Статьи, ​1000 и 1 оголовье: как правильно подобрать, чтобы осчастливить свою лошадь | Prokoni.ru

​1000 и 1 оголовье: как правильно подобрать, чтобы осчастливить свою лошадь

15 декабря 2021 г.
Автор - Вероника Клюквина

Современный конный рынок богат видами и формами самой различной амуниции для лошадей. В связи с ростом специалистов конное сообщество стало все больше продвигать значимость правильного подбора не только седел, но и подпруг, амортизаторов, вспомогательной амуниции, а также оголовий.

Именно про последнее мы поговорим с создателем бренда налобников Equimarus — Мариной Мартыновой.

Фото: Анна Зубарева

Оголовье — это многокомпонентный механизм. Каждая ее часть должна быть верно подобрана, чтобы минимизировать дискомфорт у лошади. И даже налобник. Чтобы досконально в этом разобраться, начнем с базовой анатомии.

Анатомические особенности головы лошади

Лошадь имеет достаточно массивный скелет, крупные мышцы и очень тонкую, чувствительную нервную систему. Так устроено природой, что 90% органов чувств расположено именно на голове.

«Лошадь — животное жертва. Она всегда должна быть начеку. Такая скученность систем в одном месте и помогает лошади тонко чувствовать мир вокруг, но при этом требует четкой координации, быстрой обработки поступающих сигналов и должного питания. Это объясняет наличие обширной сети нервных и сосудистых пучков, расположенных в голове», — рассказывает Марина.

Иллюстрация: animalzoom.ru

На этой сложной иллюстрации нужно увидеть только общую сонную артерию (1) и наружную яремную вену (28). Данные сосуды имеют ключевое значение. Они обеспечивают циркуляцию крови от верхней части шеи к голове, а затем разветвляются на множество других мелких сосудов. Такая обширная система обеспечивает большой приток крови к жизненно-важным органам чувств и помогает им функционировать в полную силу.

В голове также находится большое количество нервных окончаний. Стоит обратить особое внимание на пучок под номером 17. Именно в этом месте обычно лежит капсуль. Совсем небольшой, но не менее важный нерв под номером 33 часто зажимается чешским, мексиканским и капсюлем «восьмерка». Множество нервных окончаний, выходящих прямиком из головы, могут приносить лошади сильный дискомфорт при неправильном подборе затылочного, налобного и нащечных ремней.

Иллюстрация: joeyphilips.com

Помимо сосудов и нервных окончаний на голове лошади также присутствует большое количество мышц. Защемить или пережать может любой неверно подобранный ремешок. К чему это может привести?

В первую очередь к проблемам с височно-нижнечелюстным суставом (ВЧНС).

Височно-нижнечелюстной сустав лошади (ВЧНС) играет большую роль не только в организме лошади (жевание), но и во взаимодействии со всадником. Костные составляющие ВЧНС — это височные кости черепа и нижней челюсти. Части соединены двумя суставами, которые напрямую влияют на правильный мягкий контакт и управление через трензель. Если болит сустав, могут возникнуть проблемы с пережевыванием пищи, что приведет к неправильному перевариванию, плохому усвоению, проблемам с ЖКТ и даже коликам. Болезненный ВЧНС также может привести к проблемам с зубами.

Во-вторых,могут возникнуть проблемы с управлением, связанные либо с ВЧНС, либо с общим дискомфортом. Как следствие, сопротивление, неповиновение, нежелание «проходить» и «прикасаться» к поводу.

В-третьих, нервные тики. Лошадь, постоянно испытывающая болевые ощущения, может начать демонстрировать неконтролируемые мышечные спазмы, что является серьезным «звоночком».

Иллюстрация: из открытых источников

Возможно, сейчас у вас сложилось впечатление, что кроме биотанового трензеля на лошадь ничего надеть нельзя. Хотя и с биотаном все не так чисто...

Главное, что нужно иметь в виду — индивидуальные особенности конкретной лошади или породы. Например, размер ушей, затылка и в целом головы.

Как правильно подобрать уздечку или оголовье

Безусловно, учитывая одинаковость анатомических структур, существуют стандартные правила подгонки оголовья.

«Между головой лошади и каждым ремнем уздечки должно проходить свободно минимум 2 пальца.

  • Налобный — 2 пальца;
  • Затылочный — 2 пальца;
  • Нащечный — ладонь вдоль щеки;
  • Капсюль — 2 пальца;
  • Подбородный — ладонь ребром.

Если оголовье затянуто сильнее — это может привести к сдавливанию артерий и вен, атрофии кожи, мышц и нервов», — рассказывает Марина.

С помощью простых правил вы точно сможете минимизировать риски дискомфорта для лошади, но, тем не менее, не стоит забывать про индивидуальные особенности.

Фото: Lauren Pitylak

В уздечке регулируются практически все ремни, кроме затылочного и налобного. Именно здесь кроется проблема. Размер глаз и ушей, их расположение, ширина лба — это те моменты, на которые обычно не обращают внимания.

«Мы не можем отрегулировать размер затылочного и налобного ремней. А ведь размер глаз, ширина лба, расположение ушей у каждой лошади индивидуальны. Это как сказать, что любая обувь 38-го размера будет идеально сидеть. Но ведь все мы знаем, как тяжело подобрать действительно удобные сапоги», — дополняет Марина.

Коневладельцы все чаще отдают предпочтение анатомическим затылочным ремням со сложными формами, вырезами для ушек. Но здесь важно обратить внимание на то, подходит ли длина затылочного ремня вашей лошади, так как вырезы под уши могут быть смещены ближе к центру, а сам ремень будет постоянно «врезаться» в уши.

Нащечные ремни не должны «лезть» на глаза, а капсуль не должен лежать на нервных пучках.

Самая интересная часть амуниции — налобник. Кто бы мог подумать, что элемент украшения (в большей степени), тоже будет нуждаться в правильном подборе.

На рынке конной амуниции налобники представлены множеством форм. Вопрос: формы — это эстетическое решение или все-таки анатомическое?

Марина Мартынова подробно ответила на этот вопрос:

«Первое, что мы сделали при разработке еще наших первых налобников, — это разделение размеров по ширине головы. В нашей линейке представлены налобники с анатомическими формами Q, U и V, а также в ближайшее время будет представлена Di, которые подходят на разные головы лошадей».

Иллюстрация: Equimarus

«V-форма хорошо подойдет лошадям с большими глазами и очень узким лбом. Q-форма — это универсальный вариант. Данная форма подойдет на любой глаз и на средний лоб, так как у нее довольно большой вырез под глаз. U-форма вариант для широколобых лошадей. Но вырез под глаз также делает эту форму более универсальной. Di-форма будет представлена для абсолютно всех лошадей. Это прямой налобник с небольшим изгибом, классический вариант для любой анатомической формы».

Какую бы форму вы не выбрали, очень важно верно определить размер.

«Существует хороший способ для определения размера налобного ремня. Вам нужно снять налобник с оголовья, чтобы визуально он вам не мешал, и надеть оголовье обратно на лошадь. Обратите внимание на то, чтобы затылочный ремень лежал правильно. Далее мы находим височные ямки и измеряем между ними расстояние», — рассказывает Марина.

Фото: Equimarus

«Бывают случаи, когда лошади идеально подходит оголовье или уздечка, но налобный ремень оказывается мал. Это критично, потому что маленький налобник будет утягивать за собой затылочный ремень, который будет давить на уши лошади. Понять, что налобный ремень мал, достаточно просто — под ним не проходит свободно 2 пальца. Когда налобник наоборот велик, он будет сильно болтаться на лошади. Это не так страшно, но тем не менее при работе может доставлять дискомфорт лошади».

Подбор амуниции достаточно сложное направление, в котором есть свои специалисты. Но тем не менее, каждый конник должен знать базовые принципы подбора и некоторые нюансы, чтобы сделать жизнь своей лошади лучше. Многие проблемы с сопротивлением действительно решаются исключением какой-то сущей мелочи, которую стоит лишь обнаружить.

С анатомией лошади нам помогла разобраться член гильдии конных массажистов России Любовь Романова.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования