Ленивая лошадь: как вернуть активность в работу | Prokoni.ru

Ленивая лошадь: как вернуть активность в работу

26 декабря 2021 г.
Автор - Елизавета Егармина

Фото с сайта fei.org


Одна из самых нелюбимых «категорий» лошадей для всадников — ленивые лошади, не двигающиеся вперед от шенкеля. С этим не поспоришь. Представьте себе: ваша лошадь идёт вялой рысью и вам приходиться подталкивать ее каждый темп, чтобы не перейти в шаг. А когда дело доходит до галопа, то всадник вынужден использовать хлыст, чтобы поддержать аллюр. Неприятно и сильно утомляет, правда?

Но из-за чего активность в аллюрах пропадает? Как же сделать так, чтобы к лошади вернулась энергия? Возможно ли «перенастроить» лошадь? Давайте разберемся вместе.

Вот небольшой совет прежде чем приступить к работе с ленивой лошадью — если вы не уверены в своей посадке (положение рук нестабильно или, при резком движении лошади вперед, ваш корпус слишком наклоняется вперед или назад), пристегните седельный ремень. За него вы сможете придерживаться рукой. Вам нужно чувствовать себя в седле уверенно и не бояться того, что лошадь может перейти на слишком активный аллюр. Некоторые всадники часто совершают грубую ошибку — в момент, когда лошадь двинулась вперед, они зажимаются и “хватаются” за повод. Это провоцирует лошадь остановиться вместо того, чтобы активно отвечать на посыл шенкеля.

  1. Перекалибровка

Это упражнение отлично подойдет для того, чтобы научить вашу лошадь правильно реагировать на шенкель и посылы вперед. Для начала выполните остановку. Далее попробуйте «выслать» лошадь вперед рысью, легонько тронув ее шенкелем.

Если немедленной реакции не последовало (а ее, скорее всего, и не будет), сильнее сработайте шенкелем. В идеале, лошадь должна «выпрыгнуть» вперед и продолжить движение энергичным галопом. При этом убедитесь, не натянули ли выповод в момент движения вперед. Тут для фиксации рук вам также может помочь прикрепленный ранее ремень.

Если ваша лошадь двинулась вперед, но сделала это слишком лениво и не мгновенно отреагировала на команду, подкрепите воздействие хлыстом. Используйте вспомогательное средство управления так, чтобы оно находилось возле вашей ноги и усиливало шенкель. И помните — цель применения хлыста состоит не в том, чтобы наказать лошадь, а чтобы усилить воздействие ноги.

Как только ваша лошадь правильно отреагировала на команду — активно двинулась вперед— похвалите ее.

Затем вновь сделайте остановку и повторите упражнение. Всегда начинайте с легкого прикосновения шенкелем — лошадь должна запомнить, что нужно среагировать на него. В ином случае воздействие усилится. Как правило, чтобы закрепить результат, лошадям требуется одна или две тренировки, посвященные этому упражнению.

После того, как у вас начнет хорошо получаться подъем с остановки, можно добавить переходы между аллюрами. По такому же принципу делайте подъем с шага в рысь или с рыси в галоп.

Это упражнение также можно использовать и “внутри” аллюра. Как только ваша лошадь поднялась в рысь, расслабьте шенкель и не пытайтесь посылать вперед на каждый темп движения. Но как только вы почувствуете, что ритм рыси замедлился, мягко “дожмите” ногой.

2. Выброс энергии

Некоторые лошади склонны во время работы терять активность. Сосредоточившись на монотонном выполнении упражнений и элементов, всадники также нередко забывают о поддержании импульса. Для того, чтобы избежать этого “затухания”, включите в свою тренировку короткие репризы прибавленного галопа.

Вы можете выполнять его между упражнениями по длинной стенке, тем самым “пробуждая” лошадь и возвращая потерянную активность. Такая смена аллюров положительно скажется на работе и не только внесет разнообразие в тренировку, но и приучит лошадь ждать команды всадника.


3. Смена обстановки

Иногда ленивая лошадь — это всего навсего заскучавшая лошадь, у которой каждый день однообразен и не приносит никакой радости.

Для того, чтобы внести перемены вжизнь лошади, попробуйте сменить рутинную работу на что-то новое. Например, отправьтесь на прогулку в лес, на пляж или к водоему.

Если вы не можете покинуть пределы манежа, то попробуйте поработатьчерез кавалетти или даже преодолеть небольшие барьеры. Для конкурных лошадей, тренировки которые уже включают прыжки через препятствия, подойдет работа на расслабление и на сгибания. Кроме того, можно добавить работу в руках.

Важно помнить, что перед тем, как начать работать с ленивой лошадью, нужно удостовериться в том, что нехватка импульса не вызвана болью или плохим физическим состоянием. Обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром и седлфиттером.

При работе с ленивой лошадью обязательно обращайте внимание на следующее:

  • Вы должны добиваться от лошади качественной реакции на ваш шенкель. Если лошадьпросто двинулась вперед, но при этом не проявляла активности — усильте воздействие;
  • Очень важно, чтобы после того, как лошадь двинулась вперед при использовании хлыста, всадник ее хвалил, а затем вновь начиналс мягкого посыла вперед. Лошадь должна понять, что реагировать надо именно на шенкель, а не на хлыст;
  • Следите за собой — как только лошадь двинулась вперед, успокойте ногу и ни в коем случае не “тыкайте” лошадь шпорой;
  • Всегда будьте абсолютно честны с собой относительно того,движется ли ваша лошадь с импульсом. Если нет — вернитесь к первому упражнению.

И помните: работа над «восстановлением» импульса — кропотливая и долгая. Лошадь может сперва начать отвечать на шенкель, а на следующий день вновь вернуться к своему обычному, ленивому состоянию. Не переживайте и продолжайте работать, ведь лошади — не машины, в которой достаточно просто изменить настройки. Им тоже нужно время.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования