Статьи, Лошади — мифы и легенды | Prokoni.ru

Лошади — мифы и легенды

31 октября 2021 г.
Автор - Вероника Клюквина

Уже около 5-ти тысяч лет лошади находятся бок-о-бок с человеком. За это время они сумели стать не только незаменимыми помощниками в ремесле, друзьями и спортивными бойцами, но и частью культуры различных народов.

В преддверии Хэллоуина мы поведаем вам о самых необычных лошадях и легендах, окутанных тайнами…

Келпи / Изображение: EuroPuzzle

Келпи

Встречи с этим созданием не пожелаешь даже врагу. В шотландской мифологии Келпи — это водяной дух. Шотландцы представляют его как оборотня, который может принимать различные облики. Тем не менее, чаще всего Келпи можно увидеть именно в качестве лошади. Внешний вид описывается по-разному, но не с чем не перепутаешь глаза существа, притягивающие как магнит, которые либо полны слез, либо наполнены ярким светом. Всем своим видом Келпи заманивает человека сесть к себе на спину, а после стремительно погружается с ним в пучину. Спрыгнуть с существа невозможно, так как Келпи неведомыми силами заставляет человека прилипнуть к его телу. Поэтому, если вы вдруг оказались около водоема и увидели на берегу следы копыт, поставленные задом наперед, лучше выбрать другое место для отдыха

Лошадь Хель

Одинокий призрак с несчастной судьбой, но со смертоносными намерениями. В отличие от Келпи более избирателен, но лучше избегать с ним встреч, а особенно — взгляда. Много лет назад существовал обряд: прежде, чем захоронить на новом кладбище покойников, там заживо закапывали лошадь. Лошадьми Хель и называют те несчастные души. Обыватели рассказывают, что видели призрака либо обезглавленным, либо вышагивающим на трех ногах. Но те, кто видели, скоротечно умирали. Поэтому истории о лошади Хель чаще всего рассказывали старики. Смерть, ты ли это?

Кирин

Лучик света в этой устрашающей компании — японский (восточный) единорог или просто Кирин. Хотя существо имеет достаточно много агрессивных черт, в легендах Кирин описывают как представителя закона и борца за справедливость. Появление Кирин на судах всегда заканчивалось жестокой смертью виновного и спасением невиновного. Увидеть божество можно в двух случаях: начало новой эры и рождение великого лидера. Если предположить, что речь идет об астрологических эрах, то ближайшая смена произойдет в 2219 году. Далековато… Остается план Б. Мать Конфуция встретила божество перед его рождением. Так что ждем рождения нового лидера.

Встреча с Кирин — стоящая вещь, ведь счастливчикам, которым удалось хотя бы на мгновенье пересечься взглядом с божеством, будет сопутствовать удача и благополучие в течение всей жизни

К’яард

Следующее существо возможно встретить только при условии, что вы каким-то чудом забредете в Тартар*. Сбои в навигации случаются у всех, но не настолько… Поэтому нам остается только заочно познакомиться с К’яардом — представителем древнегреческой мифологии.

*Тартар — в греческой мифологии означает глубочайшую бездну, находящуюся под царством Аида, куда Зевс низвергнул Кроноса и титанов. Там же были заточены циклопы.

Демоническое существо обладает исключительным умом, самомнением и характером. Управлять К’яардом может только вампир, учитывая, что демон сам выбирает себе наездника. Многие вампиры даже были вынуждены отказаться от своего своего К’яарда, так как не только ощущали себя глупее безмолвного спутника, но и не могли найти к нему подход. Дело в том, что К’яард никогда не позволит себя насильно приручить и поработить. Если же все-таки наездник выстроит доверие, то К’яард станет для него самым преданным другом.

Интересный факт: К’яарды обладают фантастическим навыком обнаруживать и обходить различные ловушки, провалы, ямы, болота и пр.

Фасфер

Еще один демонический конь, судьба которого обернулась не лучшим образом. Фасфер стал жертвой человеческой жестокости. Его поймали и заковали в цепи, надели и сильно затянули уздечку со ржавым трензелем, а также воткнули в спину цепь, да так, чтобы она выходила из живота. Безусловно, существо и по сей день не смогло простить людям перенесенные мучения. Фасферу лучше не попадаться на глаза, ведь теперь он убивает каждого, кто встретится ему на его пути.


Фасфер / Изображение: Amino Apps

Терсан

Появление морского существа обязано романтической истории с трагическим концом. Однажды Терсанов создал Нептун, чтобы спасти свою возлюбленную русалку. Ее поймали люди — хотели показать всему миру, но, в результате, убили. Когда Нептун с сотней Терсанов все-таки нашли русалку, она была уже мертва. Теперь Терсанам суждено выходить каждую ночь на морской берег и оставлять алые кровавые следы в память о возлюбленной Нептуна.

Терсаны очень красивые существа. Когда они выходят на берег, то на несколько минут перевоплощаются в белоснежных лошадей. Их силу можно сравнить с мощность цунами, скорость передвижения — с ураганом, а красоту — с океаном. Но вместе с этим Терсаны крайне непредсказуемые. Могут спасти человека, могут наоборот утопить. Так как Терсанов считают судьями подводного царства, можно предположить, что как и Кирин, существа определяют судьбу человека по его поступкам.

Слейпнир

Лошадь мощнейшего Бога из скандинавской мифологии — Одина. Согласно легендам Слейпнир имеет 8 ног и может перемещаться между мирами. Не зря «Слейпнир» переводится как «Скользящий». Интересна история рождения Слейпнира. Любимец и незаменимый конь Одина, оказывается, ошибка. Бог Локи, насмешник и плут, как-то раз решил развлечься, меняя образы. Так он превратился в кобылицу, чтобы отвлечь Свадильфари (конь, с помощью которого великан строил Асгард) от строительных работ, что в дальнейшем привело к рождению маленького Слейпнира. Верный конь Одина также символизирует ветер, дующий с восьми основных точек.

Фестрал

Кошмары греческих мифов, скелетообразные лошади огромных размеров. Фестралов могут видеть только те, кто уже познал смерть. Для других существа невидимы. Как ни странно, с Фестралом можно подружиться и даже вместе пролететь над небосводом. Тот, факт, что лошади прекрасно ориентируются в пространстве, точно сыграет вам на руку. Образ Фестрала даже использовался в фильмах про Гарри Поттера.

Лебер

Удивительный шотландский представитель волшебного мира — конь с лебедиными крыльями. Застать табун Леберов можно у озера Лох-Несс в Шотландии. Если вам удасться с ними встретиться, имейте ввиду, что Лебер — это воплощение верности. Существо никогда не предаст. Если Лебера приманила твоя душа, то он будет с тобой до самого конца. Тот случай, когда внешний вид и внутренние чувства полностью совпадают, что не скажешь о последнем мифическом существе в этой статье

Амистр

Мрачное мифическое создание, происхождение которого неизвестно никому. Амистры считаются одними из самых необычных мистических лошадей. Устрашающая внешность может создать негативные впечатления, но на самом деле Амистры очень добрые и преданные лошади. Ходят слухи, что не так сложно приручить Амистра, как его найти. Дело в том, что существо не совсем материально. Оно создано из магии, огня и ночи, по этой же причине его невозможно убить.

И тем не менее, каждая из этих лошадей лишь плод многолетней фантазии человека, а может быть и нет… По крайней мере, мифические существа — это гиперболизация реальных. Скажите, что тоже узнали своих лошадей, например, в К’яарде или Терсане?

Желаем вам счастливого Хэллоуина!

Слейпнир / Изображение: Getty Images

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования