Полупируэт на шагу: наиболее распространенные ошибки | Prokoni.ru

Полупируэт на шагу: наиболее распространенные ошибки

5 ноября 2021 г.
Автор - Елизавета Егармина

Северо Хурадо Лопес и Sir Schiwago / Фото с сайта ridebetter.tv

Полупируэт на шагу хорошо знаком спортсменам, занимающимся выездкой. В юношеских, юниорских и даже ездах Малого круга есть этот элемент, а в детских ездах присутствует подготовка к полупируэту — поворот на заду. Порой многим он кажется обманчиво легким — что может быть проще упражнения на шагу?

Когда вы начнете вникать в тонкости правильно выполненного полупируэта на шагу, то быстро поймете — с этим элементом нужно быть предельно осторожным. Неправильно согнутая лошадь, нечеткий ритм шага или слишком большой размер — и оценка уже стала значительно ниже.

Согласно правилам выездки, полупируэт представляет собой поворот на 180 градусов, выполняемый в два следа, радиусом, равным длине лошади. При этом, передние ноги лошади и внешняя задняя нога движутся вокруг ее внутренней задней ноги — именно она и является осью и должна после каждого темпа опускаться в свой след или слегка впереди него.

Как на самом деле следует выполнять хороший полупируэт на шагу? Прежде всего вам нужно запомнить следующее:

  • Передние ноги должны шагать “вокруг” задних;
  • Задние ноги двигаются по маленькому кругу и отрываются от земли на каждом шагу;
  • Лошадь не должна перекрещивать задние ноги;
  • Шаг должен сохранять 4-тактный ритм и импульс;
  • Движение назад или отклонение в сторону не допускается;
  • Лошадь сгибается вокруг внутренней ноги всадника и остается в поводу с сохранением контакта.

Самая частая ошибка на полупируэтах на шагу — “простаивание на месте”. Это означает, что лошадь пропустила темп шага и не подняла заднюю ногу, прокрутившись на ней. Причиной “простаивания”, как правило, являются неграмотные действия всадника.

Наиболее распространенные ошибки:

  • Грубая и чрезмерная работа руки. Лошадь начинает сопротивляться ей и теряет ритм;
  • Сильное смещение баланса всадника внутрь или на внешнюю сторону — лошадь также теряет равновесие;
  • Лошадь “не отвечает” на ногу всадника.

Кроме того, может быть выбран слишком маленький размер полупируэта. При подготовке лошади к этому элементу ваша первостепенная задача — поддерживать правильный ритм и движение плеч вокруг задних ног. Если полупируэт слишком мал, то лошадь потеряет равновесие и “простоит”.

И хотя полупируэт кажется простым упражнением, для него требуется определенная подготовка. Убедитесь, что ваша лошадь умеет правильно делать плечо внутрь на шагу и держать баланс, только потом приступайте к выполнению полупируэтов.

Англичанка Сара Малпасс, сертифицированный тренер и берейтор, отмечает, что для исправления ошибок при выполнении полупируэта стоит сделать “шаг назад” и вернуться к подготовительным упражнениям.

Совет №1

Сперва добейтесь от лошади активного и ритмичного шага по вольту, затем — сделайте плечо внутрь, сохраняя траекторию движения. Если лошадь замедляется или перестает отвечать на шенкель, увеличьте вольт. Восстановив ритм, повторите упражнение.

Совет №2

Еще один действенный способ улучшить полупируэты — делать их по средней линии. Выполняя упражнение по коротким прямым или у стенки всадники часто менее активно работают внутренней ногой, пытаясь повернуть лошадь только внешней. Из-за этого лошадь “простаивает” внутренней ногой.

Добившись активного шага на плече внутрь по средней линии, выполните полупируэт. Обратите внимание — вы должны вернуться четко на ту же линию, по которой двигались, и вновь продолжить плечо внутрь, активно двигая лошадь внутренней ногой.

И помните, если ваша лошадь хорошо выполняет элемент в одну сторону, но в другую всегда сопротивляется — обратитесь к ветеринару. Регулярное сопротивление в определенную сторону может быть признаком дискомфорта и болезненных ощущений.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования