Неконтролируемый галоп: побороть и сократить | Prokoni.ru

Неконтролируемый галоп: побороть и сократить

16 декабря 2021 г.
Автор - Егармина Елизавета


Фото с сайта fei.org

Некоторые всадники сталкиваются с тем, что во время работы лошадь «растаскивает» спортсмена (будь то езда в полях, по пересеченной местности или обычная работа в манеже). Согласитесь, мало кому неконтролируемый галоп может доставить удовольствие, ведь так?

Мы собрали для вас несколько советов о том, как вернуть контроль над лошадью и остановить ее во время незапланированных скачек.


1. «Жокейская петля»

Любой опытный жокей расскажет вам о технике, применяемой во время скачек — петле из повода, позволяющей немного контролировать галоп.

При таком разборе повода лошадь, в попытках натянуть и вырвать повод из рук всадника, будет в основном бороться сама с собой. Но как только она уступит, то почувствует ослабление давления. Кроме того, этот разбор повода сделает ваши руки более устойчивыми и спокойными.

Для того, чтобы сделать “петлю”, для начала возьмите повод так, как вы обычно его держите. Левой рукой, все еще удерживая повод, возьмите конец повода, начинающийся от правой руки и до пряжки (ту «лишнюю» часть повода, которую вы не используете при езде). «Дополнительную» часть повода держите так, чтобы он проходил между большим и указательным пальцем и ложился поперек ладони. Возможно для этого вам придется немного развернуть руку в сторону. Проделайте все то же самое с противоположным концом повода. Вы можете регулировать длину получившейся петли так, как вам будет удобно.

Однако иногда разобраться в технике «петли» повода самому — достаточно сложная задача. Поэтому попросите своего тренера или другого опытного человека показать вам этот разбор.

2. Спокойствие и ровная посадка

Большинство лошадей чутко реагируют на положение корпуса всадника — стоит спортсмену слишком сильно наклониться вперед, аллюр ускоряется. Первой реакцией человека на такие действия будет стремление еще больше “подать” корпус вперед и зажаться. Однако это лишь усугубит ситуацию.

Не паникуйте и не напрягайтесь. Вам следует расправить плечи и сесть ровно. Следите за тем, чтобы через ваши плечи, локти и пятку можно было провести вертикальную линию вниз. Если ваша лошадь не реагирует — можете попробовать немного откинуться назад в седле, загрузив спину лошади. При этом не натягивайте повод!

3. Никакой борьбы!

Помните золотое правило: не вступайте в борьбу с лошадью. Вы не сможете остановить лошадь, вцепившись мертвой хваткой в поводья. Скорее всего ответной реакцией будет закусывание повода и ускорение движения.

Если вы хотите, чтобы ваша лошадь немного ослабила натяжение повода и отреагировала на вашу команду, используйте полуодержки. Не тяните за повод слишком долго и не прикладывайте много усилий. Полуодержка должна быть короткой.Возможно вам придется одержать лошадь несколько раз, прежде чем она отреагирует на команду. Однако переборите себя и ни в коем случае не вцепляйтесь в повод!

4. Спасительный круг

Если вы не можете остановить лошадь во время ее движения по прямой, то выберите другую траекторию движения, по которой она не сможет разогнаться. Для этого отлично подойдут вольты.

Но помните — не стоит заворачивать на вольт слишком маленького диаметра. Возможно вы сможете остановить лошадь, но при этом сильно рискуете: на быстром аллюре она может потерять равновесие и баланс, подскользнуться и упасть вместе с вами.

Для того, чтобы сделать галоп более подконтрольным следует поработать над управлением лошади и ее ответом на команды всадника. Для этого существует несколько простых упражнений.

Серпантин вдоль длинной стенки

Как правило, лошади чаще всего разгоняются на галопе, когда всадник двигается по прямым линиям. При этом им сложно сбалансировать себя в поворотах и правильно выполнить сгибание. Отличным упражнением для исправления этой ошибки будет серпантин на галопе — при движении по волнистой линии лошади будет сложнее “растащить” всадника. Более того, это заставит ее научиться держать равновесие во время сгибаний.

Для того, чтобы выполнить серпантин, поднимите лошадь в галоп. Выйдя на длинную стенку, плавно начните отводить от нее лошадь к четвертнойлинии манежа. Доехав до линии, делайте петлю обратно к стенке манежа. Повторите так несколько раз, пока двигаетесь вдоль длинной стенки.

Остановки

Остановки с галопа — самый простой способ вернуть внимание лошади к действиям всадника и “подловить” ее, не дав разогнаться. При этом остановки можно делать двумя способами — постепенно переводить лошадь с галопа, сделав до остановки несколько темпов рыси и шага, или остановить с галопа. Для начинающих всадников и спортсменов, работающих с молодыми лошадьми, лучше подойдет первый способ. Как только этот “тип” остановки будет хорошо получатся, можете начинать требовать от лошади постепенно сокращать время и расстояние, необходимое для полного прекращения движения.

Не забывайте о важной составляющей остановки— неподвижности. Дождитесь, пока лошадь “зафиксирует” остановку, расслабившись, и только потом продолжайте движение вперед.

Серпантины с переходами в шаг

Отличным способом научить лошадь контролируемому галопу станет упражнение с простыми переменами ноги по серпантину. Сделав петлю, начинайте сокращать лошадь так, чтобы переход получился за два-три метра до средней линии. Пройдите несколько темпов шагом, а затем снова поднимите лошадь в галоп. При этом, если во время шага лошадь напряжена, не спешите менять аллюр. Добейтесь расслабления, даже если для этого придется сделать всю следующую петлю серпантина на шагу.

Переходы

Делайте различные переходы: с галопа в шаг, в остановку или рысь. Если у вас хорошо получаются эти переходы, то попробуйте сделать их внутри аллюра — от собранного галопа к среднему или прибавленному и наоборот. При этом не забывайте чередовать переходы — так лошадь не сможет угадать следующее упражнение и вынуждена будет более внимательно относиться к действиям всадника.

И помните: для того, чтобы лошадь не «растаскивала» вас, устраните первопричину или научитесь действовать на шаг вперед. Не позволяйте лошади регулярно «вваливаться» в повод, увеличивая при этом скорость движения. И не забывайте работать над исправлением ошибок — умение вовремя остановить лошадь не поможет вам сократить количество моментов, когда она «несет» всадника.

Не отчаивайтесь, если у вас не получится самостоятельно справиться с лошадью и отучить ее от неконтролируемого галопа. Прибегните к помощи опытного тренера и поработайте над умением правильно применять вспомогательные средства управления и добейтесь от лошади хорошей реакции на полуодержки.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования