Как научить лошадь не отвлекаться от работы | Prokoni.ru

Как научить лошадь не отвлекаться от работы

13 октября 2021 г.
Автор - Елизавета Егармина

Фото с сайта yourhorse.com


Сталкивались ли вы с проблемой невнимательности лошади во время работы? «Она меня не слышит», — именно так часто описывают ситуацию всадники. Канадец Тик Мейнард, участник Панамериканских игр 2007 года и автор книги «In the middle are the Horsemen», рассказал, как справится с проблемой.

Поведение лошади — это способ животного объяснить, что ему нравится, а что пугает. И причина невнимательности к действиям всадника обычно кроется именно в поведенческой проблеме.

Для начала нужно определить, что именно отвлекает лошадь. Во-первых, она может терять внимание и концентрацию из-за испуга. Залаявшая рядом собака, развевающийся флаг или трактор — лошадь может бояться любого предмета или существа. Как правило, лошади опасаются приближающихся к ним вещей, которые двигаются быстро и резко, издавая шум. Они могут настороженно относится к новым или напугавших их ранее предметам.

Во-вторых, лошадь может отвлекаться на то, что ей нравится — трава, запаренная рядом каша, лежащий на бортике сахар, другие лошади. Даже природное любопытство может сыграть роль — внимание коня будет приковано к интересному предмету.

Так как же решить эту проблему?

Перед тем, как пытаться исправить ситуацию, убедитесь, что вы умеете это делать. В ином случае обратитесь к профессионалу. Но помните, что тот, кто является опытным выездковым всадником, не обязательно понимает все тонкости конкура и троеборья.

В мире есть огромное количество хороших спортсменов, которые не являются экспертами в изучении и решении поведенческих проблем лошади. Даже если вам захочется самому разобраться с ситуацией, ещё раз подумайте — сможете ли вы справиться самостоятельно?

«Нет источника страха — нет проблем», — самый легкий выход из ситуации. Но если вы действительно хотите «побороть» страх лошади, то всегда нужно помнить о «правиле светофора».

Светофор показывает три сигнала. Представьте, что эти цвета — индикаторы настроения и ощущений лошади. Зеленый свет означает, что ваша лошадь находится в зоне комфорта, она не напугана и не нервничает. Желтый свет сигнализирует о новой вещи, которую лошадь ещё не встречала, но пока что она не представляет для животного угрозы. Красный — знак того, что предмет испугал лошадь: она пытается убежать от него рысью или галопом, иногда вставая на свечку, отбивая и кусаясь. Никогда не доводите до «красного цвета» — если лошадь находится в панике, то вернуть ее внимание практически невозможно.

Важно помнить, что не стоит спешить, приучая лошадь к новым предметам. Двигайте «раздражитель» медленно на большом расстоянии от лошади. Помните, что хаотичные и резкие движения могут испугать вашего четвероногого партнера. Увеличивайте звук пугающего предмета и его скорость приближения постепенно.

Если лошадь отвлекается на то, что ей нравится, то переключите внимание на себя — подружитесь с лошадью, понравьтесь ей. Подумайте, может быть вы недостаточно часто хвалите своего партнера? Или ваша работа верхом слишком резкая и грубая? Привлеките внимание лошади — угостите ее, почешите.

Помните, что большинство проблем так или иначе связано с самим всадником. Тренируйтесь контролировать собственные эмоции — лошадь отлично чувствует малейшие изменения в настроении спортсмена. Если вы расстроены, злитесь или боитесь, то просто остановитесь и завершите тренировку. Передохните, а завтра начните все сначала. А если ваша проблема не решится — обязательно прибегните к помощи профессионалов.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования