Статьи, ​Психическое благополучие лошадей: новая проблема конного сообщества | Prokoni.ru

​Психическое благополучие лошадей: новая проблема конного сообщества

21 октября 2021 г.
Автор - Вероника Клюквина

Специалисты Royal School of Veterinary Studies Эдинбургского университета провели исследование, которое показало необразованность многих ветеринаров в сфере поведения, обучения и психологии лошадей.

Исследование называлось «Трудные лошади — распространенность, подходы к лечению и понимание, как они обучаются» и было направлено на документирование проблем, с которыми сталкиваются ветеринары: работа со сложными лошадьми, подходы к управлению ими и понимание процессов, посредством которых такие лошади обучаются.

Фото: Getty Images

Респонденты приняли участие в опросе:

95% ветеринаров (168 ответов) сообщили, что им приходилось работать с трудными лошадьми раз в месяц. За последние пять лет было зарегистрировано 579 травм, из которых 37% привели к постоянному дискомфорту или потере определенных функций. Наиболее распространенные проявления нежелательного поведения: лошади не стоят на месте, отбивают ногами, боятся игл. Было замечено, что более опытные ветеринары с проблемными лошадьми сталкивались реже. Самыми популярными методами борьбы с нежелательным поведением стало физическое или химическое воздействие. 99% респондентов посчитали седацию довольно полезной для лошади. Около 84% респондентов заявили, что знают и могут дать определение термину «положительное подкрепление», но при проверке его значения правильно ответили только 19%. 80% респондентов также ответили, что знают и понимают термин «отрицательное подкрепление», но только 33% смогли дать правильное определение.

Ветеринарный бихевиорист* и ведущий специалист исследования Джемма Пирсон выразила свое мнение относительно ситуации:

«Возможно, неудивителен тот факт, что многие ветеринары положительно оценили свое «чувство лошади». Специалисты хорошо понимают поведение подопечных,так как проводят с ними много времени. Но, когда мы решили проверить их знания о процессах, посредством которых обучаются лошади, их психологию — результаты оказались очень плохими. С одной стороны это неутешительно, с другой, наверное, не сильно удивительно. Мне приходилось работать со многими ветеринарами, которые утверждали, что животное пугливое и просто упрямое. Специалисты решали проблему через отрицательное подкрепление, но ведь есть альтернативный метод».

*Бихевиоризм — систематический подход к изучению поведения людей и животных, в котором поведение как основной объект исследования и отказ от попыток исследования механизмом деятельности психики.

Джемма Пирсон проводит курсы для ветеринаров по практической теории обучения, а в 2018 году запустила серию видеороликов в рамках кампании Британской ветеринарной ассоциации (BEVA) «Не нарушайте свое ветеринарное дело», включая материал, где показано, как безопасно вводить лошади инъекции с использованием положительного подкрепления с помощью кликера*. В этом году для студентов-ветеринаров Эдинбургского университета впервые будут прочитаны лекции по теории обучения и поведения лошадей.

*Кликер — любое устройство, издающее звук щелчка при использовании.

Люси Грив, председатель комитета по этике и благополучию BEVA, сказала H&H, что исследование демонстрирует потенциальную проблему «повсеместно», когда дело касается поведения лошади:

«У каждого существует свое мнение, как нужно действовать с трудными лошадьми. Обычно специалисты руководствуются принципом «делай так, как делали всегда», но ведь есть другие, более безопасные, способы, просто на их изучение было потрачено гораздо меньше времени».

«Чем больше мы обработаем информации касательно работы со сложными лошадьми (какие способы используют специалисты, насколько они хорошо работают, какое влияние оказывают на лошадь в краткосрочной и долгосрочной перспективе и снижает ли это риск травм), тем лучше», — добавила Люси.

Люси также сказала, что обучение и обмен современными знаниями и проверенными методами помогает избежать ненужных страданий лошадей и людей.

«Как практикующий ветеринар, могу сказать, что мне приходится ездить по вызовам одной. Бывали ситуации, когда лошади меня травмировали. Случались и такие обстоятельства, из которых мне буквально посчастливилось выйти целой и невредимой. Я являюсь сторонником методов Джеммы, потому что они действительно работают. У меня есть несколько лошадей, которые не только чуть не подвергли опасности жизни специалистов, но и заставили некоторых ветеринаров отказаться с ними работать. Благодаря методам Джеммы моим лошадям свободно вводятся инъекции без опасений за негативный исход. Это должен быть прорыв! Безопасность превыше всего, но используемые методы должны учитывать интересы лошади и не причинять излишний дискомфорт».

Исполнительный директор World Horse Welfare Роли Оверс сказал, что благотворительная организация приветствует проводимые исследования такого рода, поскольку психическое здоровье лошадей, безопасность ветеринаров и другого персонала являются чрезвычайно важными вопросами.

«Обычно, если лошадь проявляет нежелательное поведение, ее характеризуют как невоспитанную или со сложным характером. Но у любого поведения есть причина, которая демонстрирует, например, страх или боль».

«Вызывает глубокое беспокойство то, что так много ветеринаров получают травмы от лошадей, которым пытаются помочь. Неудивительно, что наиболее популярными и простыми методами борьбы с проблемой является физическая сила или химические препараты — седация. Только подобные способы устраняют следствие, а не проблему, и могут сделать лошадь еще более неконтролируемой в следующий раз».

Роли Оверс также добавил, что в целом люди хорошо оценивают физическое благополучие лошадей, но понимание их психического благополучия все еще относительно ново, хотя это не менее важно.

«Понимание того, как лошади воспринимают и обрабатывают окружающий мир, как мы можем использовать эти знания для эффективного обучения лошадей, имеют решающее значение для продвижения новых методов», — сказал Роли.

«У ветеринаров есть прекрасная возможность отстаивать данный подход как способ не только защитить себя, но и способствовать улучшению психического благополучия лошадей. Многие коневладельцы не осведомлены о теории обучения и о том, как включить ее в свою повседневную работу, а ветеринары идеально подходят для того, чтобы восполнить этот пробел».

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования