Статьи, ​Колики: как выявить и чем помочь | Prokoni.ru

​Колики: как выявить и чем помочь

25 октября 2021 г.
Автор - Вероника Клюквина

Колики у лошадей — термин, используемый для описания не отдельного заболевания, а различныхвидов болей в животе. Колики могут затронуть лошадей всех типов и возрастов. Обычно колики варьируются от легкого приступа дискомфорта, который проходит сам, до чего-то более серьезного, требующего срочного медицинского вмешательства.

Каждый год сотни лошадей гибнут из-за колик — от хобби класса до спортивных, выступающих на международных соревнованиях. Недуг касается всех, поэтому нужно знать, как с ним бороться.

Фото: nat-geo.ru

Большинство случаев колик успешно излечиваются медикаментами, но в 5–10% требуется хирургическое вмешательство. На ранних стадиях клинические симптомы очень похожи, поэтому определить причину достаточно трудно. При появлении первых признаков нужно немедленно вызвать ветеринарного врача, так как в данной ситуации главный враг — время.

Признаки колик у лошадей

Признаков колик существует достаточно много, и они могут зависеть от особенностей конкретной лошади, но, тем не менее, можно выделить общие симптомы. Лошади с коликами:

  • 44% валяются;
  • 43% непрерывно или периодически копают;
  • 29% лежат длительное время;
  • 21% встают и вновь ложатся;
  • 14% оглядываются на свой живот;
  • 13% поднимают верхнюю губу;
  • 10% становятся в угол;
  • 7% пинают ногами живот;
  • 4% находятся в вытянутом положении, как будто пытаются мочиться;
  • 1% не могут испражняться дольше 24 часов.

Колики также могут быть диагностированы с высокой частотой сердечных сокращений, ненормальным цветом оболочек глаз и рта, отсутствием кишечных звуков в одном из четырех квадрантов брюшной полости.

Результаты внутреннего ректального исследования, температура, поведение и потоотделение — все это дополняет картину, но, если частота сердечных сокращений, цвет оболочек глаз и рта, кишечные звуки в норме, колики не так вероятны.

Виды колик у лошадей

Есть много разных типов колик, от которых могут страдать лошади. В списке ниже представлены самые распространенные варианты.

Спастические колики (газовые колики)

Возникают при нарушении перистальтики. Моторика кишечника нерегулярна и обычно проявляется через приступы острой боли. В кишечнике лошади может образовываться скопление газа из-за избыточного брожения или снижения способности его пропускать.

Данный вид может быть вызван изменением диеты, недостатком грубых кормов, паразитами, стрессом, беспокойством, перевозкой или непривычными тяжелыми упражнениями. Клинические признаки обычно мягкие и хорошо поддаются обезболиванию и спазмолитическим препаратам. Прием пищи обычно прекращается на несколько часов и постепенно возвращается. Прогноз хороший.

Импакционные колики

Лошадь, содержащаяся в естественной среде на траве, большую часть времени пасется, т.е. ест, поэтому пища проходит через кишечник постоянно. У лошади, живущей в деннике, возможности есть постоянно свежую траву нет. И именно она находится в зоне риска, когда, например, начинается сезон травы. У некоторых лошадей возникает закупорка кишечника. Чаще всего это происходит в области таза, где толстая кишка имеет U-образный изгиб. Недуг обычно хорошо поддается лечению в виде обезболивающих, жидкостей и слабительных, особенно при раннем лечении, но в некоторых случаях потребуется хирургическое вмешательство. Прогноз благоприятный, если нет первопричины, например, травяной болезни.

Песочные колики

Данный вид колик чаще всего наблюдается у лошадей, содержащихся на песчаных пастбищах, особенно при ограниченном выпасе. Лошадь проглатывает песок (или грязь), который в дальнейшем накапливается в кишечнике. Это может привести к закупорке, раздражению слизистой оболочки кишечника, вызвав диарею, а также к воспалению стенки кишечника. В тяжелых случаях это может стать причиной для перитонита. Для удаления песка может потребоваться хирургическое вмешательство, но в большинстве случаев подойдет агрессивная медикаментозная терапия.

Заворот кишечника

Различные части желудочно-кишечного тракта лошади могут вращаться вокруг себя. Если случается заворот, то часть кишечника, кровоснабжение которой прекращена, пропускает бактерии и токсины. Это приводит к быстрому тяжелому смертельному токсическому шоку и, возможно, разрыву кишечника. Искривление кишечника чрезвычайно болезненно для лошади и требует экстренной хирургической операции, иначе случай будет летальным. Опухоли и предыдущие повреждения стенки кишечника, вызванные кишечными паразитическими червями, также могут привести к коликам.

Диагностика колик у лошадей

Если вы подозреваете, что у вашей лошади колики, немедленно обратитесь к ветеринару. Пока вы ждете его приезда, не давайте лошади есть. Воду ограничивать нельзя.

Если лошадь демонстрирует лишь относительно легкие признаки дискомфорта, ее можно осторожно выводить шагать, чтобы стимулировать естественные движения кишечника.

Если лошадь пытается лечь и поваляться, вы не должны этому препятствовать. Вопреки распространенному мнению, валяния не вызывают заворот кишечника, но, тем не менее, заворот кишечника может вызвать у лошади желание поваляться.

Лошадь с подозрением на колики лучше всего либо оставить в деннике, либо вывести на мягкий грунт.

Ветеринар должен провести полный осмотр с учетом выявленных клинических симптомов. Если лошадь агрессивна, для проведения надлежащего обследования может потребоваться седация, часто включающая внутреннее или ректальное обследование задней кишки. Также будет собираться образец перитонеальной жидкости, поскольку это может предоставить дополнительную информацию. УЗИ брюшной полости является важным дополнительным методом при обследовании любой лошади, страдающей коликами. Ветеринар также соберет полный анамнез лошади, прежде чем решить, что делать дальше.

Фото: "Золотой Мустанг"

Варианты лечения

Причины и типы колик очень разнообразны. По этой причине лечение, назначенное ветеринаром, будет зависеть от симптоматики конкретной лошади и собранного анамнеза.

Если ваша лошадь не реагирует на лечение в домашних условиях, следует отправиться в ветеринарную клинику как можно быстрее.

Прогноз после колик

Лошадь, перенесшая, например, единичный эпизод спастических колик, вероятно, полностью выздоровеет после лечения и вернется к работе через несколько дней.

Лошадь, пережившая операцию, ждет период выздоровления в течение нескольких месяцев. После выписки из ветеринарной клиники пациенты с коликами будут нуждаться в специальном боксе для заживления разреза на брюшной полости. Большинство лошадей могут вернуться к постепенно увеличивающейся работе в течение четырех-шести месяцев.

Как предотвратить колики

Колики — это тот случай, когда профилактика намного лучше лечения. Хотя не всегда колики можно предотвратить.

Меры для снижения риска:

  • Обеспечьте свободный доступ к сену, как в деннике, так и во время выгула;
  • Избегайте одноразовых обильных приемов пищи. Кормите немного и часто;
  • Выбирайте корма с низким содержанием крахмала и высоким содержанием клетчатки, чтобы улучшить здоровье кишечника. Если требуется дополнительная энергия, выберите корм с более высоким содержанием жиров;
  • Не давайте затхлое, заплесневелое сено или корм;
  • Избегайте резких изменений в рационе лошади. Это включает в себя смену кормов или выход на траву весной;
  • Вода должна быть в свободном доступе;
  • Зубы лошади должен регулярно осматривать специалист;
  • Регулярная дегельминтизация.

К другим факторам риска относятся:

  • Стресс, включая путешествия, соревнования или изменения в распорядке дня;
  • Прикуска;
  • Длительное нахождение в деннике без возможности выхода из него.

Хотя колики считаются достаточно непредсказуемым недугом, спровоцировать их могут нюансы, на которые в конюшенной рутине мы порой не обращаем внимания. Будьте бдительны и берегите своих лошадей!

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования