Конный этикет: проверьте корректность поведения своей лошади | Prokoni.ru

Конный этикет: проверьте корректность поведения своей лошади

20 ноября 2021 г.
Автор - Елизавета Егармина

Фото с сайта equiflow.com

Корректное поведение лошади — это не только один из столпов грамотной работы, но и основа техники безопасности. И это касается не только работы под верхом. Иногда коневладельцы не уделяют должного внимания дисциплине своего четвероногого партнера, что со временем приводит к негативным последствиям.

Если у вас есть проблемы с каким-либо пунктом из перечисленных ниже, то вам определенно стоит поработать над поведением лошади.

1. «Поймай меня если сможешь»

Прежде всего лошадь должна давать человеку надеть на себя уздечку или недоуздок. Если попытки поймать лошадь в деннике или леваде отнимают у вас много времени, то нужно обязательно обратить на это внимание. При этом процесс надевания недоуздка не должен быть похож на ритуал из тысячи действий — это должно стать для лошади привычной манипуляцией.

Ведь все начинается с малого — лошадь, которая не дает сделать такую простую вещь, скорее всего, будет проявлять непослушание и в других моментах работы.

Однако, если лошадь систематически не дает надеть уздечку, стоит проконсультироваться с ветеринаром. Возможно это действие причиняет ей дискомфорт — затылок и рот лошади крайне чувствительны, и неправильно подобранная амуниция или физические проблемы могут причинять боль.

2. Умение ходить “в руках”

Ваша лошадь должна спокойно идти рядом идти рядом с вами на чомбуре или корде. Она должна внимательно относиться к движениям и командам. Неприемлемым поведением считаются остановки каждый метр в попытке ухватить очередной пучок травы или попытки оттолкнуть человека плечом. Лошадь должна осаживать по команде даже в руках.

Если у вас часто возникают проблемы с послушанием лошади “в руках”, то следует уделять этому больше внимания.

3. «Спокойствие, только спокойствие»

Ваша лошадь должна спокойно стоять на развязках и переносить стандартные манипуляции: ковку, ветеринарный осмотр, седловку или бритье.

Есть множество причин, по которым лошадь не стоит на развязках или демонстрирует некорректное поведение:

  • Физический дискомфорт;
  • Страх из-за полученной психологической или физической травмы;
  • Гиперактивность (неумение сконцентрировать внимание на всаднике, плохая концентрация);
  • Некомфортное для лошади место (слишком узкий проход, темное помещение, близкое расположение другой лошади).

В таком случае ваша задача как владельца состоит в том, чтобы определить причину дискомфорта лошади и устранить ее или приучить лошадь к фактору раздражения.

4. «Не влезай! Убьет»

Вы, вероятно, уже слышали такую фразу «моя лошадь не любит, когда к ее ногам прикасаются». Такая позиция неправильна — лошадь должна позволять проводить любые манипуляции и спокойно реагировать на все действия человека с ней. В ином случае ковка, ветеринарные манипуляции, а порой даже обычная чистка, превратятся в настоящий кошмар.

Разрешая лошади негативноеповедение вы ставите под угрозу не только собственную безопасность, но и благополучие работников конюшни.

Тем не менее, есть две категории лошадей, которым такое поведение дозволительно. Для молодых лошадей ваши действия, такие как чистка, седловка и даже оглаживаниы могут быть непривычны. Им необходимо время для того, чтобы понять, что в них нет никакой опасности.

Неспокойное поведение можно простить и возрастным или травмированным лошадям — прикосновения в определенных местах могут причинять им боль или напоминать о негативном опыте. Постарайтесь сделать так, чтобы ваше касание не ассоциировалось с дискомфортом.

5. Возможность осмотра ротовой полости лошади

Некоторые лошади категорически отказываются позволять человеку осмотреть ротовую полость. Это затрудняет и работу конного стоматолога и прочие моменты, требующие прикосновений ко рту — дачу препаратов от гельминитов (глистов) или проверку железа во время турнира.

Как и в предыдущем случае, постарайтесь показать лошади, что ее корректное поведение будет вознаграждено. Попробуйте вознаграждать коня лакомством каждый раз, когда тот позволит беспрепятственно осматривать ротовую полость.

6. Корректное «пищевое» поведение

Хорошие манеры необходимы, когда дело доходит до вкусных вознаграждений и еды. Ваша лошадь должна спокойно ждать, когда ее накормят и аккуратно брать угощения. Некорректным поведением в этом случае считается не только «хватание» сахара, но и копание во время раздачи концентратов.

Если во время работы ваша лошадь нетерпеливо ждет угощения и торопится выполнить упражнения ради вкусной награды, попробуйте переключиться на обучение с кликерами (специальное устройство для дрессировки, издающее щелкающие звуки).

7. Отсутствие реакции на других лошадей во время работы

Во время работы ваша лошадь должна быть сосредоточена на вас, а не на происходящие вокруг события. К этому относятся и другие лошади.

Не позволяйте лошади отвлекаться на своих «коллег» во время тренировки. Это поможет вам наладить более тесный контакт с лошадью, а выполнять элементы станет легче, когда он будет сконцентрирован только на работе.

Отучить лошадь бурно реагировать на других поможет следующее:

  • Седлайте, расседлывайте и замывайте лошадь в том месте конюшни, где находится меньше лошадей;
  • Избегайте совместных тренировок с провоцирующими лошадьми (кидающимися на других, отбивающих задом);
  • Увеличивайте количество лошадей вокруг во время тренировки только постепенно;
  • По возможности тренируйтесь с более спокойными лошадьми, которые не реагируют на внешние раздражители;
  • Используйте ленты в хвосте и обращайте внимание на ленты других лошадей. Они помогут вам понять, когда в манеже находится строгий жеребец, кобыла в охоте или лошадь, бьющая задом.

8. Погрузка в коневоз

Лошадь должна легко грузиться в коневоз. После того, как вы научите ее базовым вещам, обратите на это внимание — умение с первого раза зайти в прицеп или машину помогут вам не только в экстренном случае быстро увезти лошадь, но и не опоздать на выездные старты.

И во время работы над поведением лошади обязательно помните:

  • Последовательность крайне важна. Вы можете испортить все, чего достигли, если после получения желаемого результата позволите лошади “расслабиться”;
  • Будьте твердыми в своих намерениях, но не проявляйте жестокости;
  • Реагируйте на нежелательное поведение немедленно — лошадь должна понимать, что именно она сделала неправильно. Аналогичная ситуация и с похвалой — вознаграждайте лошадь голосом или лакомствами сразу же после правильно выполненной команды;
  • Никогда не думайте, что лошадь “слишком молода”, чтобы начать учить ее правильному поведению.
Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования