Женщины в конном спорте: от запрета к олимпийскому золоту | Prokoni.ru

Женщины в конном спорте: от запрета к олимпийскому золоту

2 ноября 2021 г.
Автор - Елизавета Егармина

Дороти Шайдер, Джессика фон Бредов-Верндл и Изабель Верт на церемонии награждения / фото с сайта fei.org

Конный спорт — один из немногих видов спорта, где женщины соревнуются наравне с мужчинами. За долгие годы существования всех трех олимпийских дисциплин (конкура, выездки и троеборья) спортсменки успели доказать, что они ничуть не хуже своих коллег-мужчин.

На последних Всемирных конных играх в 2018 году женщины завоевали золотые медали в трех олимпийских дисциплинах: Изабель Верт в выездке, Рос Кантер в троеборье, а Симона Блюм в конкуре. Из 36 командных медалей, разыгранных на турнире, 19 получили всадники, а 17 — всадницы.

Тем не менее, мужчины, ровно 100 лет назад основавшие Международную федерацию конного спорта в Париже, даже и не подозревали, что женщины будут принимать участие в соревнованиях по конному спорту.

Несмотря на то, что женщины получили возможность участвовать в Олимпийских играх в 1900 году, вплоть до 1952 года ни одной всаднице не разрешалось выступать в дисциплинах конного спорта. В то время почти все участники турниров были военными.

В 1952 году FEI постановила, что младшие офицеры, капралы и солдаты могут участвовать во всех трех конных дисциплинах, а женщины — только в выездке.

На решение повлияло то, что во время Второй мировой войны женщины стали выполнять больше “мужской” работы, в том числе и использовать лошадей в домашнем хозяйстве. Кроме того, в те годы набирала обороты эмансипация женщин — они стали более независимыми и имели больше прав.

В 1952 году в Олимпиаде по выездке впервые приняли участие четыре женщины. Одна из них, 31-летняя датчанка Лис Хартель, завоевала индивидуальную серебряную медаль. При этом спортсменка отличалась от остальных — в свои 19 лет она переболела полиомиелитом и были парализована ниже колена. Своим выступлением Лис доказала, что между женщинами и мужчинами в конном спорте нет разницы. Позже, на Олимпиаде в 1956 году, Лис завоевала еще одну серебряную медаль.

Однако полноправными участниками всех трех конных дисциплин женщины стали только после Олимпиады в Токио 1964 года. Именно тогда американка Лана Дюпон стала первой женщиной, принявшей участие в троеборье.

Лизелотт Линсенхофф / фото с сайта olympics.com

В 1972 году немецкая спортсменка Лизелотт Линсенхофф стала первой женщиной, завоевавшей индивидуальную золотую медаль на Олимпиаде по выездке.

С тех пор прошло много лет, но конный спорт до сих пор является уникальным олимпийским видом спорта — женщины и мужчины не только выступают в одном зачете, но и являются товарищами по команде. В этом конный спорт уникален.

“Равенство мужчин и женщин делает конный спорт особенным. Тут все зависит не от силы человека, а от его мастерства, умений и способности находить с лошадью общий язык. Мы все конкурируем на равных”, – отмечает чемпионка в Паралимпийской выездке Наташа Бейкер.

На Олимпиаде 2020 года в Токио по итогам трех конных дисциплин 4 всадницы и 5 всадников получили индивидуальные медали. При этом олимпийское золото, серебро и бронзу в выездке получили женщины. Начиная с Олимпиады 1988 года в Сеуле победителями в выездке становились всадницы.

На Олимпиаде в Токио немецкая спортсменка Юлия Краевски стала первой женщиной, выигравше в троеборье. В конкуре до сих пор ни одна всадница не смогла выиграть олимпийское золото — лидерские позиции уверенно удерживают мужчины.

Равенство в конном спорте заметно не только на боевом поле, но и в зале заседаний FEI. С тех пор, как Международная федерация присоединилась к Международной ассоциации спортсменов по гендерным вопросам в 2017 году, количество работников-женщин значительно увеличилось. В настоящее время 38% членов Совета FEI составляют женщины, а число женщин-членов Комитета FEI увеличилось с 28% в 2016 году до 42% в 2020 году.

В 2020 году FEI учредила грант на обеспечение гендерного равенства в конном спорте. Этот ежегодный грант от Комитета солидарности FEI обеспечивает финансирование проекта или программы любой национальной Федерации, основной целью которого является содействие гендерному равенству. Первая денежная дотация была предоставлена Коста-Рике.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования