Статьи, ​5 способов справиться с «зимнем» кашлем у лошадей | Prokoni.ru

​5 способов справиться с «зимнем» кашлем у лошадей

15 ноября 2021 г.
Автор - Вероника Клюквина

Кашель может быть вызван вирусной или, реже, бактериальной инфекцией. Но если у лошади появляется кашель только тогда, когда она находится в деннике, причиной почти всегда является аллергия на пыль и споры (клетки растений и грибов, служащие для их размножения и рассеяния. В данном случае речь идет о плесени).

Несколько советов от специалиста британского информационного портала H&H о том, как избежать зимний кашель, в новой статье.

Фото: Марина Кирпичникова

1. Круглосуточный выгул 24/7.

Один из простых способов избавиться от зимнего кашля — дать лошади возможность жить на улице. Благодаря хорошему грунту, большому количеству грубого корма, созданию укрытия, лошади могут очень хорошо перезимовать на улице.

Однако, если оставить лошадь на свободный выгул возможности нет, то еще одним хорошим способом справиться с кашлем, будет улучшить качество воздуха в деннике и конюшне.

2. Поддерживайте чистую подстилку.

Подстилка, пропитанная мочой (аммиаком) сильно раздражает легкие. Держите подстилку в чистоте и ежедневно убирайте мокрые участки.

Если вы используете резиновое покрытие, убедитесь, что на них достаточно много подстилки и под ними не скапливается моча. При уборке денника выводите лошадь на улицу.

3. Улучшите циркуляцию воздуха.

Недостаточно просто приоткрыть одну форточку в деннике. В конюшне должен быть сквозной поток воздуха, поэтому широко открывайте все двери.

Если вас беспокоят сквозняки, наденьте на лошадь попону. Решением проблемы также может стать перестановка лошади в денник около входа в конюшню, где воздух лучше всего.

Простая проверка качества воздуха — сделайте несколько глубоких вдохов, пока находитесь в конюшне. Если воздух пыльный и пахнет чем-то затхлым, он вреден для легких вашей лошади.

4. Правильное кормление для уменьшения запыленности

Кормите влажным сеном. Фураж — самый большой источник пыли и спор. Кормите с пола. Так лошадь вдыхает в 4 раза меньше пыли, чем, например, когда ест из подвешенного рептуха. Пропариватели для сена также очень хорошо удаляют загрязнения.

5. Выбор нужной подстилки.

Стелите своей лошади в денник беспыльную стружку или бумагу. Но, имейте ввиду, что подстилка должна быть заменена не у одной лошади, а у всех. Нет смысла держать одну лошадь на бумаге, если все остальные лошади стоят на опилках. Так как пыль от опилок все равно будет попадать к вашей лошади.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования