Вдохновение и стимул: кто мотивирует звезд конного спорта двигаться вперед? | Prokoni.ru

Вдохновение и стимул: кто мотивирует звезд конного спорта двигаться вперед?

7 октября 2021 г.
Автор - Елизавета Егармина

Хуан Матуте вместе с отцом / фото из инстаграма спортсмена

Олимпийский чемпион, молодой перспективный всадник или любитель — всех этих людей объединяет любовь к лошадям и конному спорту. Каждый из нас пришел в конный мир, вдохновившись чьим-то примером — выдающегося тренера, топового спортсмена, опытного и любимого лошадьми коновода или дружелюбным другом-конником.

Даже самые известные всадники начинали свой путь с малого. Так благодаря чему они достигли таких высот? Где они черпают вдохновение развиваться и совершенствоваться? Несколько известных спортсменов рассказали FEI о своих кумирах и тех, кто их привел в мир конного спорта, поддерживает в случае неудач и мотивирует двигаться вперед.

Лаура Коллет

Выступление Лауры Коллетт в троеборье на Олимпиаде в Токио стало одним из самых запоминающихся. В паре с London она помогла Великобритании завоевать золото в командном зачете.

Йоги Брайснер – человек, который вдохновил Лауру заниматься конным спортом и пройти долгий путь от молодого всадника до олимпийского чемпиона. В течение 20 лет Йоги занимает пост менеджера команды сборной Великобритании и помог добиться команде значительных успехов. Лауре было всего 16 лет, когда она впервые встретила Йоги. На тот момент всадница выступала в составе сборной страны на пони.

“Я сразу же поладила с ним. Йоги заставил меня поверить в себя, благодаря чему я смогла выиграть командное золото и индивидуальную бронзу на Первенстве Европы среди всадников на пони в 2005 году. С тех пор Йоги стал для меня больше, чем просто менеджером команды. Он помогал мне принимать важные решения и “вставать на ноги” после неудач”, — рассказывает Лаура.

Киан О’Коннор

Ирландец Киан О'Коннор — один из самых известных конкуристов, участник трех Олимпийских игр, двух чемпионатов мира и шести Чемпионатов Европы. В 19 лет он начал выступать в составе сборной страны.

Джерри Маллинс, представлявший Ирландию на Олимпиаде в Сеуле 1988 года, начал тренировать Киана в 1996 году. С тех пор Джерри является для спортсмена кумиром и мотиватором.

“Я впервые встретил Джерри, когда мне было 17 лет. Он стал моим верным советником, напарником и надежным другом. Джерри научил меня ставить цели, быть дисциплинированным и прилежным. Он был рядом со мной во время взлетов и падений. Для меня он гораздо больше, чем тренер”, — объяснил Киан.

Тибо Филиппаертс

Конным спортом порой занимаются целые поколения одной семьи. Одни из самых известных представителей таких династий, Витакеры, вероятно, являются самой успешной семьей в истории конкура.

Бельгийская семья конкуристов Филиппаертс не отстает от британских соперников и уже успела добиться успеха в нескольких поколениях.

Тибо Филиппаертс последовал примеру своих братьев — Оливье и Николя — и настойчиво покоряет вершины спорта. Его младший брат, Энтони, также успешно начал карьеру в конкуре. Тибо, многократный чемпион Европы среди молодых всадников, рассказал, что для него примером стал его отец Людо — участник четырех Олимпийских игр по конкуру.

“Мой отец начал свой путь с нуля. Представьте, сначала он работал на фабрике по производству диванов, а теперь он — участник четырех Олимпиад! Он дал всем нам возможность развиваться в конном спорте: содержит конюшню и успешно ведет бизнес. Я считаю своего отца невероятным человеком, заслуживающим большого уважения”, — рассказывает Тибо.

Хуан Матуте Гимон

Хуан Матуте Гимон, звезда испанской выездки, также “выбрал” кумиром своего отца.

“Он трудолюбивый, страстный, сильный духом, любящий, щедрый, добросовестный, энергичный, амбициозный, надежный, понимающий и вдохновляющий”, — описывает своего отца Хуан.

“Мой отец был и всегда будет причиной, по которой я нахожусь в этом чудесном мире конного спорта. Во-первых, потому что он мой отец, а во-вторых — я всегда восхищался его любовью к лошадям. Я вырос в очень конкурентной среде, что всегда мотивировало меня становиться лучше”, — добавил спортсмен.

Джуди Рейнольдс

Ирландская выездковая всадница Джуди Рейнольдс также отметила, что ее родители сыграли большую роль в ее спортивном развитии.

"Единственные, кто всегда был рядом со мной, начиная от первых соревнований на пони и заканчивая крупнейшими европейскими турнирами — мои родители. Они всегда поддерживают меня, ободряют и вдохновляют двигаться вперед. Я обязана им всем и бесконечно благодарна за все, что они сделали".

Джессика фон Бредов-Верндл

Некоторые всадники вдохновлялись вступлениями других спортсменов. Олимпийская чемпионка Джессика фон Бредов-Верндл рассказала, какие известные всадники и тренеры мотивировали ее.

“В детстве Изабель Верт, Николь Апхофф и Моника Теодореску казались мне кем-то недостижимым. Так здорово, что теперь я стою в одном ряду с этими людьми! Моника стала моим тренером, а Изабель — моей подругой и сокомандницей”,— делится впечатлениями спортсменка.

Рафаэль Нэтц

Сама Джессика также является мотиватором и источником вдохновения для молодого поколения.

Рафаэль Нетц, победитель командного Первенства Европы по выездке для юниоров до 25 лет 2021 года, последние пять лет работал под руководством Джессики.

“Какое влияние оказала Джессика на мою карьеру? Трудно ответить на этот вопрос в нескольких словах. Именно она привела меня в профессиональный мир конного спорта. Без нее ничего бы не было.

Джессика и ее брат Бенджамин не просто показали мне, как правильно работать с молодыми лошадьми и готовить их до уровня Большого приза, но и научили понимать лошадей. Джессика пригласила меня на свою конюшню, заботилась обо мне не только как о всаднике, но и как о человеке. Она — мой наставник во всех отношениях. Я очень благодарен ей за все", — рассказывает Рафаэль.

А кто для вас стал источником вдохновения в конном спорте?

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования