Статьи, ​Родина современных домашних лошадей | Prokoni.ru

​Родина современных домашних лошадей

25 октября 2021 г.
Автор - Вероника Клюквина

Происхождение современных домашних лошадей — спорный и сложный вопрос, в котором главенствуют 2 науки: генетика и археология. Ученые долгое время не могли определить точный регион появления лошадей. Их родиной считались самые разные регионы: от территории современной Португалии до Монголии.

Недавно большая международная группа исследователей опубликовала в журнале Nature статью с анализом более двух сотен геномов древних лошадей и попыталась наконец ответить на вопрос: «Где впервые появились предки современных домашних лошадей?».

Лошади Пржевальского / Фото: Oleg Kugaev

Авторы статьи утверждают, что настоящей родиной всех современных домашних лошадей являются низовья Дона и Волги — район вокруг современной Астраханской области и западного Казахстана.

Биоинформатик, исследователь компании MicroGen Biotech Дмитрий Равчеев объяснил, как именно ученые пришли к таким выводам, а также выяснили, кем являются для современных лошадей вымершие европейские тарпаны и чудом сохранившиеся лошади Пржевальского.

Лошади живут с нами всего 5 тысяч лет, в то время как собаки и коровы было одомашнены гораздо раньше — 15 и 10 тысяч лет назад. Однако за такой сравнительно небольшой срок лошади успели кардинально изменить нашу жизнь, повысив мобильность человеческих сообществ и изменив баланс военных сил.

Математик из Великобритании, биолог и популяризатор науки Джейкоб Броновский в своей книге и сериале «Возвышение человечества» сравнивает одомашнивание лошади с изобретением танка — в том смысле, что в отличие от необходимого в сельском хозяйстве рогатого скота, лошадь имела для человека прежде всего военную ценность. Но несмотря на это, до сих пор вопрос происхождения домашних лошадей имеет очень много пробелов.

На данный момент на место родины первых домашних лошадей одновременно претендуют Центральная Азия (и конкретно поселение Ботай на Севере Казахстана, родина ботайской культуры), различные поселения на Пиренейском полуострове и в Анатолии.

Как проходило одомашнивание лошадей: единоразово или неоднократно — неизвестно. Иначе, ученые затрудняются сказать, от кого произошли современные лошади. Была ли это одна одомашненная популяция или же — смесь потомков разных лошадей, одомашненных в разное время и в разных местах.

Еще одним камнем преткновения является ближайший предок. Сейчас сложно сказать, был ли им очень похожий на современную лошадь тарпан, живший в лесах и степях Европы вплоть до начала XX века или дожившая до наших дней лошадь Пржевальского, а может и совсем другой вид дикой лошади, — например, ленская лошадь, жившая на северо-востоке Сибири.

Группа ученых проанализировала геномы рекордного на данный момент числа древних лошадей — 264 животных, живших от 50 тысяч до 200 лет до н. э. на Пиренейском полуострове, в Малой и Центральной Азии, а также в степях Западной Евразии. Труд также включил в себя исследования геномов десяти современных и девяти древних лошадей.

Тарпан / Иллюстрация: animalreader.ru

Что же удалось узнать?

  • Во-первых, оказалось, что все современные домашние лошади произошли от одной группы одомашненных лошадей, т.е. находятся в близком родстве друг с другом.
  • Во-вторых, в близком родстве с современными домашними лошадьми оказались древние домашние лошади, вымершие примерно 4200 лет назад, а также дикие лошади из Западной Евразии, жившие вплоть до начала третьего тысячелетия до н.э.
  • В-третьих, прояснилось положение лошадей из поселения Ботай*, которые до сих пор считались самыми древними представителями домашних лошадей в мире.

*Поселение Ботай — археологический памятник на юге Северо-Казахстанской области Казахстана, датируемый 3700-3100 годами до н. э.

Наиболее древние из одомашненных лошадей были найдены действительно там, но для современных лошадей они оказались лишь дальними родственниками. При этом ботайские лошади оказались близкими родственниками лошади Пржевальского. Так что лошадь Пржевальского хоть и является предком одомашненной лошади, но не современной, а древней, потомки которой до наших дней не дожили.

Самым дальним родственником современных домашних лошадей из всех известных оказалась ленская лошадь, найденная в вечной мерзлоте Якутии.

Ученые также реконструировали историю расселения домашней лошади, основываясь на исследованиях геномов и степени родства древних лошадей, живших в разное время в разных частях Евразии. Так, лошадь была одомашнена в Западной Евразии, предположительно в низовьях рек Волги и Дона, в период 3500-2600 лет до н. э. Люди, которые сделали это, скорее всего, являлись представителями Ямной культуры, существовавшей в конце медного — начале бронзового века на юге Восточно-Европейской равнины.

В 2200-2000 годах до н. э. лошади благодаря человеку распространились к западу: Богемия (запад современной Чехии), Малая Азия и низовья Дуная. 1500-1000 лет до н.э. домашние лошади появились в Западной Европе и Монголии.

Интересный факт: у вымерших древних диких лошадей Малой Азии и Пиренейского полуострова были обнаружены генетические варианты, характерные для современных домашних животных. Причем обнаружены они были как в митохондриальной ДНК (которая наследуется по материнской линии), так и в Y-хромосоме (наследуется по отцовской линии). Одичавшие домашние лошади скрещивались с местными дикими лошадьми — свидетельства этого и были обнаружены современными исследователями в геномах древних лошадей.

В ранее проведенном исследовании древних человеческих геномов было обнаружено массовое расселение человека из степей Западной Евразии в Центральную и Восточную Европу в третьем тысячелетии до н. э. Исследователи справедливо ожидали, что лошади могли сыграть ключевую роль, но ожидания не оправдались. В то время лошади оставались в той же области, где были одомашнены, поэтому в древнем расселении не участвовали.

Зато лошади сыграли важную роль в последующей миграции, затронувшей сначала Пиренейский полуостров и Малую Азию (2200 — 2000 лет до н. э.), а затем Центральную Азию и Среднедунайскую равнину (2000 — 1800 лет до н. э.). Лошади путешествовали вместе с людьми — помогали с доставкой грузов. Распространение лошадей по новым территориям совпало с появлением спицованного колеса.

Из всей этой сложной картины ученые делают вывод, что изначально лошади использовались только для верховой езды и как вьючные животные. Назначение гужевого транспорта появилось немного позже, что позволило народам Западной Евразии заселить Европу и Малую Азию во вторую волну миграции.

Таким образом ученые смогли определить конкретные гены, испытавшие давление отбора, так что их специфические варианты стали встречаться чаще у одомашненных лошадей по сравнению с их дикими собратьями.

Ленская лошадь / Иллюстрация: travelask.ru

Среди важных для отбора генов оказались гены GSDMC и ZFPM1:

  • GSDMC — ген, который у человека ассоциируется с различными заболеваниями, но, в случае с животными, наоборот способствуют повышенной крепкости позвоночника.
  • ZFPM1 — играет важную роль в регуляции настроения, а также агрессивном поведении животного. У домашних лошадей варианты данного гена преобладают, что означает пониженную агрессию.

Если обобщить анализ геномов древних лошадей, становится понятно, что отбор при одомашнивании шел по двум основным признакам: крепкость спины и покладистость характера.

А что же с тарпаном, еще в XIX веке встречающемся в европейских и азиатских степях, в том числе на юге России? К сожалению, исследователи выясняли, что тарпан не был предком домашней современной лошади. Более того, тарпан не был предком ни одичавшей домашней лошади, ни гибридом домашней лошади с Лошадью Пржевальского.

Среди всех лошадей, геномы которых были исследованы, ближайшими родственниками тарпана оказались вымершие дикие лошади Европы. Так что, тарпан был родственником, но никак не предком современных лошадок.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования