Стремена: в поисках правильной длины | Prokoni.ru

Стремена: в поисках правильной длины

14 декабря 2021 г.
Автор - Елизавета Егармина

Фото с сайта horseandhound.uk


Для многих начинающих всадников определение корректной длины стремени становится загадкой, решить которую магическим образом способен только тренер. Но как самому разобраться и понять, какая длина вам необходима? Существуют ли различия между положением ноги в стремени в конкурном седле и выездковом? И как правильно “настроить” положение стремени?

Для начала запомните небольшой “трюк”, который поможет вам подобрать примерно подходящую длину стремени. Длина путлища должна соответствовать длине вашей вытянутой руки от подмышки до кончиков пальцев. Тем не менее, возможно, все же придется внести некоторые коррективы. Для этого стоит разобраться, какая длина соответствует выбранной вами дисциплине.

Стремена средней длины

Для кого подходит: для прогулок по пересеченной местности или для выезда в поля подойдет средняя длина стремян. Она также будет достаточно удобной для занятия любительской верховой ездой в универсальном седле.

Как проверить положение: выньте ноги из стремян расслабьте их, выпрямив вниз вдоль бока лошади. Стремя должно заканчиваться на уровне вашей щиколотки.

Короткие стремена

Для чего подходят: Как правило, короткие стремена чаще всего можно заметить в конкуре. Такая длина позволяет всаднику легче становиться в “полевую” посадку, разгружая спину лошади во время прыжка. Если стремя будет слишком длинным, вы не сможете сохранить корректное положение ноги и корпуса во время прыжка — нога будет уходить назад, а корпус — слишком сильно “заваливаться” вперед. При преодолении высоких препятствий может потребоваться еще сильнее укоротить длину стремени.

Как найти нужную длину: вытяните расслабленную ногу вниз и скорректируйте стремя так, чтобы оно заканчивалось на уровне вашей щиколотки. После этого — подтяните его на две дырки вверх.

Длинные стремена

Для чего подходят: для занятий выездкой вам потребуются длинные стремена. Они обеспечивают более глубокую посадку в седле и корректное положение ноги — при правильной посадке визуально можно провести вертикальную черту вниз через плечи, локти и пятки всадника. При излишне короткой длине стремян всадник может неправильно расположить колено, а корпус будет уходить вперед, нагружая передние ноги лошади.

Как найти нужную длину: так же, как и в предыдущих случаях, — вытяните расслабленную ногу вниз и скорректируйте стремя так, чтобы оно заканчивалось на уровне вашей щиколотки. Далее опустите стремя еще на одну-две дырки, ориентируясь на положение колена в седле и ваш собственный комфорт. Однако на начальном этапе занятий выездкой не стоит делать слишком длинные стремена — при неуверенной посадке в седле нога может “ходить” вдоль корпуса лошади, а носок — опускаться вниз в попытках опереться на стремя.

При этом важно помнить, что вне зависимости от выбранной вами дисциплины, длина стремени, прежде всего, должна соответствовать модели седла и строению лошади, на которой вы занимаетесь. Например, при невысоком росте лошади может потребоваться укоротить стремена.

Обращайте внимание на то, чтобы ваше колено правильно располагалось в седле, не выходя за передний упор. Нога должна доставать до бока лошади, чтобы всадник имел возможность корректно применять средства управления.

И, наконец, учитывайте собственные “потребности” — начинающим порой легче выработать правильное положение в седле с более длинными или более короткими стременами. Поскольку ваша безопасность зависит от положения в седле, важно найти ту длину стремени, при которой вы будете чувствовать себя комфортно.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования