никто больше не спрашивает, что именно случилось, а только сочувственно кивают. На самом же деле у вашей лошади все в порядке, а вы просто решили пораньше увидеть своего любимца.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования