Статьи, ​Зима близко… | Prokoni.ru

​Зима близко…

1 ноября 2021 г.
Автор - Вероника Клюквина

1 ноября в календаре означает стремительное приближение настоящей суровой русской зимы. Если вы обычный человек, то наверняка будете наслаждаться уютными вечерами у окна с кружкой горячего чая, наблюдая за снежинками, плавно летящими с темного неба. Но, если вы конник, готовьтесь к настоящему хардкору! Ведь лошади все равно, сколько на улице градусов.

Как выжить в тьме, холоде и грязи, мы обсудим в этой статье.

Хоффман / Фото: Марина Кирпичникова

Жизнь во тьме

Конники очень деловые люди. Они удивительным образом умудряются за один день телепортироваться в разные уголки своего города, чтобы успеть абсолютно все. Чаще всего до своего четвероногого друга мы добираемся либо рано утром, либо поздно вечером. Так вот забудьте про яркое солнышко, светлое небо и приятное тепло. Потому что неважно, поедете вы на конюшню в 8 утра или 8 вечера, — тренироваться будете в полной темноте.

Холод закаляет, говорили они...

Если вы занимаетесь с лошадьми долгое время и у вас все еще нормально функционирует теплообмен — поделитесь секретом. Сколько бы вы не надели термобелья, теплых носков, штанов, шапок, перчаток, колготок, ритуз, ушанок, валенок и бушлатов — вы все равно замерзнете, потому что в этом невозможно нормально ощущать себя рядом с лошадью. Нам приходится одеваться легче положенного, чтобы в случае лишнего резкого поворота не упасть колобком в сугроб. И несмотря на адский холод и обмороженные конечности, ночью в теплой постели вы будете переживать за свою лошадь. Вдруг она замерзла?

Там что-то шевелится!

В период крепких морозов (от -15) нам, конечно, это не грозит. Но учитывая актуальную ситуацию с климатом рассчитывать на долговременность не приходится. Резкие перепады от плюса до минуса создают на конюшне неведомую жижу из снега, навоза, льда и сена, в которой 100% кто-то живет. Наверное даже не стоило упоминать, что подобные лужи — это отличная полоса разгона. Лед и навозная жижа проявляют уникальные свойства скольжения. Не важно, в какой вы обуви, подкована ваша лошадь или нет, наступив в подобную «кашу» при удачных обстоятельствах можно улететь на Луну.

Требуем подогрев асфальта!

Зимой у вас с лошадью есть уникальная возможность освоить не только выездку или конкур, но и фигурное катание. У большей части конного населения России сейчас точно в памяти всплывут воспоминания, когда вы пытались поймать поскользнувшуюся лошадь на льду, а затем и себя. Как в старом добром анекдоте: 4 шпагата, 2 сальто, 5 ласточек и вы на работе. Только в нашем случае вы в манеже и трясущимися обмороженными руками пытаетесь набрать номер ветеринара.

Еще один повод сбежать с планеты

Искренне понимаю лошадей, так как сама до ужаса боюсь фейерверков. Новый год — это лишний повод для лошадей получить очередную психологическую травму на всю жизнь. Хлопушки, фейерверки, бенгальские огни мишура, гирлянды… с этим всем кто-нибудь из конников обязательно придет на конюшню устроить фотосессию. Не пропустите, так как у вас есть прекрасный шанс лицезреть хоровод из лошадей, которые до чертиков боятся демонически шуршащую мишуру.

Зима не самый сладкий период для лошадей и их владельцев, но, отбросив все минусы, это прекрасный период для поездок в белоснежные поля, работы над ошибками в манеже и наслаждения зимней сказкой.

Команда Prokoni.ru уже в нетерпении, а вы?

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования