Статьи, ​Ламинит: как распознать и предотвратить | Prokoni.ru

​Ламинит: как распознать и предотвратить

9 ноября 2021 г.
Автор - Вероника Клюквина

Ламинит чрезвычайно опасное заболевание. Существует мнение, что оно может коснуться только весной и только лошадей, у которых есть предрасположенность, — но это не так.

Как распознать и что делать при ламините — вы узнаете в новой статье.

Фото: mistyhollowequinepractice.com

Ламинит — это болезненное состояние тканей (пластин), которые прикрепляют копытную кость к копытной стенке внутри копытной капсулы.

Развивающееся внутри копыта воспаление затрагивает сначала чувствительный листочковый слой. Впоследствии болезнь может «зайти» так далеко, что разрушаются все внутренние ткани копытного башмака вплоть до кости и роговая часть копыта (капсула) отпадает.

Ламинит возникает, когда чувствительные пластинки воспаляются, но, поскольку они ограничены структурой копыта, они не могут разбухнуть. Это очень болезненно для лошади, поэтому животное пытается встать на пятки, чтобы уменьшить давление на переднюю часть копыта.

При остром ламините нужна неотложная ветеринарная помощь. Бывают случаи хронического ламинита, которые не требуют немедленного вмешательства, но все же нуждаются в правильном уходе и регулярном наблюдении.

Ламинит развивается очень быстро. Копытная кость может опуститься или начать вращаться внутри копыта. В крайних случаях копытная кость может пробить подошву. Если копытная кость полностью отделилась от копытной стенки, единственным выходом будет эвтаназия.

Признаки ламинита

  • Шаг короче обычного;
  • Лошадь не хочет идти по твердому грунту;
  • Хромота по твердому выглядит ярче;
  • Во время отдыха лошадь может переносить свой вес то на зад, то на перед;
  • Пульсация;
  • Копыта греются;
  • При надавливании щипцами лошадь будет испытывать дискомфорт;
  • Лошадь стоит, опираясь на пятки.

Лошадь с хроническим ламинитом или рецидивирующим будет иметь деформированные копыта с горизонтальными кольцами или линиями, видимыми на стенке копыта. Подошва копыта может быть плоской или выпуклой с более широкой белой линией.

Диагностика

При подозрении на ламинит следует проконсультироваться с ветеринаром. Рентгеновские снимки нужны, чтобы посмотреть на положение копытной кости. Это может помочь прогнозировать дальнейшее течение болезни, а также нужно для коваля, чтобы он подобрал ковку. Анализы крови также важны, чтобы понять, не является ли причиной эндокринное заболевание.

Снимок: hoof-it.com

Причины ламинита

Ламинит в буквальном смысле может начаться из-за чего угодно.

Часто причинами могут стать:

  • Выпас;

Трава, которая испытала стресс (например, заморозки), может спровоцировать воспалительный процесс.

  • Кормление концентрированными кормами (овес, ячмень);
  • Избыточный вес;
  • Болезнь Кушинга;

Дисфункция промежуточной части гипофиза (PPID) и метаболический синдром лошади (EMS).

  • Задержка плаценты после выжеребки;
  • Сотрясение конечностей и копыт из-за чрезмерных нагрузок по твердому грунту;
  • Перегрузка конечности, например, из-за тяжелой травмы противоположной ноги;

Когда 1 нога несет весь вес лошади, чрезмерная и постоянная нагрузка может отрицательно повлиять на кровоснабжение пластинок.

  • Колики, диарея и тяжелая пневмония;
  • Эндокринные заболевания.
  • Гормональный дисбаланс;
  • Нервный стресс.

Лечение и реабилитация

При любом подозрении на острый ламинит следует как можно быстрее проконсультироваться с ветеринаром. Специалисты обычно прописывают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как фенилбутазон или флуниксин и другие обезболивающие.

Очень важно обеспечить лошади максимальную неподвижность и поддержку больной ноги. Ветеринар или коваль может прикрепить к копытам лошади специальные опоры для дополнительной поддержки.

Ацепромазин (АСР) часто используется для увеличения кровоснабжения копыт. Препарат также отличается седативными свойствами.

В случаях ламинита, связанного с воспалением, может быть полезным использование льда для охлаждения ног, особенно на самых ранних стадиях заболевания.

Дополнительно используются хондропротекторы и подкормки, стимулирующие рост копыта.

Не менее важно соблюдать диету во время приступов ламинита. У лошади в доступе должна быть чистая пресная вода и сено. Трава запрещена. Лошадей нельзя морить голодом, пытаясь изменить критическое состояние, поскольку это может вызвать гиперлипемию (нарушение жирового обмена).

Лошади с проблемами регуляции инсулина будут подвержены повышенному риску развития ламинита и потребуют тщательного лечения.

Профилактика

Чтобы снизить риски, весной лошади должны находиться в форме чуть ниже нормы, чтобы избежать риска ожирения по мере улучшения уровня питания на пастбищах.

Каждые 45 дней коваль должен расчищать лошадь для поддержания правильного баланса и здоровья копыт. Соответствующие подковы могут иметь огромное значение для лечения хронического ламинита, поскольку должным образом поддерживает структуры копыта.

Подкормки для копыт могут использоваться для стимулирования здорового роста копытного рога.

Избегайте чрезмерных нагрузок (рысь/галоп) по твердому грунту, включая асфальтированные покрытия, чтобы уменьшить сотрясение конечностей и копыт лошади.

У кобыл после рождения жеребенка должна быть полностью извлечена плацента.

Если ваша лошадь восстанавливается после тяжелой травмы одной ноги, обсудите с ветеринаром лучший способ обеспечить дополнительную поддержку противоположной конечности.

Всегда нужно помнить, что ламинит — это действительно опасное заболевание, которому может способствовать большое количество факторов. Активизация обмена веществ, регулярный уход за ногами, хороший грунт и поддержка здоровья помогут предотвратить его появление и сберегут здоровье ваших лошадей.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования